LINUX.ORG.RU

Виртуализация. «bare metal hypervisor»?


0

0

Подскажите, кто уже разобрался, у какой технологии на машину ставится гипервизор, сверху идут виртуальные равнозначные машны, и, самое главное - можно за этой физической машинкой работать.

Возникла задача построить небольшую сеть из разношерстных машинок внутри домашнего компа.

Изучив предложения на рынке виртуализации :) нашел, что только Hyper-V от MS и esxi от VmWare могут поставить гипервизор, поверх которого можно ставить виртуальные машины. К сожаление, продукт от MS работает на спец. 64 бит. процессорах и Linux не поставишь..; а esxi не позволяет работать за машиной, в данном случае мой комп превратился в сервер, на который я могу подключиться удаленно...

про esxi прочитал выражение - "bare metal hypervisor". вот это как раз то, что мне нужно.

Еще бы заставить esxi выводить все на монитор и пользоваться мышой и клавой....

кто сталкивался - подскажите, что выбрать; или подправьте, если я что не так понял....

Vmware esx{i} это просто древний редхат + пару ядерных модулей. Ставь Xen а лучше KVM.

pinachet ★★★★★
()

Не.
Тебе как раз не bare metal hypervisor нужен, если ты хочешь за этой машинкой и работать.
Попробуй virtualbox.

CyberTribe ★★
()

Соглашусь с CyberTribe, не bare metal, но посоверую таки VMWare server, если машины должны работать без пользовательского контроля, или workstation, если требуется активная работа со снапшотами или переконфигурация vm и сетей.

GAMer ★★★★★
()

"bare metal hypervisor"

он существует, но не для ibm pc компутеров

линукс с 2.6.20 поддерживает kvm, это и есть гипервизор, он в ядре, только нужна поддержка со стороны железа.

parallels ещё есть, вот может это подойдёт, но оно платное.

можно qemu использовать, короче гугл поможет

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Может, я не так выразился... у hyper-v что понравилось, и откуда родилась идея - при установке этого самого-ви, система перезагружается - и - вуаля! - после перезагрузки становится одной из виртуальных машин. гипервизор становится хостом :)

если я все правильно понял, вся прелесть в том, что за этим компом можно работать. и запускть несколько в/машин одновременно. и управлять этим гипер-ви из виртуальной машины, запущенной поверх гипер-ви (по сети ессно тоже можно управлять)... и, как я понял, этой виртуальной машине совсем не обязательно быть запущенной, чтоб все остальные в/машины крутились...

хотелось бы найти бесплатный аналог с возможностью установки на 32 бит процессоры и поддержкой линукса...

> Попробуй virtualbox.

спасибо, почитаю, попробую!

> но посоверую таки VMWare server, если машины должны работать без пользовательского контроля, или workstation, если требуется активная работа со снапшотами или переконфигурация vm и сетей.

workstation есть, но она работает НА винде/линуксе. в них не возможно запустиль виртуальной федоры без запуска самой винды, в которой установлена vmware. или уже можно? о_О

>parallels ещё есть, вот может это подойдёт, но оно платное.

ок, спасибо, и про это почитаю!

>можно qemu использовать, короче гугл поможет

эх,если все было бы так просто... :)

asvaran
() автор топика
Ответ на: комментарий от asvaran

>перезагружается - и - вуаля!
apt-get install kvm
modprobe kvm
и перехагрузжаться не надо

>и, как я понял, этой виртуальной машине совсем не обязательно быть запущенной, чтоб все остальные в/машины крутились...


а драйвера для всех устройств где хранится-то будут?

можешь взять минимальный линукс с kvm, а уже в нём запустить линукс с графикой и прочим... так и пускать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asvaran

>и - вуаля! - после перезагрузки становится одной из виртуальных машин.
ну там остаётся достаточный кусок для функционирования системы, чудес не бывает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asvaran

>workstation есть, но она работает НА винде/линуксе. в них не возможно запустиль виртуальной федоры без запуска самой винды, в которой установлена vmware. или уже можно? о_О

на любой системе невозможно, там везде есть операционная система, но ты можешь поставить минимальный линукс + vmware server + написать демон управления и назвать это myESX

или минимальный линукс + XEN + демон управления и назвать это myXen

или ... + virtualbox ... mybox

или ... + kvm ... mykvm

dimon555 ★★★★★
()

> Подскажите, кто уже разобрался, у какой технологии на машину ставится гипервизор, сверху идут виртуальные равнозначные машны, и, самое главное - можно за этой физической машинкой работать.

VirtualBox, VMWare Server, VMWare Workstation, QEMU, KVM, XEN - неполный перечень средств под линукс позволяющих это.

> про esxi прочитал выражение - "bare metal hypervisor". вот это как раз то, что мне нужно.

Это только под "спец. 64 бит. процессоры" будет.

Если нужно гонять виртуалки только с линуксом то есть другие средства, вроде OpenVZ и LXC.

prof-alex
()

Мне необходимо решить почти такую же задачу. Пришел к выводу, что лучшим вариантом будет Citrix XenClient. Правда выйдет он где-то в марте 2010. Пока что использую Linux+VirtualBox.

alabalaev
()
Ответ на: комментарий от prof-alex

> VMWare Server, VMWare Workstation

спасибо, :)

однако, эти гипервизоры работают ВНУТРИ другой операционки. Имею небольшой опыт работы с продуктами VmWare.

xen / kvm - почти одно и тоже, если я не путаю ничего, тот же линукс, с пропатченным ядром, позволяющим / ускоряющим виртуализацию. или не так?

> Если нужно гонять виртуалки только с линуксом то есть другие средства, вроде OpenVZ и LXC.

есть необходимость использовать одновременно и линукс и виндовс на одной машине... в крайнем случае - усеченный линукс, чтоб ел меньше ресурсов.

> Это только под "спец. 64 бит. процессоры" будет.

возможно что так. тогда жаль :(

т.е. задача - найти этакую прослойку между реальным железом и виртуалками, распределяющим ресурсы, и отдающим при загрузке монитор и клаву/мышь в/машинке "по умолчанию". а потом уже из консоли можно конфигурить... ну или по сети... Загнул, да?

>Мне необходимо решить почти такую же задачу. Пришел к выводу, что лучшим вариантом будет Citrix XenClient. Правда выйдет он где-то в марте 2010. Пока что использую Linux+VirtualBox.

эх, жаль. буду и про это читать и ждать 2010 :)

asvaran
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.