LINUX.ORG.RU

busybox


0

0

дайте что-нибудь почитать про использование busybox, от и до, желательно с простешим примером. Интересно посмотреть что это за зверь.

А mplayer можно в busybox поместить?

Зайдите на сайт busybox и почитайте. Если кратко, то busybox это один бинарник, но выполняющий функции многих команд. В связи с этим не совсем понятно, что значит "mplayer можно в busybox поместить"?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Зайдите на сайт busybox и почитайте.
там нет примеров, но я еще ищу ...

> В связи с этим не совсем понятно, что значит "mplayer можно в busybox поместить"

этот бинарник создаётся с определённым набором приложений в нём, значит туда можно поместить mplayer? прямо внутрь этого экзешника.
нет дак нет, можно после загрзки запустить?

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

хочется грузиться через busybox. вот этого я не понимаю, что и как

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

Внуть busybox ничего добавить нельзя, в смысле без правки исходников. То есть он написан так, что выполняет функции ряда других команд (вполне опеределенный список).

Если систему строить на основе busybox, то есть init = busybox, shell = busybox, то запустить в ней можно и другие приложение, только нужно помнить, что ещё могут быть нужны библиотеки. Busybox обычно компилят в связке с ulibc, а обычные приложение могут требовать glibc...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

похоже у меня проблеммы с пониманием что такое загрузка ). Придумал себе упражнение покопаться в boot скриптах.

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

не с пониманием того что такое загрузка а непониманием того как это происходит

frozen83
() автор топика

в busybox ничего не помещается, в него нельзя поместить то чего там нет

busybox предоставляет легковесные собственные альтернативы для того что в нем есть, mplayer'a там нет и не будет )

а вот системные утилиты - будут, причем учитите что они неполноценные, а очень урезаные по сравнению с полными версиями и включают лишь самые необходимые ключи запуска и минимально необходимый функционал

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.