LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[noob] IP адреса

 


0

0

Почему мне надо обращаться в RIPE (или LIR) чтобы получить IP адреса и автономную систему? Что мне дает то, что в базе RIPE появится запись о моей AS? Какая роль у этой базы, вообще... Почему я не могу взять самостоятельно неконфликтующие номера AS и IP адресов, подключиться к провайдеру, а он будет анонсировать мои адреса по всему интернету.

Я просто не могу понять, зачем нужна эта RIPE? Я сам выделю себе адресов! А до ее базы мне до одного места.


anonymous

все бы были такие умные.. давно бы уже разобрано все было, сразу после создания сети как таковой

для самостоятельности есть диапазоны RFC1918

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RIPE обладает тайным знанием какие IP адреса свободны.

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиляха.... Ведет базу, выделяет, отзывает и т.д. Ставит условия провайдерам... Типа "если не начнете оптимально использовать имеющиеся ip - новых больше не дадим". Что еще непонятно?

Вот почитай

http://ru.wikipedia.org/wiki/RIPE_NCC

sidor ★★
()

иначе будет бардак.
ripe делегирует управление блоками адресов региональным ЛИР-ар, регистрирует адреса, контролирует их корректное использование выполняет много контролирующих и организационных мероприятий.
вот тут почитай: http://ripe.net/ripe/docs/index.html

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Мужик, я понимаю, что закидать ссылками это самое простое. Но ты можешь реально сказать что в твоем понимании "Ведет базу, выделяет, отзывает" ? Я тоже могу поднять сервер и вести там базу IP адресов. А потом буду "вести, выделять и отзывать". И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты первоисточники не читаешь из религиозных соображений?

>Я тоже могу поднять сервер и вести там базу IP адресов. А потом буду "вести, выделять и отзывать".

поднимай. Тока на твою базу будет всем пох.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто потому-что RIPE вовремя подсуетился и получил статус egional Internet Registry.
если ты откроешь новый континент и запросишь у ICANN этот статус, на твою базу уже не будет пох.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

е-мое. Вот пример, касаемо регистраторов доменов, например в зоне ru:

1. Регистратор доменов (nic.ru,r01.ru) ведет базу доменов whois.
2. Регистратор УПОЛНОМОЧЕН и технически имеет возможность делать записи в зоне ru, таким образом делегируя домен.

Эту техническую возможность он получил от кого-то и за что-то (за бабки, за взятки х.з.)

Домен мы видим, т.к. зона ru делегирована в корневой зоне. А корневую зону мы видим, т.к. все корневые сервера зашиты в резолверах. Поэтому регистратор доменов делает основные ДВЕ ВЕЩИ: п.1 и п.2

Если не будет п.2 то срать все хотели на базу этого регистратора.

Теперь, что касается RIPE. Да он имеет статус RIR. Что это значит и что это ему дает? Я понимаю, что по аналогии с регистратором доменов, он заносит это в свою базу. Но что-то он еще должен делать! Иначе смысла в этой базе - никакого.

Я предполагаю, что он должен заставить делать BGP-анонсы всех провайдеров уровня Tier 1. Но как на самом деле - это вопрос.






anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но как на самом деле - это вопрос.

заставить делать анонсы RIPE не может.
Однако многие провайдеры имеют механизмы для проверки пришедших анонсов с содержимым базы.


chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>Однако многие провайдеры имеют механизмы для проверки пришедших анонсов с содержимым базы.

Спасибо, прояснилось! :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.