LINUX.ORG.RU

[gentoo] Помогите понять разделы

 


0

1

В общем, решил поставить дженту, попробовать, пишу пока с мака, который знакомому делаю )

Так вот, handbook говорит, что нужен бут раздел, которого в арче по манам не предусматривалось, соответственно, ввиду появления +1 раздела(boot) места на всё не хватило, английским воладею хорошо, но не совсем понял из handbook'а, как работают extended разделы? Я могу просто так сделать 4 primary(boot swap root home) и один extended(var) и они будут одинакого функционировать?

И ещё вопрос, он говорит, что у меня цилиндров более 800000 (точно сейчас не скажу) а в стандарте 1024, это ни на что не повлияет? (FAT системы монтировать не собираюсь)

Простите, если неправильно задаю вопросы (что-то неясно), говорите, что дописать, исправлю.

>что нужен бут раздел

Желателен, но не обязателен (зависит от ФС на /)

что у меня цилиндров более 800000


ITS OVER 9000!!!!1
man LBA

Я могу просто так сделать 4 primary(boot swap root home) и один extended(var)


Зачем? boot + / + swap.

devl547 ★★★★★
()

Отдельный boot-раздел совершенно необязателен.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, Раньше при неосилении решения, я сносил всё, оставляя home нетронутым, что позволяло сохранить все мои файлы, хотя, наверное, надо перейти на backup'ы.

Eichhorn
() автор топика

boot раздел можно создавать, а можно нет, большой роли не играет, но отдельны раздел под boot повышает надежность системы, так как в рабочей системе он может быть не смонтирован, или смонтирован только на чтение, в следствии чего при сбое в работе критичные данные для загрузки системы (ядро и интрам диск) и сам загрузчик будут не повреждены.
Размер master boot record 512 байт, из них 466 под код загрузчика и оставшиеся 46 байт на таблицу разделов, по 11 байт на запись об одном разделе, да последних сигнатура корректности 0 сектора. следовательно разделов может быть только 4 основных (primary), ели нужно больше, то делаешь 3 основнх, последний раздел расширенным, а остальные разделы уже в нем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, понятно объяснили, а есть ли profit от этого, или как предлагает devl547 оставить бут рут свап и успокоиться?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Чем больше раздел тем он дольше монтируется и выполняется его проверка. Так как корневая фс по достижении определенного числа монтирований прверяется при загрузке системы, то есть смысл сделать крневой раздел меньше, чтобы сократить время на проверку раздела, отключать проверку раздела вообще лучше не делать. Так же храня данные в одном большом разделе есть риск потреять все при серьезном повреждении файловой системы, помимо этого на разных разделах можно использовать разные файловые системы, в зависимости от данных, которые на них хранятся. Но для выбора оптимального способа разбиения надо хорошо представи ть что будет находитя на каждом разделе. Так что для начала может есть резон сделать все на одном разделе (swap и boot отделоьно).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Понял, спасибо, а забить home на второй диск (500ГБ) можно, чтоб уж наверняка всё сохранить (только он медленный)?

P.S. Cделал всё на одном, пока не разберусь до конца.

Eichhorn
() автор топика

Мой fstab

/dev/sda4		/		ext4		noatime		0 1
/dev/sda3		none		swap		sw		0 0
/dev/cdrom		/mnt/cdrom	auto		noauto,ro	0 0
#/dev/fd0		/mnt/floppy	auto		noauto		0 0


shm			/dev/shm	tmpfs		nodev,nosuid,noexec	0 0
proc        		/proc        	proc    	defaults             	0 0

deterok ★★★★★
()

Спасибо, что ответили, вы действительно помогли )

Eichhorn
() автор топика

> Так вот, handbook говорит, что нужен бут раздел

Нужен, ещё не значит что обязателен. Я например ставил Генту без /boot и ничего, работала.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Вопрос, почему сда 3 и 4, а не 1 и 2 например?

Потому что это расширенные разделы, а sda1, sda2.. наверно были созданы primary (например под венду)

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>Чем больше раздел тем он дольше монтируется и выполняется его проверка.

4.2

прверяется при загрузке системы


4.2

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

А больше и не надо, на первых 2х семёрка, а дальше свап и ext4

deterok ★★★★★
()

Если нужны ещё примеры файлов, обращайся

deterok ★★★★★
()

Всегда приятно видеть человека, который пытается разбираться в документации, а не просто копирует команды оттуда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Конфигурация не меняется, смысла не вижу если и так всё работает

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ерунду порете, уважаемый

------------------

ТС, сделай корень гигов на двадцать на ReiserFS, своп на гиг и /home на Ext4

это будет самым лучшим вариантом

J-man
()

Я могу просто так сделать 4 primary(boot swap root home) и один extended(var)

так нельзя extended это и есть primary, и он является контейнером для logical тоесть, primary(boot swap root extended(logical(var,usr,etc))) и выглядеть будет так:
/dev/sda{1,2,3} - boot swap root
/dev/sda4 - extended
/dev/sda{5,6,etc} - var,usr,etc

Zimet
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Их и имел ввиду. Первый логический раздел в расширенном. Прошу извинить за дезу.

partyzan ★★★
()

extended раздел один, но в нём можно делать много логических дисков тем же fdisk.

anonymous
()

Красиво начал сразу с генту, молодец, а почему не ЛФС или Слакваре?

а с разделами можно и не париться хватит / а boot будет в нем не разделом а каталогом! А вообще бы неплохо какойнить мануальчик про разделы и ФС в Линукс

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от J-man

В чем это ? Тем что большой корень будет дольше проверяться и монтироваться ? Некоторые части дерева фс linux лучше помещать на отдельные разделы, чтобы корень фрагментировался меньше, да и надежность при нескольких разделах выше, плюс если это все на разных жестких дисках сделать, вообще сказка будет.

kostik87 ★★★★★
()

Тред не читал, советую осилить LVM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если ещё один винт воткнуть? Есть же UUID и LABEL...

Может у него ноут? Тогда профита действительно нету, да и понятнее, мне кажется.

Zodd ★★★★★
()

всегда создавал только один корневой раздел, УМВР

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J-man

Хех, он предлагает поставить ext3, скачать тулзу и переделать его в ext4, есть вариант сразу получить 4-й?

Eichhorn
() автор топика

Спасибо всем за полный, понятный и оперативный ответ, пока сделал себе 64Mb boot 8Gb swap 32Gb / и остальное на home (привычно) на ext4 swap reiserfs и ext4 соответственно, если есть замечания, учту.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> >а swap в файл на /

виндовенько, да.


Нет, это гибкость - динамически менять размер свопфайла при необходимости.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> >динамически менять размер свопфайла

А зачем? или у вас хард на 20 гигов всего?


Причем тут размер харда?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>динамически менять размер свопфайла при необходимости.

Назови хоть одну такую необходимость, где это лучше, чем своп-раздел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> >динамически менять размер свопфайла при необходимости.

Назови хоть одну такую необходимость, где это лучше, чем своп-раздел.


Менять размер файла проще, чем раздела. Это может понадобиться при изменении объема RAM для работы s2disk.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

можно просто сделать второй раздел и всё

кстати, совсем необязательно его использовать, как своп, достаточно, чтобы у него была сигнатура свопа

Rauschgiftsuchtige
()

Можно ещё для ускорения процесса сборки вынести /var/tmp/portage в tmpfs, если позволяет ОЗУ.

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.