LINUX.ORG.RU

lenny на Pentium-II, 233МГц, 128МБ ОЗУ. как запустить?


0

0

есть старый комп с такими параметрами. надо поставить на него систему, с ядром от 2.6.26 (дрова для железки под это ядро). Ленни под это как раз подходит.

залил на compact flash образ, вставил в IDE слот, груб загрузился, я выбрал 2.6.29-2 (по умолчанию).

Decompressing Linux.. Parsing ELF...Done
Booting Linux

и всё. около часа стоял, ничего не произошло.

какие опции ядру передать?

(noapic nolapic noacpi nofb nosplash пробовал - не помогает)

★★

А материнку указать не судьба? Вообще, если нужны иксы, то памяти не ахти (хотя LXDE или Moblin даже шевелиться будут весьма неплохо). Но раз уж ядро не дышит, то попробовать через loadlin разные версии ядра и думать. Правда, лично у меня на P3 Slot 1 Мандрива 2010.0 без проблем встала, с 31 ядром, так что [pr]может попробовать мандриву?[/pr].

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gizzka

Однажды я столкнулся с ядром, которое выводило не на экран, а в COM-порт Выглядело точно так-же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

материнка - одноплатный комп промышленный. SiS 67xx что-что там (на микросхеме написано). венда 98 на нём стоит.

пробовал 31 и 29. как в ленни поставить более ранние?

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

насчёт памяти — 128М вполне хватает для гнома. и почта работает и фаерфокс и пидгин. тут не в памяти явно дело.

да, 31 ядро вообще ничего не пишет.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Для второго пня 2.6 тяжеловата слишком. Как вариант поставить на более сильной машинке и потом прицепить на эту.

Lumi ★★★★★
()

точно именно Lenny нужен, мб Simply Linux попробовать?

sniper21 ★★★★★
()

попробуй какой-нибудь дистр полегче, арч тот же.

или etch/sarge

Deleted
()

я ставил lenny testing на такую же машину, только с 32mb RAM. С 2.6.26 всё завелось без проблем, даже иксы и fluxbox стартовали. А у тебя руки кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>разве в lenny 29 ядро?

тьфу, не 29.

linux-image-2.6.26-2-686

я грешу на то, что БИОС как-то неправильно работает с CF. попробую сегодня перебрать режимы IDE (LBA, CHS, сто-то там ещё)

на худой конец поставлю на винт, где 98я венда у него стоит.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>Для второго пня 2.6 тяжеловата слишком. Как вариант поставить на более сильной машинке и потом прицепить на эту.

всегда так делаю. ставлю под KVM на виртуальный диск с такими же параметрами, и сливаю образ на целевой диск. всегда прокатывало.

scaldov ★★
() автор топика

На нем вообще какой-нибудь Linux заводится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Для второго пня 2.6 тяжеловата слишком.

да нормально работает, даже с иксами

anonymous
()

у меня тут вортекс был в руках, загрузку с CF удалось сделать только с 32-rc8 (драйвер для ide контроллера появился в ней)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Для второго пня 2.6 тяжеловата слишком.

откуда же пошёл есть сей миф?

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.