LINUX.ORG.RU

ext3 vs ReiserFS


0

0

Не могли бы вы обьяснить новичку какую файловуб систему лучше выбрать? Многие из вас хвалят второе, но не могли бы вы обьяснить почему? и ещё мне хотелось бы знать, что отказоустойчевее и легче восстановить при збое? и какую фс лучше для меня выбрать в моём конкретном случае?

мой комп P4 1700, 512DDR333, Samsung 80GB/7200rpm, раздел линучка будет /dev/hda3 размером 10гб.

и ещё зотел спросить насчёт свопа, сколько места при моей конфигурации мне нужно под него отводить?

P.S. сорри за опечатки, недавно купил новую клаву, а в ней немного другое расположение клавиш...

MindKeeper
() автор топика

Значит ext3 всё же лучше всех остальных?
Я хотел кстати ещё узнать, при загрузке линукса, при монтировании файловых систем, я заметил что проскакивает строчка xxxx/xxxxxxx файлов и xxxx/xxxxxx блоков, вместо иксов естественно цифры, так это что получается, что в линуксе можно хранить ограниченое количество файлов?

MindKeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от MindKeeper

имхо РейзерФС лучше и стабильней.

>в линуксе можно хранить ограниченое количество файлов?

ограниченное количество инодов, но не ограниченное количество файлов

Mikola
()
Ответ на: комментарий от Mikola

хотя количество различных файлов также будет ограничено.

Mikola
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

а что такое "инод"?
как понять "количество различных файлов также будет ограничено"?

MindKeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mikola

> ограниченное количество инодов, но не ограниченное количество файлов
А inodes для чего? :)

reiserfs лучше тем, что мелкие файлы хранит оптимально, и потери из-за slack space (т.е. когда скажем block == 4096 байт, а файл весит значительно меньше) минимальны. Она хорошо подходит как место хранения и сборки сорсов разных пакетов, например если свой линукс строите.

rihad
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

И-нод (i-node) это записи, хранящиеся в суперблоке, которые хранят различную информацию о файле: дата создания владелец, список всех имен, которые имеет фаил и др. информацию такоже рода.

Mikola
()

ReiserFS!
Восстанавливается после збоев чётко, безболезненно и мгновенно.

Selecter ★★★★
()

Ага, теперь осталось разобраться что такое суперблок :)
Так что следовательно количество файлов всёравно ограничивается... :(
А в ReiserFS есть такио ограничения? можно как-нить увеличить макс. количество инодов?

MindKeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mikola

> И-нод (i-node) это записи, хранящиеся в суперблоке, которые хранят
> различную информацию о файле: дата создания владелец, список всех
> имен, которые имеет фаил и др. информацию такоже рода.

Чушь! Все наоборот! inode хранятся не в суперблоке, а в определенном месте диска. Это метаинформация файловой системы и она сама решает, где хранить inodes. В inode хранится среди прочего информация о положении данных файла на диске, но не имя файла. Имя файла с номером inode хранится не в inode, а каталоге (каталог - это грубо говоря список записей "имя файла => inode"). Теперь как побочный эффект, можем иметь записи каталога, ссылающиеся на один и тот же inode (каждый inode имеет свой уникальный номер в файловой системе, его можно узнать с помощью ls -i), но имеющие разные имена. Иными словами, hard link.

rihad
()
Ответ на: комментарий от rihad

Это ты прав: иноды не содержат все имена.я не то имел ввиду.

Mikola
()
Ответ на: комментарий от Mikola

Слышь, Mikola, не гони пургу - суперблок описывает, где хранится список i-nodes, а также местоположение других важных объектов, например списка свободных блоков и указателя на i-node оглавления корневого каталога FS. В названии же явно сказано - суперБЛОК. Для любого файла существует хотя бы один i-node. Поскольку потеря суперблока == потере ФС, то суперблоков всегда хранится несколько копий, и информация в них должна быть синхронизирована.

Насчет числа файлов: число файлов в принципе не может быть больше числа i-nodes :-)

no-dashi ★★★★★
()

а, и вот ещё хотел спросить: пару раз встречал понятие "суидный (или суицидный, точно не помню) бит", что это такое, для чего и как используется?

MindKeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от MindKeeper

setuid бит? Коротко: программа запустится с правами владельца образа этого бинарника (файла), а не с правами пользователя, запускающего ее. Устанавливается бит командой chmod u+s ./myprog, отбирается ./chmod u-s myprog.

rihad
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

Во первых, количество хранимых на файловой системе файлов ограничивается не операционной системой а файловой системой и оно ограничено для всех файловых систем (в то числе и для NTFS). И главным образом ограничено размером этой самой системы. Количество inode как раз и соответствует максимально возможному количеству файлов. Каталоги (директории) это тоже файлы. На сколько я помню количество inode на файловой системе равно объёму этой самой системы поделённому на размер блока (в некоторых системах кластера). Отсюда вывод - хочешь больше файлов - создавай файловую систему с меньшим размером блока.

Smoker
()

Ок, ясно, всем спасибо!

MindKeeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.