LINUX.ORG.RU

Когда виснет графеческая оболочка....


0

0

Здравствуйте... У меня Linux UBUBUNTU 7.10... Очень часто виснет игра Nexuiz.... (каждый раз когда запускаю - 50%, что зависнет).. и с ней вся графическая оболочка.... даже Ctrl+Alt+F2 не работает (вернее, если нажать надо ждать минут 10 и все-таки появится консоль... но она так глюить будет...) и вот не знаю, как завершить... приходится Alt+SysRq+B - перезагруживать систему... Не подскажите, как можно убить зависшую игру, но так чтоб не перезагружать систему...

P.S. Это игра так криво написанная или я что-то не так делаю... ну она все время виснет... :(

anonymous

Cntr+Alt+Backspace убивает иксы + иногда sshd помогает если можешь зайти на себя с другого компа

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ctrl+Alt+Backspace не работает тоже... Alt+SysRq+K - еще не пробовал, попробую... :)

> А какие у вас драйвера видео и какая карта мы должны угадать? я совсем новичек в Линукс... какие драйвера не знаю.. :( вы скажите, как узнать:) видеокарта - NVIDIA...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запусти следующую команду в консоли и запости ее вывод. cat /etc/X11/xorg.conf | grep Driver

ПыСы Бубунта слишком тормозный дистрибутив, чтоб на ней играть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ПыСы Бубунта слишком тормозный дистрибутив, чтоб на ней играть.

блин, вы меня расстроили :-\ а у меня другого нету... я себе этот купил, и еще 5 ДВД с софтом для него...

я так и знал, что Убунту тормозная... вечно все глючит.. :((

anonymous
()

О брат по несчастью.

У меня радеон 9200 тоже висит, если по ssh зайти то иксы не прибить они в зомби уходят, помогает только резет, при штатном shuttdown -r now виснет окончательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде ресет вредный для линуха... я прочитал, вот что: (правда хз правда ли)

нажимать эти сочитанияклавиш: Alt+SysRq(PrintScreen) + R Alt+SysRq(PrintScreen) + E Alt+SysRq(PrintScreen) + I Alt+SysRq(PrintScreen) + S Alt+SysRq(PrintScreen) + U Alt+SysRq(PrintScreen) + B

я вот так и делаю.. :)

кстати, что это ssh??

а о убунту что ли парвду сказали? :( Я очччччень расстроился когда увидел :( так много ведь кто юзает его... даже с теми, кто тоже играл nexuiz когда общался, то у многих был ubuntu...

эх...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а не скачать что-то нормальное? можно deb-based ведь образы не такие ужи огромные...

99% что дело именно в драйвере видеокарты, попробуй обновиться/откатиться и на всякий случай sudo nvidia-xconfig запусти ручками.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

да можно, конечно, скачать... просто я уже понакуплял программ для убунту так решил вот его и узать... разве он аж такой плохой? :(

sudo nvidia-xconfig попробую....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cat /etc/X11/xorg.conf | grep Driver вот, что показал:

Driver "kbd" Driver "mouse" Driver "wacom" Driver "wacom" Driver "wacom" Driver "nvidia"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Driver "nvidia"

Это хорошо. Значит драйвер стоит и 3d ускорение есть. Тогда попробуй запустить в консоли glxgears и подождать секунд 20. Там будет написано сколько примерно FPS дает твоя видюха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

necromancer13@necromancer13-desktop:~$ glxgears 20271 frames in 5.0 seconds = 4054.055 FPS 24285 frames in 5.0 seconds = 4856.948 FPS 32598 frames in 5.0 seconds = 6519.420 FPS 35410 frames in 5.0 seconds = 7081.815 FPS 35463 frames in 5.0 seconds = 7092.437 FPS 34056 frames in 5.1 seconds = 6631.449 FPS 34771 frames in 5.0 seconds = 6954.125 FPS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, нормально дает.

SSH -- это служба удаленного доступа к системе. С другого компьютера можно попытаться залогиниться на твою зависшую машину и попытаться убить Икса или что-то еще сделать.

А покажи вывод

grep EE /var/log/Xorg.0.log

grep WW /var/log/Xorg.0.log

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разве он аж такой плохой?

больше слушай лоровских анонимусов и попробуй отрубить в xorg.conf композит: Option "Composite" "0"

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

> grep EE /var/log/Xorg.0.log > > grep WW /var/log/Xorg.0.log

ок... попробую и дам вывод..

