LINUX.ORG.RU

Восстановление ext4 раздела

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Нуждаюсь в совете... Хотел записать новый образ арча на флешку, но в итоге своими кривыми руками вбил dd of=/dev/sda, где sda - хард с кучей очень важных данных. То есть, полностью перезаписались первые пять сотен мегабайт харда. Еще вдогонку от паники я машину выключил (хард оставался подмонтированным, был шанс хоть что-то переписать на другой носитель).

Есть шанс восстановить инфу без всяких testdisk'ов? А то если вытаскивать файлы по сигнатурам, получится терабайт мелких одт-файлов и питоньих сорцов)

Понимаю, что сильно потер фс, но может существуют какие-нибудь фокусы?


Почитал про testdisk, он вроде много чего умею. Сейчас пытаюсь разобраться. От усталости и нервозности смутило полное сходство цветовой гаммы testdisk'а и ЛОРа)

KriK
() автор топика

Смирись чувак, ты - Криворукий неудачник.

PaxtonFettel
()

Для собственного успокоения прогони остатки диска через R-Studio. Если он ничего не покажет, то в морг.

justAmoment ★★★★★
()

Есть шанс восстановить инфу без всяких testdisk'ов?

Это как пилить дерево топором.

При определённом везении testdisk вытащит даже структуру каталогов. Был прецедент, когда он единственный из всех утилит это смог.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да, ничего лучше testdisk'а я не нашел. Когда выбираю тип разделов intel, он находит раздел, но с типом фс linux, файлы никак не посмотреть. Если выбираю тип раздела none, то он находит уже именно ext4, но файлы все равно не видит. В случае none найденные разделы testdisk не может сохранить. Я сейчас еще больше накосячил(

KriK
() автор топика
Ответ на: комментарий от KriK

Сними для начала - тем-же dd - образ с частично затёртого диска и работай уже с ним. Попробуй ещё r-studio если testdisk не сработает и scalpel.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Делать образ наверное уже поздновато, я в панике столько уже натворил и снять образ с самого начала не догадался. Жизнь ничему не учила - за десять лет ни разу не терял данные на ext3-ext4dev-ext4 несмотря на кривые и шаловливые руки и свалку испорченного железа.

KriK
() автор топика
Ответ на: комментарий от KriK

Да, ничего лучше testdisk'а я не нашел. Когда выбираю тип разделов intel, он находит раздел, но с типом фс linux, файлы никак не посмотреть. Если выбираю тип раздела none, то он находит уже именно ext4, но файлы все равно не видит. В случае none найденные разделы testdisk не может сохранить. Я сейчас еще больше накосячил(

Я точно не помню где, но там при возне с разделами, есть возможность более глубоко их просканировать. Если вы работаете не с образом, а с живым винтом, то похоже первый факап вас ничему не научил :(

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Глубокое сканирование как раз и пробовал. Сейчас получилось тестдиском восстановить раздел - сначала просто неопределенный, а потом fsck.ext4 пробовал его пофиксить. Но все без результатов. Слишком много ошибок. Даже fsck -y пробовал, но фс не монтируется.

А факап у меня этот пока первый и единственный, поэтому еще не было возможности учиться.

KriK
() автор топика
Ответ на: комментарий от KriK

testdisk для поиска разделов. Вытаскивать файлы умеет утилита photorec. (кажется из того же комплекта)
Имена не сохраняет.

onon ★★★
()

Насчёт фокусов не знаю, скажу только что у проприетарного R-Studio заявлена поддержка ext4. Там есть распознавание типа файла.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Теперь и ты будешь делать бэкапы

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.