LINUX.ORG.RU

[хочется странного] ~/.mozilla в tmpfs

 


0

0

После пары лет пользования фурифоксом я _внезапно_ понял, что он страшно, ужасно, нереально, сказочно тупит. Всё это время я догадывался, что им невозможно пользоваться, но только сейчас полностью осознал это.

На волне таких настроений вспомнилась идея загнать свой профиль в оперативку.

Один из вариантов - оно тупо монтируется как tmpfs. Завершение работы фурифокса чудесным образом отлавливается и профиль скидывается на диск. Как-то не очень круто, т.к. мы не сможем отловить отключение питания и другие трагичные ситуации. Для повышения надёжности и лишних тормозов можем периодически синхронизировать профили по крону.

Недостатки:

- Завершение работы браузера отлавливается «чудесным способом».

- Всё равно можно ухитриться потерять данные.

- Слишком уж похоже на велосипед. Может, всё это уже придумали?

Вообщем, буду рад конструктивной критике, советам и рецептам по этому поводу )

★★★★★

соберите с PGO, у меня работает со скоростью Ароры ,
даже на пискипере 2188 -> 2445 выросли баллы по бенчмарку

ну и

cd ~/.mozilla/firefox/тут случайное имя/
for i in *.sqlite; do echo $i;echo «VACUUM;» | sqlite3 $i ; done

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Так-сс, с темой я погорячился. Костыль для отлова выхода из программы уже найден )

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>for i in *.sqlite; do echo $i;echo «VACUUM;» | sqlite3 $i ; done

Спасибо. Лень было искать эту строчку. Теперь поиск по истории летает как на новом профиле.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>огнелис тормоз только при загрузке, а tmpfs тут не поможет
preload же

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> огнелис тормоз только при загрузке, а tmpfs тут не поможет

я перетащил его кэш в tmpfs - это помогает ощутимо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>хранил как-то профиль в tmpfs. разницы в скорости не заметил.

Намного быстрее работает. Но масса геморроя с синхронизацией. И после того, как пару-тройку раз потеряешь всё введённое за несколько дней (сессии, хистори, пароли и т.п.) - с матом сносишь такую систему и больше не возвращаешься :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>но еще вроде шевелится :)

Поэтому и зомби, а не труп :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> это если не выключать компьютер неделями

не обязательно, при активном использовании кэш очень быстро заполняется.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

что подразумевается под «быстрее работает»?
запускается точно также. страницы отрисовываются быстрее, чем в вебкитовых браузерах. вкладки тоже переключаются без задержек. что еще?

mydoom ★★★
()

Отнюдь не странного, подтверждаю, что работает быстрее так.

NekoExMachina
()

А давайте устроим опрос «быстрее ли оно работает с tmpfs?». А по итогам опроса - драку.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

>что подразумевается под «быстрее работает»?

Быстрее запускается (речь идёт о связке squashfs+tmpfs через aufs) и быстрее грузит страницы. А что ещё для браузера в плане быстродействия важно? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

В этой вашей опере кроме разрекламированной скорости ничего нет.

Вот как в uzbl нормально допилят скриптинг на js - свалю туда.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

>а оно тут как оказалось?

Оно намного быстрее работает, чем если копировать Cache в tmpfs при запуске браузера. Вот выключается браузер дольше, понятное дело. Пока создаст новый squashfs-образ. Но на закрытие браузера, как раз, пофиг, в фоне докрутится. Главное, что старт быстрее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть, при выходе Aufs сбрасывает изменения из tmpfs в squashfs. А при запуске просто берётся сброшенный в прошлый раз образ squashfs. Так?

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Ну да, ну да. Нужно дикое тормозилово, потроха которого надо засовывать на tmpfs, а потом еще выполнять в них sql-запросы )))

Мыши, кактус, холст, масло.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> кроме разрекламированной скорости ничего нет.

В ней есть веб-браузер. Довольно не плохой.
И еще куча ненужного мусора - фид-ридер, почтарь и даже торрент-качалка. И при этом, она _всё равно_ не тормозит. Прям даж не знаю, чего делать. Мож профиль на какую-нибудь особенно тормозную фс вынести?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

не масло, а акварель! а масло отдайте детям.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> И при этом, она _всё равно_ не тормозит.

дада, особенно когда в wand'е под тысщу-другую форм сохранено.

isden ★★★★★
()
Ответ на: uzbl от ezoteric

Пусть скриптинг на js допилят сначала

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

> И еще куча ненужного мусора - фид-ридер, почтарь и даже торрент-качалка. И при этом, она _всё равно_ не тормозит. Прям даж не знаю, чего делать. Мож профиль на какую-нибудь особенно тормозную фс вынести?

