LINUX.ORG.RU

Подскажите дистрибутив


0

0

Может подскажете, где взять? Ищу дистрибутив моей мечты, удовлетворяющий таким основным всего лишь 10 условиям: 1) чтобы к нему подходили без переделки любые пакеты от любых других дистрибутивов 2) чтобы пакеты добавлялись и удалялись проще чем в Винде (например просто скопировать пакет в специальную папку) 3) чтобы не было никаких паролей (надоело вводить). Да и зачем защищать компьютер от самого себя. 4) чтобы была полная документация и русификация 5) чтобы при загрузке было редактируемое меню выбора рабочего стола, файлового менеджера, разрешения экрана, цветовой палитры и т.п. 6) чтобы для настройки выхода в Интернет достаточно было только выбрать из меню любимый броузер и прописать ему начальную страницу 7) чтобы в любом пакете можно было делать некоторые изменения. Например я бы хотел чтобы интернет-броузеры и текстовые редакторы преобразовывали текстовые страницы из "черным по белому" в "белым по черному". (Чтоб не портить окончательно зрение). 8) чтобы меню рабочего стола (да и других программ) можно было легко переделать. А также выбирать тип меню (как в мобиле). 9) чтоб дистрибутив был "обучаемым", запоминал мои предпочтения. Чтоб ему не нужно было повторять одно и то же сто раз. 10) чтобы для установки самого дистрибутива достаточно было лишь вставить диск в привод, выбрать в меню пункт установка/восстановление и нажать Enter. По окончании установки диск должен сам высунуться.

anonymous

Подскажу. Берешь космический корабль и летишь домой.

Monstreek
()

Пшелнах троллег вендузятный, с такими критериями тебе за компом делать нечего, иди коли дрова - сразу виден результат работы.

anonymous
()

> По окончании установки диск должен сам высунуться.

такое есть во всех mainstream дистрах. а в венде нет :Р

anonymous
()

Вот что бывает если вовремя не перестать рассказывать ребёнку сказки, от этого нужно отучать как от горшка - как только видишь что ребёнок может обходиться без них - сразу же рубить. Иначе вырастет мечтатель в розовых очках слабо приспособленный к реальной жизни. Короче, родители, примите к сведению!

Sherak ★☆
()

ага, еще чтоб читал тебе сказку на ночь, а если тебе станет страшно, шептал: "Не бойся, я с тобой"?

overmind88 ★★★★★
()

Как бы это ни звучало странно, но все это есть в любом дистрибутиве. Пункт 4, правда, наполовину. Нужно учить английский.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Как бы это ни звучало странно, но все это есть в любом дистрибутиве.

Самовнушением давно занимаешься? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Как бы это ни звучало странно, но все это есть в любом дистрибутиве.

>Самовнушением давно занимаешься? :)

Забыл добавить ":)" (так пойдёт?)

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Да и руссификация на более-менее должном уровне..

Про пакеты... В Дебиан и Убунту можно, в принципе, ставить и rpm-пакеты. Но только это все не есть хорошо.

Из этого 2 выхода. Ставить программы из исходных текстов. И второй выход - это автопакеты (autopackage), но они пока почему-то не очень распространены.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да и вообще, хотел сказать - Зачем Вам пакеты от любой системы?! Дебиан - огромный дистрибутив, с огромным репозиторием пакетов. А если Вы не сможете в нем найти пакет с интересующей Вас программой, так соберите его сами! Соберите и выложите - сообщество Вам спасибо скажет! Или попросите кого-нибудь из сообщества собрать нужный Вам пакет.

Кароч, вливайтесь!!! :)

hibou ★★★★★
()

Новый год скоро, напиши письмо деду морозу.

anonymous
()

1. Невозможно, т.к. есть разные версии библиотек. А ведь ещё бывают разные архитектуры... Если программа собрана статически или все зависимости удовлетворены, то это умеют многие, видел в Debian и Fedora.

2. Выбрал программу в списке пакетов репозитория, выбрал в меню Установить/Снести. Достаточно просто? Все, кроме Slackware, Gentoo, Gobo и подобных "хардкорных". Если пакет не из репозитория -- в файловом менеджере правый клик на пакете и выбрать "установить", сносить -- из того же менеджера пакетов. По-моему видел в Suse, не исключено, что и в других десктопных тоже есть.

3. Нереально, слишком много завязано на программы, требующие пароль. Вариант -- сидеть под рутом, тогда пароль требуется крайне редко. Linspire/Freespire.

4. Всё, входящее в KDE и Gnome, переведено. Без перевода, в основном, программы сырые, старые или которые должны функционировать, даже когда отвалятся русские шрифты. Ещё есть Google.

5. Не понял желания.

6. Нереально. Ни один дистростроитель не способен предугадать всю бездну извращений моего бывшего провайдера. Под WinXP настройка заняла минут 15, под Debianом -- минут 5 + неделя на вдумчивое чтение документации и сайта провайдера.

7. Если пакет на Qt или GTK -- уже. Или модифицируй исходный код и пересобирай -- исходники открыты. А в мозилле "белым по чёрному" делается правкой css в ~/.mozilla.

8. ХЗ, почти им не пользуюсь.

9. Гном уже что-то запоминает.

10. Наблюдал на Suse, необходимое условие -- чистый винт. И язык пришлось потом менять вручную.

Вывод: любой десктопный дистрибутив асимптотически стремится к принципиально реализуемым желаниям из этого списка. Suse, Debian, (K)Ubuntu и Fedora, вероятно Mandriva, Freespire, Alt и Asp.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.