LINUX.ORG.RU

Два PPPoE на одном eth0


0

0

Есть ноут, на нём Debian. На ноуте один сетефой интерфейс eth0. Домой заходит шнур от прова A (PPPoE). Хочу провести домой второй шнурок от прова B, но не охота постоянно переключать шнурки. Возможно ли сделать следующее:
1) Оба прова заходят на простеньки свич (а-ля D-Link DES 1005), от свича до ноута идёт один шнурок.
2) На ноуте поднимается eth0 и eth0:1.
3) Поднимается ppp0 и ppp1 на разных провов и разруливается роутинг

И ещё. Нужно ли вообще поднимать eth0:1 или прокатит использовать один eth0 на два прова?


Ответ на: комментарий от Bod

Эт всё здорово. Вопрос немного в другом - смогу ли я одновременно поднять два pppoe соединения к двум разным провайдерам используя один физический шнур. И надо ли мне для двух одновременных pppoe соединений настраивать второй eth0:1???

jekaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekaev

теоретически никаких препятствий нет

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekaev

ИМХО, вполне возможно.. Но во-первых не совсем доходит сакральный смысл сего действа. Во-вторых, немного душит жаба :) Тут одного-то себе провести никак не соберусь.. А народ вона что творит :))

Bod ★★★★
()

D-Link 1005 не управляемый свитч. Таким образом вы устроете "перемычку" между двумя сетями провайдеров, и могут возникнуть проблемы. А если ваш сосед поступит аналогично, то вобще может получится кольцо. ИМХО, нужено покупать роутер.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

дешевле взять управляемый коммутатор такого же формфактора(мыльница) с поддержкой vlan - Dlink DES 2108

hizel ★★★★★
()

открою секрет - pppoe не нужен настроенный eth, а значит, не нужно поднимать eth0:1

scaldov ★★
()

Есть одна проблема - если у обоих провов локалки, то один из них запросто может тебя забанить :)

sig_wall
()

> 1) Оба прова заходят на простеньки свич (а-ля D-Link DES 1005), от свича до ноута идёт один шнурок.

Очень высок риск, что вот за это оба прова тебе оторвут какую-нибудь небольную, но важную часть организма. Причём сделают это вполне обоснованно =).

Лучше купи роутер, который умеет несколько WAN-портов (обычно такое делается путём заливки нормальной прошивки (но конечно железа роутера тоже должно это уметь)). Либо вторую сетевую карту в ноут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, а если взять Dlink DES 2108, нарезать 2 вилана от двух провов?

jekaev
() автор топика

ppp поднимай сколько хочешь и куда хочешь.

Пропускать пакеты локалки одного прова в локалку другого прова нельзя не только по подписанному тобой договору с этими провами (это нарушает сразу два-три пункта типовых правил), но и по соображениям элементарной сетевой культуры (комментировать не буду, про важные органы уже написано выше). Тебе нужно иметь для разных сетей два разных сетевых интерфейса - либо в выделенном роутере, либо в своём любимом компике - где тебе удобнее.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от jekaev

> смогу ли я одновременно поднять два pppoe соединения к двум разным провайдерам используя один физический шнур

Да. Как минимум за счет 802.1 VLAN, либо за счет указания имени сервиса

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Причем через vlan правильней, ибо иначе может получиться что ты организуешь "пиринга абонентами" между провайдерами, и огребешь от обоих

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.