Мне ненужный мусор даром не нужен. А ещё там нет нормальной расширяемости.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

универсальный вариант

alias foxvacuum='find ~/.mozilla/firefox -name '*.sqlite' -print -exec sqlite3 {} «VACUUM; REINDEX;» \;'

Оффтоп, окончательно с firefox-pgo и оперы пересел на midori. 0.2.4 радует. adblock, flashblock поставил. Горячие клавиши под себя перенастроил, страницы на весь экран. Золотая середина, к минималистичному uzbl некогда привыкать. Раньше opera основным браузером была (из-за фичи с переформатированием страниц на малом экране). Сейчас смысла не вижу 2 браузера открытыми держать. Да и заразил меня ЛОР неприятием проприетарных продуктов. Webkit не хуже страницу по горячей клавише увеличивает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

То есть, при выходе Aufs сбрасывает изменения из tmpfs в squashfs. А при запуске просто берётся сброшенный в прошлый раз образ squashfs. Так?

Не совсем терминологически верно, но близко.

При старте фокса монтируются через aufs2 вместе squashfs образ (r/o) и tmpfs (на старте пустой, r/w). При работе измерения пишутся в tmpfs. После работы из этой связки формируется новый squashfs-образ, который и сохраняется.

...

Хотел найти сейчас скрипты, но навскидку не нашёл. Зато попался вариант с полным копированием в tmpfs, может кому полезно будет:

#!/bin/sh

mkdir -p /dev/shm/.mozilla_$USER

if [[ ! -d /dev/shm/.mozilla_$USER ]]; then
    mkdir -p /dev/shm/.mozilla_$USER
    cp -ar ~/.mozilla_storage/* /dev/shm/.mozilla_$USER/
else
    unison ~/.mozilla_storage/ /dev/shm/.mozilla_$USER -ui text -auto -batch -silent
fi

rm /home/balancer/.mozilla_storage/firefox/ozr7pgla.default/Cache/*
/usr/bin/firefox $*
unison ~/.mozilla_storage/ /dev/shm/.mozilla_$USER -ui text -auto -batch -silent

По материалам: - www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3796340 - Оптимизация профиля FF. (комментарий)

Для синхронизации использую unison, так как он у меня работает быстрее, чем rsync.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ага, нашёл скрипты и по squashfs. Там всё было хитрее - я сделал в системе отдельный squashfs-storage, который подключался при старте системы и автоматом сохранялся при шатдауне:

http://balancer.endofinternet.net/files/linux/gentoo/squashfs-storage.tar.gz

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>я сделал в системе отдельный squashfs-storage

Да, соответственно, кеши Фокса и Оперы лежали там (целиком профиль не рискнул - итак потери случались), а из их профилей туда вели симлинки.

...

Отказался от этого метода потому что часто при шатдауне системы storage обламывал сохранение с сообщением об исчерпании места. Так и не понял, из-за чего. Места всюду бывало полно :)

KRoN73 ★★★★★
()

У меня профиль копируется в /tmp при первом старте, а в rc.shutdown прописан rsync.

Sekai
()

Для оптимизации sqlite есть специальные аддоны (фуррифокс же), делаюшие это автоматически, по расписанию етц.

Профиль в tmpfs раньше присносил выигрыш, однако на 3.6 что-то ни по тестам, ни по суюбективным впечатлениям разницы не даёт.Наверное, надо смотреть в конкретном случае.

2тролль-ламерок:Работоспосбная Опера тормозней Фокса, хоть на том же Peacekeeper в этом можно убедиться.Быстрее кривая бета, непригодная для использования.Так что высер неудачный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Работоспосбная Опера тормозней Фокса, хоть на том же Peacekeeper в этом можно убедиться.

О взаимной скорости браузеров может точно сказать только тот, кто на практике равно использует все сравниваемые браузеры. А это автоматически не может быть тот, кто огульно охаивает любой браузер. Он им не пользуется, так что и оценивать не может.

KRoN73 ★★★★★
()

Сейчас тряхнул, таки, стариной, перекинул кеш Оперы и Фокса в squashfs+tmpfs. Остальное не стал перекидывать, так что, потеряется если - не страшно.

Реально шустрее стало :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если тебе броузер нужен только для того, чтобы смотреть свой пискипер - сиди на фоксе.

А я предпочитаю спокойно ходить по всему инету. И не бить в бубен над профилем мазиллы.

Кстати, есть годное рац.предложение. Надо написать модуль ядра для хранение мозилловского профиля. Скорость будет просто зашибись. Заодно можно будет выделить для мозиллы отдельное прерывание.

Как бы еще зарезервировать под нее хотя бы половину L2 кэша?..

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Расскажи это топикстартеру и почти всем остальным участникам треда. )))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Как бы еще зарезервировать под нее хотя бы половину L2 кэша?..

А чо, ядро может такими вещами рулить?

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Не очень-то и надо было. Я свято верю в то, что программистов никогда не пускали и не будут пускать к кешу процессора. Ибо незачем.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.