> больше слушай лоровских анонимусов и попробуй отрубить в xorg.conf > композит: Option "Composite" "0"

Большое спасибо! Очень надеюсь в то, что Убунту - хороший дистрибутив... :) а когда у меня спрашивала система, какие параметры использовать, "X или GNOME", я выбрал GNOME... я так понял, что так как я выбрал "использовать праметры GNOME", то xorg.conf роли никакой не играет... или я не прав?.. я не выбрал "X" так как помню я раз уже его выбирал и мне система постоянно ошибку выдавала, с которой я ничего так и не смогу поделать - переустанавливал систему... :(

P.S. Читал вот описания дистрибутивов.... мне почему-то больше всего нравится Debian-ские дистрибутивы.... так что или Ubuntu или Debian... :)

> на, посмотри: http://www.debian.org/misc/children-distros.ru.html ну с этого я так понял, что Убунту - классный дистрибутив :)

недавно я узнал, что в моем городе есть Линуксоид... (никогда бы не подумал.. город маленький...)... у него я просил какой-то Линукс... он мне посоветовал оставлять УБунту, сказал, что он ему больше всего понравился....

хех.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>недавно я узнал, что в моем городе есть Линуксоид... (никогда бы не подумал.. город маленький...)... у него я просил какой-то Линукс... он мне посоветовал оставлять УБунту, сказал, что он ему больше всего понравился....

это была проверка. для того чтобы стать Ъ-линуксоидом тебе придётся убить его и съесть его моск.

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а Option "Composite" "0" в какой "Section" писать?

вот, что выводят grep EE (и WW) /var/log/Xorg.0.log:

necromancer13@necromancer13-desktop:~$ grep EE /var/log/Xorg.0.log (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown. (II) Loading extension MIT-SCREEN-SAVER necromancer13@necromancer13-desktop:~$ grep EE /var/log/xorg.0.log grep: /var/log/xorg.0.log: No such file or directory necromancer13@necromancer13-desktop:~$ grep EE /var/log/Xorg.0.log (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown. (II) Loading extension MIT-SCREEN-SAVER necromancer13@necromancer13-desktop:~$ grep WW /var/log/Xorg.0.log (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown. (WW) The directory "/usr/share/fonts/X11/cyrillic" does not exist. (WW) NVIDIA(0): Option "AddARGBVisuals" is not used necromancer13@necromancer13-desktop:~$

anonymous
()

Вот странно, как никто еще генту не посоветовал.

anonymous
()

>Это игра так криво написанная или я что-то не так делаю

А в Менюшке Система->Внешний Вид походи - там есть выбор - СкоростьГрафики или Красивости или Эффекты - что у тебя стоит ?

Если Красивости (Эффекты) - убери, поставь ПростаяШустраяГрафика :)

Может и виснуть перестанет ...

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

да там вроде все ок.. не настроены у меня визуальные эффекты... отключил чтоб меньше глючило...

теперь почему-то в игре вообще все глючит...

устанавливал я nvidia-glx... вообще перестала запускаться игра...

поставил nvidia-xconfig, nvidia-settings теперь запускается но все так же глючит... все так медленно работает...

когда в мозилле открываю больше чем 10 вкладок начинает глючить не только Firefox, но и вся графическая оболочка... (KDE вроде нормально работало... только мне хочется именно GNOME...)

так люблю Линух... только вечно траблы какие-то... опыта у меня вообще нету..

в общем, скажите, плиз, все что мне надо установить для нормальной работы графики... у меня 5 ДВД с софтом для моего дистрибутива... так что в основном все что надо есть на дисках....

P.S. видеокарта - NVIDIA GeForce 6600... ну помогите :((( плиззз(( может мне скачать драйвера для видеокарты прямо с сайта nvidia?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так надо понимать, что проблемы

1) именно с данной конкретной игрой, так это и не только в Линуксе бывает

2) Насчет Firefox - это неудивительно, может и у меня заглючит - но я такое количество вкладок просто не открываю

Рекомендую отложить игру покамест и заняться другими вещами из "DVD с софтом"

Если кроме этих 2 траблов нету - значит все Ок.

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

Да вроде нету бльше... :) консоль русифицировал... и-нет настроил... вроде все ок :) просто в винде надо еще дополнительно устанавливать драйвера... так не знаю, может в Линухе тоже надо.. чтоб лучше работало... спасибо всем за ответы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дополнительно устанавливать драйвера... так не знаю, может в Линухе тоже надо

Если драйвер уже есть в дистрибутиве - не надо.

Искать драйвер на nvidia сайте есть смысл если новее ...

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

ясно... у меня и скринсейверы и все, что с 3D-графикой рабоатет медленно работать почему-то стало :( надо какие-то дрова все-таки... полхоже, что что-то удалил :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.