LINUX.ORG.RU

Не ставится grub при установке Fedora 9


0

0

Я ставлю Федору 9 второй системой после уже установленной висты. При этом ставлю boot и swap на отдельном диске под vfat (свап понятно что ставлю не в vfat-е), а home и / под пока еще экспериментальным ext4, но тоже на основных раздельных дисках. При установке все идет хорошо до самого конца лишь в самом конце, когда ясно что все поставилось выскакивает сообщение что у меня не установлено ни одно ядро линукса и значит загрузчик не будет ставиться. Пробывал 2 раза и все одно и тоже. В чем может быть дело? Может grub не может работать с ext4 или может не стоит boot форматировать в vfat?


затупил :)))))))))))) fdisk -l естесственно :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> рабивку обоих дисков на разделы в студию! fstab -l /dev/disk1 fstab -l /dev/disk2

Я смогу сделать это только из дома и понятно что только с LIveCD так как пока у меня только виста рабочяя. По памяти скажу так у меня два физических диска sda1 & sda2. На первом 4 основных раздела где первый- Виста, второй содержит в себе два логических- boot и swap, третий это / и четрвертый это home. Второй физический диск в процессе установки участвует косвенно, на нем данные которые я не трогая. Более того из за каких-то глюков установщик федоры говорит что не может его присоединить и предлагает отформатировать. Я понятно, отказываюсь и тогда система из двух физических дисков показывает только первый на который я и ставлю систему.

gres
() автор топика

>Может grub не может работать с ext4 или может не стоит boot форматировать в vfat?

Ни разу не пробовал ставить boot на vfat и не пользовался grub - но думаю все же стоит попробовать boot поставить на нормальную ФС (хотя бы ext2:)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от gres

ну 2 физических sda1 & sda2 не может быть :) sda и sdb - поверил бы еще :) пробуй так: первый раздел (основной) /boot небольшой ессно. Ну а потом ужо свиста и т.д. и т.п. И опять же - зачем boot под vfat? Не принципиально, но зачем? Правда в таком варианте могут возникнуть проблемы с загрузкой висты. В ХРюшке это правилось в файле boot.ini В свисте - не знаю. Я эту поделку даже смотреть не хочу...:)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> ну 2 физических sda1 & sda2 не может быть :) sda и sdb - поверил бы еще :)

Так ой! :-)

> Правда в таком варианте могут возникнуть проблемы с загрузкой висты. В ХРюшке это правилось в файле boot.ini В свисте - не знаю. Я эту поделку даже смотреть не хочу...:)

Проблемы таки будут :( Пока совет для всех у кого виста тсавить её первой и затем уже ставить линукс. Главное то что такая конфигурация нормально работала причем с несколькими дистрибутивами. Изменились только файловые системы, поэтому попробую поэксперементировать с ними.

gres
() автор топика

>При этом ставлю boot и swap на отдельном диске под vfat

grub, по-моему, только недавно с reiserfs научился загружать, а ты его vfat'омкормишь.... Сделай boot-раздел с нормальной фс, типа ext3 или даже ext2.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> grub, по-моему, только недавно с reiserfs научился загружать, а ты его vfat'омкормишь.... Сделай boot-раздел с нормальной фс, типа ext3 или даже ext2.

Да вы правы, дело было в диске с бутом в формате фат. Изменил только файловую систему на ext3 и теперь наслаждаюсь глюками Федоры.

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.