LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu 5.04


0

0

При инсталляции несколько удивило отсутсвие вопроса о пароле root. После инсталляции сделал root-аккаунт и отнял административные права у пользователя, созданного во время инсталяции. И писец. Ни один административный апплет не запускается. Пароль root не помогает. Как обратно дать пользователю административные права? Заранее спасибо

По умолчанию при обычной установке( а не эксперт) Ubuntu автоматически настраевает sudo для пользователя созданого при установке. Ты не сказал как создавал root и отнимал административные права. Как мне кажется двигайся в сторону sudoers. Или переустанови(благо минут 20) при установке выбери режим эксперт и получиш типичную конфигурацию с root и пользователями только sudo придется самому настраивать

RigoN
()
Ответ на: комментарий от RigoN

root я создавал в консоли введя su passwd root и задал для него пароль. Потом через апплет "Пользователи и группы" убрал соответствующие права у пользователя. И приехал :) Теперь этот апплет запустить не могу? поскольку через рута он не стартует. Наверное, переставлять буду. Жалко, конечно. Так хорошо встала система. И настроил хорошо.

Normann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Normann

чего то я не понял в чем трабла ? у тебя же root есть ? ты все что угодно можешь сделать ? su - а потом и права соотв. и добавить и отобрать .. если ты юзера root замочил - то можешь загрузиться в single mode режиме и восстановить .. где проблема ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Ни один административный апплет не запускается sudo не помогает что ли ?

SI ★★☆☆
()

pptp проверка ip адреса

Загляни на http://forum.ubuntu.ru/ может подсобят. А вообще настраивай sudo файл /etc/sudoers в местном форуме много раз обсуждалось например разреши пользователю все административные действия без пароля.

RigoN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.