LINUX.ORG.RU

Ах вот это кто ограбил музей!

tr0ll
()

На таком только uclinux загрузить, и ядро займёт всю ram )

anon_666
()

Вот когда мейнфрейм из музея утащишь, тогда и подумай о юниксах.
А на сей комп я бы дос посоветовал, с думом^W(требует 386), кубарсиком и турбопасквилем.

nnz ★★★★
()

Я что-то как-то задумался...

Ну во-первых, можешь воткнуть туда ELKS и какую-нибудь старую Слакварь.

Во-вторых, наверное, какая-нибудь старая BSD, типа 4.4BSD

Lockywolf ★★★
()

Unix System V Release 4

Где взять - говорить не стану. затроллят

c-xp
()

Xenix. Но 1 Мб ОЗУ не хватит. так что только ДОС

Led ★★★☆☆
()

похоже все советчики тут забывают что на 286 нет protected mode работы процессора, даже windows 3 использует специальный экстендер (dosx) вместо ядра защищенного режима на 286-м

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>похоже все советчики тут забывают что на 286 нет protected mode работы процессора

Есть. Я protected mode начал изучать с брошюрки по 80286 — это единственное, что у меня тогда было.

Protected mode was first added to the x86 architecture in 1982,[6] with the release of Intel's 80286 (286) processor, and later extended with the release of the 80386 (386) in 1985.[7]

(c) http://en.wikipedia.org/wiki/Protected_mode

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

The initial proposed targets are the Intel 8086 and eventually the 286's 16-bit protected mode. A kernel that can run on this kind of hardware is useful for embedded systems projects, for third world deployment where 80x86 x>0 machines are not easily available, and for use on various palmtops.


(с) http://elks.sourceforge.net/

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Zubok

багнутый защищеный режим )
The initial protected mode, released with the 286, was not widely used.[11] Several shortcomings such as the inability to access the BIOS and the inability to switch back to real mode without resetting the processor prevented widespread usage.[12] Widespread acceptance was additionally hampered by the fact that the 286 only allowed memory access in 16 bit segments, meaning only 216 bytes, equivalent to 64 kilobytes, could be accessed at a time.[11]

хотя да, на этом и работали всякие dosx , и даже какие-то линуксовые ядра ранние

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>похоже все советчики тут забывают что на 286 нет protected mode работы процессора

Есть. Но нет ни 32 бит, ни плоской модели.

KRoN73 ★★★★★
()

в любом случае сегментная адресация и отсутствие 32 битного режима делают невозможным запуск большинства unix , разве что вышеперечисленные elks и иже с ними (bkunix ?) прямо заявляют о том что могут работать с 80286

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а куда оно денется ? оно и на 8086 должно идти)

Sylvia ★★★★★
()

Xenix даже на XT работал - так что видимо его и надо искать( википедия подсказывает, что надо искать от версии 2.1.1 )

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от sergej

>то что сейчас называют защищенным режимом, в те времена кажется называли enhanced mode

У процессора всегда было protected mode.

А вот режимы работы Windows 3.x, действительно были real (8086), standart (80286) и enhanced (80386).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

>> Но да 1 мегабайта ему будет мало

ну раз ранние версии работали и на XT( 640Кб ) - то должно хватить

Xenix/086 возможно

Машина которую я видел (и даже имел удовольствие поклацать по кнопкам) с работающим Xenix/286 имела 2М. И при вытаскивании 1М просто не грузилась.

shelA
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Я не ищу колокольчики и свистки версию

Я хотел ноутбука, а один из старых парней с чувством юмора наркотики в один

машинный перевод доставляет

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

какой вопрос, такие и ответы и перевод им под стать )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

> Машина которую я видел (и даже имел удовольствие поклацать по кнопкам) с работающим Xenix/286 имела 2М. И при вытаскивании 1М просто не грузилась.

http://www.tenox.tc/docs/intel_xenix_Installation_and_Configuration_Guide_Nov...

говорится, что надо от 512Кб

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

>ну раз ранние версии работали и на XT( 640Кб ) - то должно хватить

Попробуй. Чем бы школота не тешилась, лишь бы не... Хотя нет, пусть лучше вешается

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Попробуй.

