LINUX.ORG.RU

[Archlinux x86_64] не стартуют иксы после обновления


0

0

Обновил сегодня систему (pacman -Suy) После этого иксы не запускаются.

kdm start ни к чему не приводит.

Если бы драйвер слетел, то хотя бы какая то реакция на комнду была бы?

На ноуте сегодня тоже обновлялся. все прошло отлично.

Искал в интернете похожие случаи. В одной теме рассказывали что из-за пакетов из аура все слетало. Но у меня из него только gxneur wine и пакет для установки 32битного фешплеера (название не помню).

Кстати. Обновилось и ядро. Может именно из за него что-то могло отвалиться?

И скажите какие логи показать надо. Заранее благодарен.



Последнее исправление: FireBall (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FireBall

Дык если драйвер месячной давности, а ядро обновилось, то немудрено, что отвалились иксы.

Поставь драйвер из репозитария и не мучайся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireBall

драйвер с оффсайта

Раз ставили вручную, то и обновляйте вручную.

И вообще, чем стандартный, из репозитория не устраивает.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тогда сразу 2 вопроса. 1 Как он выглядит в репозитории? я изначально хотел его ставить, но то и не нашел, то ли он у меня не подцепил ничего.

2 Как удалить нынешний драйвер? гуглил, нашел пару тем, но не получилось. Заранее благодарен

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

> Дык если драйвер месячной давности, а ядро обновилось, то немудрено, что отвалились иксы.

это в арче так принято? о_О

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от FireBall

Вроде родной пакет с драйверами содержит утилку nvidia-installer, которая умеет удалять драйвер.

После этого sudo pacman -S nvidia

Как-то так.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Толстый и еще толще

Это в люниксах так принято - после обновления ведра пересобирать все сторонние драйверы, чтобы они продолжали работать.

ТС, как я думаю, не пересобирал.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: Толстый и еще толще от thesis

Есть только nvidia-utils. пытался поставить. Говорит что конфликтует и файлы уже есть все.

Значит всетаки надо как то сносить старый. пакман ничего установленного от нвидиа не видит.

FireBall
() автор топика
Ответ на: Толстый и еще толще от thesis

> Это в люниксах так принято - после обновления ведра пересобирать все сторонние драйверы, чтобы они продолжали работать.

в нормальных дистрибутивах это происходит автоматически

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Нормальные пользователи устанавливают драйвера из репозитория, а если пользователь устанавливает драйвера из других источников и без использования пакетного менеджера, то он - ССЗБ.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Нормальные пользователи устанавливают драйвера из репозитория, а если пользователь устанавливает драйвера из других источников и без использования пакетного менеджера, то он - ССЗБ.

я тебе открою секрет - если ты не видишь, что после обновления пересобирается модуль VirtualBox, например, то это не значит, что он не пересобирается

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Лучше открой мне секрет как связана автоматическая пересборка модуля VirtualBox с автоматической пересборкой драйвера который был установлен из неизвестного источника и предварительно не оформлен в стандартный пакет?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> в нормальных дистрибутивах это происходит автоматически
Во всех теплых ламповых дистрибутивах когда-то так было, и в бубунте, и в федоре, и в дебиане. Потом стало принято перевешивать соответствующие обязанности на мейнтейнеров.
Ну так вот в Арче принято точно так же, ставить дрова словами «pacman -S nvidia». Пересобирают их довольно часто, вот, кстати, с ядром 2.6.34 приходило обновление и сегодня.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от FireBall

только после установки nvidia-utils ничего не изменилось. Написали что хрошо бы было поставить nvidia-settings но пакман его не видит репозиториях

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireBall

Вики вообще классная штука, рекомендую )))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от FireBall

Я это не тебе писал. Если, разумеется, ты не клон ahonimous'а.

Заработало - и отлично)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Чувак, нести ахинею принято в толксах.

ну так вали туда, а в том же дебиане после обновления ядра пересобирается и модуль для nvidia

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Лучше открой мне секрет как связана автоматическая пересборка модуля VirtualBox с автоматической пересборкой драйвера который был установлен из неизвестного источника и предварительно не оформлен в стандартный пакет?

открой для себя хуки в apt

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от vadik

> автоматом пересобирается драйвер установленный командой

как я уже писал - для nvidia, vmware и vbox, например, да, других примеров привести не могу - т.к. подобных драйверов не так уж и много

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Какое обновление? Драйвер был установлен в обход пакетного менеджера, обновлениями рулит пакетный менеджер. Продолжать логическую цепочку или сам поймеш? Ну и на закуску:

1.yaourt -Ss nvidia

extra/nvidia 256.35-1

2. http://www.nvidia.ru/object/linux-display-ia32-256.35-driver-ru.html

Какой вообще смысл устанавливать драйвер не из репозитория?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Какое обновление? Драйвер был установлен в обход пакетного менеджера, обновлениями рулит пакетный менеджер. Продолжать логическую цепочку или сам поймеш?

не тупи - обновление ядра конечно

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Какой вообще смысл устанавливать драйвер не из репозитория?

для того же vmware или vbox - установка гостевых дополнений, чья версия совпадает с виртуалкой

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Я как раз и не туплю. Ядро было установлено стандартными средствами, следовательно пакетный менеджер о нем знал и обновил. Видеодрайвер был установлен вручную и в базу данных пакетного менеджера не попал (он не знает о драйвере!!!!). Никаких дополнительных действий не предпренималось. Как пакетный менеджер может обновить пакет, которого в системе (по данным менеджера) не существует?

Кстати, причем тут ядро. Видеодрайвер не входит в состав ядра.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Как пакетный менеджер может обновить пакет, которого в системе (по данным менеджера) не существует?

хуки

Кстати, причем тут ядро. Видеодрайвер не входит в состав ядра.


да - но после его обновления дергаются персобираемые модули, grub и т.п.

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Все, столовая закрывается, спокойной ночи.

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.