LINUX.ORG.RU

Раздел восстановления


0

1

На свежекупленном ноуте (Lenovo) наличествует раздел восстановления оффтопика. Хотелось бы туда каким-то образом впихнуть установочный образ убунты, дабы по нажатию заветной кнопки комп с него грузился. К моему великому сожалению, я не имею ни малейшего понятия как это сделать. В голову приходит только вариант dd if=/dev/cdrom of=/dev/sda1 bs=128K, но я сомневаюсь, что это приведёт к желаемым результатам. Гугль мне не помог, надеюсь, что кто-то уже решал подобную проблему.

с флешки поставьте туда убунту, это обычный раздел, его можно переформатировать в другую файловую систему, например ext4, и поставить туда что угодно, ту же Ubuntu

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

хотя раз у вас есть привод , то можете и не с флешки , а с компакт диска поставить

Sylvia ★★★★★
()

> по нажатию заветной кнопки
Не F8, случаем? Тогда это реализуется при помощи GRUB2 (в данный момент реализовано через vista/seven bootmgr).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

То есть, главное его просто не удалять (чтобы не потерять атрибуты раздела), и тогда BIOS будет с него грузить всё, что угодно?

kekekeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, там рядом с кнопкой включения есть ещё одна. А завязывать на груб я не хочу, потому что раздел восстановления, он на то и раздел восстановления, что должен работать даже при испорченной MBR.

kekekeks
() автор топика

а я затер уже это самое...
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 63 192779 96358+ 83 Linux
/dev/sda2 192780 33399134 16603177+ 83 Linux
/dev/sda3 33399135 483395849 224998357+ 83 Linux
/dev/sda4 483395850 487396034 2000092+ 83 Linux
как я понял, та кнопочка грузит hd(0,0) вне зависимости от Master boot record?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekekeks

Тогда нужно оставить неизменными значение поля «тип раздела» и его номер.
Если, конечно, кусок виндового загрузчика не прошит в BIOS, но это, думаю, маловероятно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да вот понятия не имею, что она грузит, сейчас допишу LiveCD и посмотрю, какой там раздел. Но у него там разные атрибуты на скрытие и ещё что-то поди.

kekekeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

на первом разделе, да. а сейчас там /boot (тупо один grub2, который потом уже линукс грузит с другого раздела)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekekeks

нене, если это OneKey Rescue - то это совсем не как Express Gate.

You're laptop includes a NOVO button, which when the laptop is off it boots into a hidden partition which enables you to recover to the factory form [as when you bought it]. You must not modify partition sizes otherwise you may lose this function.

последнее предложение меня очень смущает.

isden ★★★★★
()

‘DIAG’ (MS-DOS) - Enable this to indicate that a partition can be used as a diagnostics / recovery partition.

Прозреваю, что это как раз и есть тот флаг, что мне нужен.

kekekeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от kekekeks

можно и удалять, BIOS обычно может воспринимать как раздел восстановления первый раздел диска (sda1 / hda1)
Его размер и тип ФС обычно не важны, опять таки в BIOSe можно отключать функции recovery

Sylvia ★★★★★
()

Посмотрел, что на разделах. На sda5 валяются драйвера. Раздел не жалко, потому как эти же дрова идут на диске из комплекта. На sda4 куча всякого барахла, предположительно связанного с загрузчиком. Сейчас попробую туда запихнуть образ флехи, с которой грузился.

kekekeks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>You must not modify partition sizes otherwise you may lose this function.

если конечно там нет такого... размер лучше не трогать в таком случае.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekekeks

отбэкапьте его dd или чем-либо еще на всякий случай
ну и размер лучше не менять , и число разделов тоже, т.е. чтобы он так и остался sda4

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Смысл бэкапить-то? А размер оставлю таким как был, наверное. Хоть и жаль 13 гигов на это дело.

kekekeks
() автор топика

Таааак. Воткнул туда загрузочный образ убунты, получаю теперь boot error. Это может быть как-то связано с необходимостью переноса загрузчика?

kekekeks
() автор топика

В общем так. Установил туда собсно убунту, вкатил на этот раздел GRUB, поставил нужный флаг. В итоге система оттуда грузиться пытается, но у неё это не очень получается. Судя по тому, что в виндовой системе восстановления была директория под названием EFI, это как-то связано с ним. Такие дела.

kekekeks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.