LINUX.ORG.RU

[gentoo]Разделить portage на разделы.

 


0

1

Хочу разделить весь софт, находящийся в портежах, на категории boot, core, system и extra для более удобного руления им. Категория boot самая мелкая - там только ядро и загрузчик. Не могу определить, что стоит внести в категорию core. По идее, это должен быть минимальный набор пакетов, обеспечивающих базовый функционал генты, что-то вроде stage3, но несколько шире (например, layman для меня является очень важной частью системы, поэтому он сюда внесён тоже). Но с однозначным определением границ core возникли проблемы. С одной стороны, можно запихать туда целые категории типа dev-libs или sys-fs, но с другой - не все пакеты в этих категориях являются архиважными, да и какой-нибудь архиважный пакет может находиться в какой-нибудь, на первый взгляд, малозначащей категории (например, без многих пакетов из категории dev-python portage, как вы понимаете, работать не будет). В общем, хочется услышать ваши соображения на этот счёт. Покамест не придумал ничего лучше, чем собрать в чруте минимальную систему, навесив на stage3 то, что, на мой взгляд, является важным, и считать список пакетов из базы portage.


сделай как-нибудь. Nobody cares

anonymous
()

>Хочу разделить весь софт, находящийся в портежах, на категории boot, core, system и extra

Это самое, арч поставь.

devl547 ★★★★★
()

чем отличается core и system?

разве гентушный set 'system' не заменит одного(обоих)?

и да, portage-2.2 во все поля

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> Я в core внес содержимое stage3

Вообще есть смысл делать рукодельные пресеты, или просто заняться нечем и не хватает ручной работы?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вообще есть смысл делать рукодельные пресеты, или просто заняться нечем и не хватает ручной работы?

Set-ы упрощают жизнь.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я пользуюсь сетами. Но, своих не делал, только уже готовыми. Сейчас пытаюсь в голове оценить стоит ли овчинка выделки по сравнению с предполагаемыми рукоблудными работами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сейчас пытаюсь в голове оценить стоит ли овчинка выделки по сравнению с предполагаемыми рукоблудными работами.

Появляется возможность обновлять исключительно core, X или gnome/kde/dm-wm не затрагивая всего остального. Всегда можно установить/удалить/забекапить сразу список софта не волнуясь о том, что что то забыл. Помоему так гораздо удобнее.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

>чем отличается core и system?

core - минимальный комплект работоспособной системы, без иксов и прочей шняги

portage-2.2 во все поля

К чему это?

F_L
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Насчёт возможностей я в курсе. Просто лень сейчас пилить весь список пакетов туда-сюда в уже набитой под завязку системе. А с нуля дженту ставить планов вообще нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Ааа. Нет, я не про это спрашивал. Я и так 2.2 использую.

F_L
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.