LINUX.ORG.RU

Продукт в OpenSource и прибыль.


0

0

Всем привет.

Ситуация такая - я написал серверную часть для системы трекинга машины. Клиентская часть обычно специальное устройство GPS+GPRS, что передает данные на сервер. Конечно сам сервер еще не доведен до конца - находится на стадии прототипа основных систем.

Вчера наткнулся на подобную систему, но уже работающую и бесплатную для индивидуальных пользователей. Деньги идут от фирм, что трекают множество машин на этой же системе.

Сделать более качественно я не успею - я пока один, а там стадо разработчиков. Бесплатнее тоже не сделать, ибо там уже 0. На ум приходит вариант OpenSource.

Вложения в систему - рабочее время на доводку системы до рабочего состояния, хостинг приложения, железо под систему, оплата трафика и т.п. Вопрос: каким образом получить возврат средств и профит в случае OpenSource?

★★

Не изобретать велосипеды, подключаться к известным проектам, зарабатывать на обслуживании конечных клиентов. Ты нарушил первое.

anonymous
()

Делать лучше вовсе не обязательно, главное чтобы выглядело нарядно. Чтобы получить деньги, нужно набрать клиентов. Если сам не умеешь, то ищи человека, который будет этим заниматься.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигню сказал, молодец. И велосипеды изобретают, и после изобретения известными проектами становятся. Главное уметь толкнуть сервис\услугу. Либо найти людей, который смогут, если сам не можешь.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Продавать и толкать можно и проприетарное ПО.

Т.е. получается, что в данном случает OpenSource не дает преимущества?

VoDA ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDA

А чем OpenSource может быть плюсом? Разве что набегут помогать тебе, но тут надежда не очень большая, честно говоря.

ostin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.