LINUX.ORG.RU

Lenny 5.04 и материнка Asus P5QL


0

0

Здравствуйте!

Я ставил товарищу Ubuntu 8.10 (конец 2008 года), и в ней ядро не имело драйвера на сетевую карту материнки Asus P5Qx. Пришлось модуль компилять из исходников.

Значит ли это, что при установке Lenny 5.04 на такую же материнку, я тоже столкнусь с этой проблемой? Если да, то получается, что установиться с образа netinstall я не смогу, потому что в нем наверняка нет компилятора? Поэтому надо тянуть DVD-образы?


Ответ на: комментарий от AITap

Мне нужен Lenny, это внутренний корпоративный стандарт.

Чорт, а образов Debian 5.0.4 нигде нет в природе оказывается.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Если не секрет, то что за компания такая, что у нее такие стандарты?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Чорт, а образов Debian 5.0.4 нигде нет в природе оказывается.

Похоже, так и есть. Вероятно, появятся через несколько дней.

AITap ★★★★★
()

Странно. У меня прошлая материнка была Asus P5QL. Бубунта 8.04 стояла, сетевуха из коробки работала

Vidal
()
Ответ на: комментарий от linuks

> качай weekly (cd, dvd) или daily (netinst), разница небольшая

Я по ссылкам не смог разобраться, где там daily build Lenny? Есть вроде каталог cdimage/daily-builds/lenny_d-i/, но в нем какие-то странные каталоги, в которых почему-то файлы с именами debian-testing-i386-netinst.iso, да еще и 2009 года выпуска.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

>> вывод?

говно же


В точку. Офицально заявляю, что в Debian 5.0.3 строенная в ASUS P5QL сетевуха не работает искаробки. Сетевуха называется Realtec 8111C.

Дрова в исходниках есть на сайте realtec, но при установке с образа netinstall это помочь никак не может.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Дрова в исходниках есть на сайте realtec, но при установке с образа netinstall это помочь никак не может.

гм, я даже венду ставил на компик с сатаконтроллером неподдреживающимся хп. а ты исошку дебиана неосилил перебрать

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Еще раз даю ссылку:

http://kmuto.jp/debian/d-i/


Товарищ, ты не понял. У нас корпоративный стандарт - Debian Stable. А это значит, что ядро должно быть именно из нативного комплекта Dabian.

Предвидя другие вопросы, отвечу:

- Да, у нас подключаются девайсы собственной разработки и сборки.
- Да, мы пишем для них и драйвера.
- Да, USB-стек в подверсиях ядер 2.6.16, 2.6.22, 2.6.26 разный, и персонально для каждой такой подверии приходится изучать причину неработоспособности или странных глюков девайсов. Что творится в более новых ядрах, сложно себе представить.

Поэтому решили ориентироваться на Debian Stable такой, какой он есть. Трать рабочее время на обкатку на других дистрах и ядрах - по нынешним временам непозволительная роскошь.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Трать рабочее время на обкатку на других дистрах и ядрах - по нынешним временам непозволительная роскошь.

ну хоть на google сотрудники вашей конторы могут себе позволить потратить время ?))):
http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=108735

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> ну хоть на google сотрудники вашей конторы могут себе позволить потратить время ?))):

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=108735


А что там по этой ссылке? Товарищ в Lenny настраивает звучек. И что?

Ну в lspci видим, что на его материнке P5QL стоит сетевушка VIA VT6105/VT6106S. Может она у него и в PCI слот всунута, по причине неработы встроенной, я не разбираюсь в тонкостях lspci.

На моей P5QL стоит Realtec 8111C, о чем я написал выше. И ядро Lenny с дефолтными модулями эту сетевушку не видит.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.