LINUX.ORG.RU

ext3 или reiserfs


0

0

Вот купил новый винт и перед его разбивкой и переустановкой системы встал перед выбором. Буду благодарен за советы - кто что юзает, за и против.

anonymous

пробовал и reiser и ext3, reiser ощутимо быстрее, поэтому на нём и остановился

anonymous
()

reiserfs не только быстрее ext3 но и надежнее

anonymous
()

В ext2/3 используется блочно-списочная структура хранения и организации данных - соответственно возникает вопрос эффективности использования дискового пространства.

ReiserFS использует способ B-tree - <<сбалансированного дерева>> - кот. повышает скорость обращений с диску, поиска итд

Также Reiser выделяет файлу на диске именно столько места, сколько он занимает.

Но! Получить доступ к файлам Reiser'a из-под W$ на данный момент не получается.

Ext2/3 смотрятся программой Explore2fs.

LittleBin
()

а я вот XFS балуюсь (да и не только я )

anonymous
()

на XFS Debian раком встаёт, поэтому нахуй !

anonymous
()

Я новичёк в линуксе, но вот решил пеерставить линукс на файовую систему reiserfs. Только подскажите при установки RedHat9, где выбирать эту файловую систему, так как я не нашёл даже в fdisk /dev/hda потом l не выводится в списке изветсных файловых систем система reiserfs. Хелп Ми. Что нужно сделать чтоб эта файловая система была и ещё xfs (тоже её поюзать хочу)... Заранее благодарен...

anonymous
()

Всем спасибо за советы. Буду использовать reiserfs.

Автор поста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RH на reiser тоже раком встаёт, то есть надо специальные образы из инета выкачивать, а потом трахаться с ними

anonymous
()

Это, к счастью не мои проблемы, а красношапочников, я юзаю Slackware:)

Автор поста

anonymous
()

Ну хоть подскажите с чего начать, кто то же ставил... Или хотябы ссылочку на доку, жедательно на русском, но можно и на английском...

anonymous
()

ну блин, google.com набираешь слова RedHat reiser

anonymous
()

Это первое что я делаю для поиска нужно инфы, но там ( по крайней на первых десяти найденных страницах) нет ничего про установку сразу на reiserfs RedHat 9, 8.0. А хотелось бы сразу на reiserfs без конвертирования...

anonymous
()

Товарищ, юзай Слаку 9.0. Тама при установке с силюка сразу спрашивается, в че форматить винт. И сие есть гуд. Reiser рулит.

snigga ★★★
()

В итоге разобрался, всё оказалось очень просто. Грузишься в rescue режиме, и создаешь раздел командой mkreiserfs... Просто до этого я искал поддержку reiserfs в fdisk. Всё таки будем юзать RedHat 9...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.