LINUX.ORG.RU

2.6.0 проблемы после установки


0

0

Скомпилил-установил ядро, установил новые модульные утилиты, перегружаюсь...

1. В первой консоли все ОК, а когда ALT+F(2|3|4|n) русские буквы черными квадратами. В иксах все гут!

2. И еще одна проблема. РРРd когда запускается вылетает с ошибкой 1. Типа не могу прикрутиться к tty, или что-то в этом духе. Какая опция нужна?

3. В иксах мыша бегает как-то подозрительно быстро? ;)

4. Видимо разработчики поменяли названия некоторых модулей, так например в 2.4.20 у меня был i810_audio, а стал snd-intel8x0. (Это к тому, что если кто-то будет париться со звуком или чем-то еще, на это тоже нужно обратить внимание).

Общее впечатление хорошее, система стала отзывчивей. Попутно вопрос, чем можно эмулировать реальную нагрузку на сервер с целью бенчмарка ядра?


> 1. В первой консоли все ОК, а когда ALT+F(2|3|4|n) русские
> буквы черными квадратами. В иксах все гут!

Меняй дистрибутив :-) Либо (что более правильно) выправляй скрипты загрузки консольных шрифтов, ибо у меня все работает прекрасно :-)

> 2. И еще одна проблема. РРРd когда запускается вылетает с
> ошибкой 1. Типа не могу прикрутиться к tty, или что-то в
> этом духе. Какая опция нужна?

А поддержка UART 8250 включена?
А не модулем?
А modprobe 8250 делаем?

Hint: CONFIG_SERIAL_8250=?

> 3. В иксах мыша бегает как-то подозрительно быстро? ;)

Так настрой. XF86Config?

> 4. Видимо разработчики поменяли названия некоторых модулей,
> так например в 2.4.20 у меня был i810_audio, а стал snd-intel8x0.
> (Это к тому, что если кто-то будет париться со звуком или чем-то
> еще, на это тоже нужно обратить внимание).

Если бы ты сподобился включить поддержку не только ALSA, но и OSS, ты бы не заметил этого изменения, поскольку i810_audio и snd-intel8x0 - это РАЗНЫЕ драйверы. У меня на машинке на работе имеются оба модуля - и OSS-ный i810_audio, и ALSA'вый snd-intel8x0 (я, кстати, выбрал ALSA :-))

no-dashi ★★★★★
()

Есть такая буква. Если правильно помню, в 2.6 каждый виртуальный терминал имеет свой собственный фонт и cyr из пакета console-cyrillic неверно это обрабатывает вроде. Пока с этой проблемой лень возиться, я себе просто в логин скрипт bash прописал cyr в качестве воркараунда.

rihad
()

По поводу 4. i810_audio - модуль звука OSS, а snd-i8x0 - модуль ALSA. Тут ты всех дезинформируешь.
По поводу 2. modprobe 8250 поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

!!!!

Ладно, на счет модулей был не прав ;) Каюсь! OSS я вообще не включал!

По поводу pppd забыл включить (PPP_ASYNC) ;) Щас все ОК!

Со шрифтами ничего не помогает
>Пока с этой проблемой лень возиться, я себе просто в логин скрипт
>bash прописал cyr в качестве воркараунда

Примерчик бы для ясности %)

Почему при ядре 2.4.20 мышь бегает нормально, а под 2.6.0 быстро?
XF86Config здесь видимо не при чем :(

timotei
() автор топика
Ответ на: !!!! от timotei

>>Пока с этой проблемой лень возиться, я себе просто в логин скрипт
>>bash прописал cyr в качестве воркараунда

>Примерчик бы для ясности %)

Ставишь пакет console-cyrillic (или гугл фор ит, если в пакетах нет). Там будет программка cyr, на перле. echo -e \\ncyr >> ~/.bash_profile. И фсё :)

rihad
()

Скажи друг, вот у меня звук intel8x0, ядро 2.4.20 а через алса подключить не могу. Помоги, плиз, как сделать... а то в любимом линухе и... звука нет... виндусятники засмеяли уже...

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Скажи друг, вот у меня звук intel8x0, ядро 2.4.20

Ядро сам по дури не пересобирал? Если не пересобирал, и используешь более-менее свежий дистрибутив, просто запусти sndconfig. Или вообще сделай modprobe i810_audio. Это модуль OSS, и в 2.4.20 ОН РАБОТАЕТ.

Запиши sound-slot-0 i810_audio" в /etc/modules.conf

На RedHat-подобных дистрибутивах, говорят, помогает. Да и вообще на всех помогает :-) Если же ты пересобирал ядро сам, и modprobe ругается, что не находит такого модуля - сам виноват. Включай его поддержку, и вперед и с песней...

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.