LINUX.ORG.RU

[emacs][jabber.el][emms] Звук

 


0

0

Стал использовать в емаксе модули jabber.el и emms.

Так вот стало интересно возможно ли сделать в jabber.el звуковое оповещение когда приходит сообщение от контактов из ростера.

А в emms у меня проблема в том что он блокирует звуковую карту, т.е. если emms запущен больше не одна программа не может выводить звук.


> Так вот стало интересно возможно ли сделать в jabber.el звуковое оповещение когда приходит сообщение от контактов из ростера.

Можно. Открой jabber.el, найди строчку где сообщение приходит от контакта из ростера и подхачь ее)

kost-bebix ★★
()

>Так вот стало интересно возможно ли сделать в jabber.el звуковое оповещение когда приходит сообщение от контактов из ростера.

Запросто. Там есть уже готовый шаблон, и можно и свой написать. Я, например, не люблю звуковые оповещения. Я себе в emacs-jabber сделал подмигивание лампочкой Scroll Lock. Идея такая: когда я отхожу от компьютера, то через некоторое время emacs-jabber выставляет Away автоматом, а потом еще и DPMS монитора срабатывает, выключая его. Если в этот момент от кого-то пришло сообщение, то у меня мигает лампочка. Если от двух человек пришло, то мигает два раза и т. д. Теперь мне не надо для проверки, написал ли мне кто-нибудь, подскакивать к монитору, включать его, двигать мышкой или клавой, теряя при этом режим Away. И, главное, тихо. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

а в multi-tty оповещение в status line в emacs-jabber нормально работает?

а то у меня свой jabber клиент(finch + dbus)
и на multi-tty оповещениние идет только на один из запущенных клиентов

h1t
()
Ответ на: комментарий от h1t

>а в multi-tty оповещение в status line в emacs-jabber нормально работает?

Не смогу проверить, так как у меня Emacs 22. По-моему, поддержки multi-tty в нем нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h1t

Если открыть несколько фреймов при помощи C-x 5 2, то оповещение приходит в modeline во все фреймы сразу. Но это, может быть, не совсем то.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

а что тебя удерживает на emacs 22?
я сам начинал еще с unicode2 ветки
и на 21 и 22 emacs не мог смотреть без содрогания.

h1t
()
Ответ на: комментарий от h1t

>а что тебя удерживает на emacs 22?

Философия удерживает, а точнее принципы «работает -- не чини», «устраивает -- не обновляй». :)

Какая версия идет с Debian stable, та и стоит. Все, что мне надо для работы, то пашет. Поэтому и нет смысла обновляться. Ну это почти всего софта у меня касается, а не только emacs.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Звуковуху блокирует не сам emms, а плеер который проигрывает музыку (mplayer, mpg321).

Решить проблему можно так:

(setq emms-player-mplayer-parameters '("-o" "alsa")) если используешь mplayer,

или так:

в конфиг мплеера добавь строчку ao=alsa:noblock (~/.mplayer/config).

madepa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.