LINUX.ORG.RU

помогите разобраться с глюком русификации


0

0

Такая ситуация. Есть 2 ХДД 1.на одном Линух Слакваря (устанавливал полностью весь дистрибутив все-все-все), 2.на другом Линух Слакваря (устанавливал не я), я доустановил Xfree и KDE.

Загрузив Линух с 1. хдд я проделав следующие операции: 1. содержимое файла /etc/profile.d/lang.sh:<BR> export LANG = ru<BR> export LC_ALL =<BR> export LC_NUMERIC = C (разделитель целой и дробной части - точка)<BR> export LC_MESSAGES = C (по многочисленным просьбам :),<BR> сообщения программ, меню в mc - по-английски)<BR> <BR> 2. содержимое файла /etc/rc.d/rc.font:<BR> setfont Cyr_a8x16<BR> mapscrn koi2alt<BR> for i in 1 2 3 4 5 6; do<BR> echo -ne "\033(K" > /dev/tty$i<BR> done<BR> loadkeys ru-ms (переключение по Ctrl+Shift)<BR> или<BR> loadkeys ru1 (переключение по правой Alt-клавише)<BR> <BR> 3. russian ru_RU.KOI8-R<BR> ru ru_RU.KOI8-R<BR> ru_RU ru_RU.KOI8-R<BR> <BR>

4.1. иду в /usr/lib/locale и стираю файл locale-archive<br> 4.2. распаковываю файл /usr/share/i18n/charmaps/KOI8-R.gz<br> 4.3. потом: localedef -c -f /usr/share/i18n/charmaps/KOI8-R \<BR> -i /usr/share/i18n/locales/ru_RU /usr/lib/locale/ru_RU.KOI8-R<BR> 4.4. потом иду к каталог /usr/lib/locale и делаю 2 симлинка:<BR> ln -s ru_RU.KOI8-R ru_RU.koi8r<BR> ln -s ru_RU.KOI8-R ru<BR>

ИКС ВИНДОВ: 1. Правим /etc/X11/XF86Config, а именно:<BR> <BR> Section "InputDevice"<BR> .....<BR> Option "XkbRules" "xfree86"<BR> Option "XkbModel" "pc105"<BR> Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"<BR> Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"<BR> .....<BR> EndSection<BR>

в итоге получилось, что в консоли я вижу и могу вводить русские буквы, и в KDE я вижу и могу вводит русские буквы (например в K-Write)

Загрузив Линух со 2-го хдд. Проделал все те же самые операции (100000 раз проверил), а в итоге получается, что в консоли я вижу и могу вводит русские буквы, а в KDE я не могу вводить русские буквы (ScrollLock также не загорается).

Проблема острая стоит в том, чтобы в системе на втором ХДД я мог в KDE вводить русские буквы- ОЧЕНЬ НАДА!!! Памагите, я сегодня целый день на это убил - ничего не смог исправить :((


Есть подозрение, что в кде стоит нативная кде-шная переключалка клавы. Зайди в центр управления, найди клавиатуру и выруби нах.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moto

гМЮВХР ЯНБЯЕЛ МХВЕЦН МЕ ОНМЪК. йНЦДЮ Ъ Б жс БЙКЧВЮЧ keyboard layout Х БШАХПЮЧ ДНО. КЩИЮСР - ru. с ЛЕМЪ ОНЪБКЪЕРЯЪ БНГЛНФМНЯРЭ ББНДХРЭ ПСЯЯЙХЕ АСЙБШ, МН ЩРЮ БНГЛНФМНЯРЭ МЕ ОПНОЮДДЮЕР ДН РЕУ ОНП ОНЙЮ Ъ ЯНБЯЕЛ МЕ НРЙКЧВС Layout. б ОПХМЖХОЕ Ъ ДНАХКЯЪ ВЕЦН УНРЕК, ПСЯЯЙХЕ АСЙБШ Ъ МЮАХПЮРЭ ЛНЦС, МС Х ОСЯРЭ ВРН ВЕПЕГ Ф╧;С.... ОН ДПСЦНЛС БЯЕ ПЮБМН МЕ СЛЕЧ ОНЙЮ...

Moto
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.