LINUX.ORG.RU

Восстановление разделов после переформатирования начала диска


0

0

Исходные данные: Диск 500 Гб, первая половина - раздел с NTFS, вторая - ext3. Диск не загрузочный.

Что случилось: Случайно сделал dd 8-ми гигового образа на этот диск (не до конца, через пару минут понял ошибку и прервал). Соответсвенно MBR и первые 8 Гб диска нынче соответсвуют этому образу.

Вопросы :) 1. Раздел с ext3, как я понимаю, не пострадал. Его просто нет в МБР. Как его туда вернуть? :) 2. Возможно ли хотя б частичное востановление раздела с NTFS? Если да, то как? Доступ к винде, если что есть.


ext3-раздел сможет восстановить testdisk. С NTFS хуже — многое зависит от разрушений MFT и вообще возможности её найти. Есть много программ для восстановления данных при отсутствии основной таблицы, например - Easy Recovery.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Ну границы раздела. А внутренняя структура откуда возьмётся? Тем более, целых 8 Гб.

Так ему только границы и нужны ведь? Он же говорил об информации с ext3 раздела. А для ntfs ему нужны только границы. А сам раздел, поскольку информация не важна, можно хоть в любую ФС отформатировать.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

С ntfs информацию неплохо было б востановить, но я без неё не умру :) Если не получится, то думаю ntfs'а на этом диске больше не будет, а будут 2 раздела с ext3. :) Попробую сёдня testdisk, посмотрим, что он скажет.

dmoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmoroz

testdisk легко нашёл и восстановил ext3-раздел. Спасибо! :) С ntfs не получается пока. В принципе, как я уже говорил, критичных данных там нет, но всё таки попробовать вытащить что-нть оттуда хочется ради интереса. :)

Можно ли как-нть в МБР прописать, что всё что до середины диска (номера сектора и цилиндра я знаю) - это ntfs? А потом попробовать скормить этот раздел винде. :) Конечно вряд ли получится, т.к. МФТ по ходу убита, но всё же...

dmoroz
() автор топика

>Возможно ли хотя б частичное востановление раздела с NTFS?
Да. В ntfs есть резервная копия файловой таблицы, которая вряд ли повреждена. Виндовые восстанавливатели данных могут помочь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В результате мучений смог добраться до неповреждённых данных (то есть могу их вытащить). :)

Более того есть доступ к файлу $MFT. Можно ли с его помощью восстановит весь раздел? Или проще сохранить нужные данные, а раздел переформатировать.

dmoroz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.