зачем? это человек спросил

Чем бы школота не тешилась, лишь бы не... Хотя нет, пусть лучше вешается


ты можешь выйти в окно - я тебе персонально разрешаю

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

напрямую точно не доступно, сегментами по 16 (?) кб доступно,
т.е. идет маппинг высоких адресов в пределы адресного пространства первого мегабайта

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_80286

хотя пойду я лучше матчасть почитаю на ночь,


Процессор имел тот же набор инструкций, что и процессор Intel 80186, к которому добавили 16 новых команд (LGDT, LIDT, LLDT, LMSW, LTR, SGDT, SIDT, SLDT, SMSW, STR, ARPL, CLTS, LAR, LSL, VERR, VERW)

в любом случае набор инструкций там не соответствует минимальным требованиям большинства юниксов, даже очень старых

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в любом случае набор инструкций там не соответствует минимальным требованиям большинства юниксов, даже очень старых

Что значит «не соответствует минимальным требованиям большинства юниксов»? А MIPS32 соответствует? а ARM? А Xenix, по вашему, не юникс?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Да, 80286 - 16-битный процессор, а не 32-битный. Ну и что?

А PDP-11, по вашему, тоже не подходит? Ведь он тоже 16-битный. А PDP-7 - так вобще «ни разу не подходящий» - 18-битный:)

Led ★★★☆☆
()

А что там насчет Миникса?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

в любом случае ТС «для галочки» что-то , а не для реального использования , так что можно и накопать ОС времен динозавров, да хотя бы и тот же PDP-11

Sylvia ★★★★★
()

Помнится, я на MSX2 пробовал такую штуку, как UZIX. Это был более-менее юзабельный юникс, намного круче MSX-DOS или MSX-BASIC по фичам, а между тем MSX2 - это проц Z80 + 128K оперативы.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>т.е. идет маппинг высоких адресов в пределы адресного пространства первого мегабайта

Это расширенная память реального режима так работала, память выше 1Мб мапилась в сегмент FFF0, т.е. в первые 64к второго мегабайта, ввиду потолстевшей шины памяти ставшие доступные физически.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> http://www.unix.com/ru/unix-dummies-questions-answers/5011-unix-286-a.html

Твою мать....

==========

Эй,

Я думаю, что, вероятно, в качестве предварительного новичка, так что считать это медленное со мной. Я воедино в 286 системы хлам с моего папу в подвале, и я о том что аромат Unix я должен смотреть на то, на нем. Я не ищу колокольчики и свистки версию, просто альтернативой, имеющих поставить Windows 3.1 в качестве операционной системы.

Джон

==========

В 80286 является очень старым чипом. В ту эпоху не было свободных версиях Unix имеется. Но там были продукты, которые можно купить. Microsoft и ШОС были пустячный примерно с Unix-клон называется XENIX. Они портировали XENIX с 8086 на 80286 с небольшим неприятности. В 80286 стала микросхема питания, что в IBM PC / AT. Intel и Unix поддержке группы удалось порт System V Выпуск 2 к нему. В был единственным многих пользователей UNIX, способных к порту 80286 и она «будет поддерживать 2 или 3 пользователи довольно хорошо» (1).

Нет современной версии UNIX есть шанс работать на 80286. Чтобы конкурировать, все современные версии UNIX будут иметь функции, такие как спрос пейджинг и разделяемые библиотеки. Возможности, как требуют Gizmo называют памяти управления. А 80286 не имеется. Я понятия не имею, где можно получить копию любого XENIX System V или Выпуск 2 за 80286. И помните, эти продукты. Вы должны были заплатить за них.

Извините за плохие новости. Может быть, вам следует обновить до 80386

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>напрямую точно не доступно, сегментами по 16 (?) кб доступно,

64KB
Понятие «напрямую» в случае 16бит не имеет смысла, на х86 в любом случае адресация сегмент:смещение, только в защищенном режиме сегмент уже является селектором, дескриптор которого может указывать на любой адрес.

madcore ★★★★★
()

Туда только DOS. Сейчас пакеты везде собираются мининум с набором инструкций от i386.
Это если отвлечься от 1 Мб оперативки %)

dogbert ★★★★★
()

Поставь машину времени на место!
А серьёзно, тут только ДОС...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> говорится, что надо от 512Кб

Возможно у ней ядро или чего там в ксениксе было сконфигурировано на 2М. Падала она типа с сообщением похожим на кернел паник. Это было очень давно. Машины с ксениксом использовались как терминалы к электронной телефонной станции EWSD. Команды которые я там пытался вводить были почерпнуты из книги про ДЕМОС ) Кстати да большинство из них срабатывали )

shelA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.