LINUX.ORG.RU

[noob] Несколько вопросов о разбивке диска

 


0

0

Доброй ночи.

Возникло несколько вопросов по разбивке диска. Основные принципы мне известны, но кое в чем имеются сомнения.

Итак. Ясно, что если дискового пространства не слишком много, разбивать лучше всего на / и /home. А если его побольше? Например, 0,5-1Tb? Насколько удобен в работе такой огромный /home? Не приводит ли это к замедлению системы (мало ли, там же конфиги лежат и все такое)? Насколько это надежно в плане сохранности данных?

Или лучше сделать несколько логических разделов и смонтировать в определенные папки? Например, /video, /audio и подобное?

Заранее спасибо за ответы.

Deleted

на скорость работы системы это не повлияет, разве что fsck будет долго идти. дело вкуса и привычек, на самом деле. у меня например все файлы - на помойке в отдельном разделе, а /home принадлежит линуксовому разделу.

jcd ★★★★★
()

В десктопных дистрибах удобнее иметь большой /home, по дефолту в нем прописываются папки с музыкой, видео и т.д. (в GNOME, KDE) Для подъема производительности можно папку /tmp монтировать как tmpfs, то есть в оперативке. Своп размещать как последний раздел в конце диска. Что касается надежности, за два года мотаний по разным дистрибам, с переходом с ext3 на ext4, с несколькими ресайзами и т.д. у меня ни разу ничего не грохнулось на разделе с данными. / + /home + swap - для дома абсолютно оптимально Бэкапы делать по вкусу .)

Bad_Habit
()

Основной принцип: ничего ценного в /home не хранить. Только текущие документы, почту.

Делать отдельный раздел /store с подкаталогами для видео, музыки и тематических архивов с разграничением доступа — в основном RO — для локальных пользователей.

Спланировать процедуру периодического бэкапа — автоматически или вручную — в зависимости от объёма данных.

iZEN ★★★★★
()

На мой взгляд, лучше лучше всякие объёмные данные иметь на отдельном разделе. А если хочется иметь к ним простой доступ из папки профиля, то можно или смонтировать, или использовать симлинки. А хомяк сам по‑себе чтобы был полегче — его и бэкапить удобнее, и всякое шифрование с прочей подобной ерундой туда (к чему шифровать фильмы и музыку?) — т.е. для настроек программ, паролей, почты и т.п.

avol
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Ещё лучше.

лучше сделать один маленький диск под систему и остальное хранить вне него.

Лучше вообще ничего этого не делать, а разбить как попало и пытаться пользоваться. Через некоторое время ты сам придёшь к той геометрии диска которая тебе нужна.

Ещё можешь разместить всё на небольших томах LVM, которые по мере надобности будешь увеличивать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

мне проще по-старинке.
и mutt с моим объемом ящика через imap не справлялся.
Речь о домашней почте, на рабочей exchange и все более-менее хорошо.

NekoExMachina
()
Ответ на: Ещё лучше. от Camel

а у меня Суть была в отдельном физическом винчестере под систему, отдельном под данные.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от froggy

В 99,99% случаев пространство под SWAP не используется. Тогда зачем занимать самые быстрые области диска (в начале) под него?

iZEN ★★★★★
()

Всем спасибо. Принял к сведению :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Основной принцип: ничего ценного в /home не хранить. Только текущие документы, почту.

Присоединяюсь!

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я понимаю, когда виндузятники не хранят ничего ценного в «Documents and Settings» (идущим под формат при очередной профилактической переустановке), а на линуксе-то почему не хранить свои данные в специально для этого придуманном месте?

ddos3
()

создай себе отдельный раздел data

и монтируй его в /home/your_username/data

я думаю для дестопной тачки лучше всего. разделы и линуксы сносятся, а data остаётся. зранить весь your_username не стоит, там много всяких каталогов настроек.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

>Я понимаю, когда виндузятники не хранят ничего ценного в «Documents and Settings»

На винде у меня там профиль с домашним каталогом, который... в принципе может быть снесён доменным админом и восстановлен заново, если нужно.

а на линуксе-то почему не хранить свои данные в специально для этого придуманном месте?


Храните.
А я в упор не вижу причин делать медиатеку и архивы на RW-носителе, доступным любым пролетающим Flash-вирусам и случайным «rm -r ~/».

iZEN ★★★★★
()

я делаю 2 раздела по ~16Gb для систем: один из них под текущею, другой под новую; два потому, что переезд на новую не проходит быстро, а update мне не нравится т.к. не все проходит гладко
остальное под /home, причем данные храняться в /home/data и затем линками в /home/user (т.е. в домашнем каталоге храняться только конфиги)
другие винты разбиваю на 1 раздел и монтирую в /home (видео,аудио)
swap делаю в начале диска чтобы быстрее работал suspend/resume
все ext4

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.