LINUX.ORG.RU

установка локального сервера


0

0

Всех приветствую. Если кто знает, прошу помочь. Я с Линукс не сталкивался раньше. Но недавно решил подучиться, решил настроить почтовый сервер для сетки из нескольких компов (все остальные Винды). Установил kubuntu последнюю, по мануалу отсюда (http://www.howtoforge.com/virtual_postfix_mysql_quota_courier_ubuntu_edgy) установил и настроил postfix, sql и т.п. В процессе поборол сам пару ошибок, чем уже доволен выше крыши. Но дело еще видимо далеко от завершения. Как добавлять пользователей в php я понял, со многими настройками тоже сам потом смогу по идее с помощью гуглов всяких разобраться. Но сегодян целвый день убил, не могу понять. Неужели действительно нельзя без настоящего домена настроить почту? Я нигде не нахожу примеров без доменов. Надоело мудохаться, решил с чем-нибудь попроще повозиться. Установил evalution, как умею начал перебирать варианты для серверов ПОП и СМТП. В конце концов указал в качестве СМТП сервера свой IP, смог отправить письмо (правда, оно так и не дошло пока). А вот получать с помощью POP никак не получается. Извиняюсь за сумбурное написание, но вот вопросы, на которые я прошу ответить. 1) Можно ли сделать локальный сервак без домена (ДНС)? 2) Какой адрес в этом случае будет выступать сервером? localhost.localdomains? Какой адрес указывать в качестве POP, SMTP на компе с кубунту и на виндовозных компах? Спасибо заранее за помощь. Чувствую, что без совета или подсказки я еще не один день буду ответ искать.

Для POP и IMAP ещё courier ставить надо, хотя бы.

Zmacs
()

Автору: сначала разберитесь с теорией, я так вижу, вы не совсем понимаете что такое smtp, что такое pop3 ну и про днс, конечно, очень здорово у вас вышло. Если коротко, то почта и вообще без днс может работать, но это плохой вариант.

Anoxemian ★★★★★
()

1) вы можете сделать локальный сервер, но почту из внешнего мира принять не сможете. 2) имя домена и хоста будет в этом случае любое, какое пожелаете. а pop сервер вам ещё поставить надо.

а вообще, лучше отложите пока это дело и читайте книжки про то, как работает электронная почта.

AccessD
()

Почтовый сервер - это как этакое отделение связи, куда можно отнести письмо и оно от одного к другому дойдет до того отделения связи где зарегистрирован адрес адресата.

Если у нас нет своего отделения связи, то мы понесем письмо для отправки к вышестоящему, то есть к почтовому серверу провайдера, или к почтовому серверу халявной почты например mail.ru.

Если у нас есть свое отделение связи, то мы можем посылать письма напрямую, но есть большая вероятность что наши письма с неизвестного левого SMTP не дойдут зарезанные спмозащитой.

Что-бы письма ходили, целесообразно нашему местному SMTP указать в качестве релея SMTP провайдера. Если он разрешает, возможно понадобится авторизация.

Так мы сможем отправлять почту.

Если-же мы хотим принимать почту на адреса My.Cool.Local.SubNet@username , то что-бы кто-то слал нам почту на эти адреса очевидно необходимо зарегистрировать это доменное имя. Иначе откуда их почтовые отделения узнают куда слать эти письма.

В пределах-же этой cool subnet можно сколько влезет слать письма друг другу, для этого регистрация домена, очевидно, не нужна. Наше-же почтовое отделение знает свое имя и своих юзверей.

Если-же мы хотим принимать почту с mail.ru , то это уже совсем другая задача.

sin_a ★★★★★
()

Можешь настроить локальный же dns, обслуживающий локальный домен с локальным почтовиком, организовать соответсвующие mx записи, и форвардящий остальные запросы, скажем, к dns провайдера. Прописать его на локальных же машинах и почтовике, то есть, всё, как на самом деле, только в миниатюре. Вот только полноценного обмена почтой с внешним миром не получится. Для этого надобно публичный домен регисирировать.

MiracleMan ★★★★★
()

Благодарю все за ответы, особенно sin_a, который не пожалел своего времени на очень грамотное и дружеское объяснение. Courier я установил. Просто не написал, хотя стоило, наверное. Я четко не объяснил задачу, это моя ошибка. Мне не нужна почта с внешним миром. Нужна просто локальная почта для сетки. Т.е. нужно это:

В пределах-же этой cool subnet можно сколько влезет слать письма друг другу, для этого регистрация домена, очевидно, не нужна. Наше-же почтовое отделение знает свое имя и своих юзверей.

Все необходимые пакеты вроде установил. POP3 сервер работает правильно (telnet localhost pop3 дает результат +OK Hello there) Вот не пойму, какой писать POP-сервер и SMTP-сервер на почтовых клиентах на всех машинах. Пробовал разные варианты. Прописываю 127.0.0.1 на машине с кубунту, при проверке почтовая прога говорит: «enter SMTP password for user on localhost». А где, спрашивается, этот пароль прописывается? Если я правильно понимаю, разобравшись с серверами, надо будет добавить каждого юзера (каждый комп) в базу данных, с этим я вроде разберусь. В-общем, извиняюсь за назойливость, те, кто может подсказать по POP и SMTP (без советов поучить теорию, эти советы я уже получил и даже когда-нибудь постараюсь воспользоваться) – прошу помощи. Хотя бы скажите, где копать, в каких файлах, например, я разберусь, найду примеры в инете.

vodila2007
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodila2007

Получилось отправить от самого себе мыло (адрес oleg@localhost.localdomain), письмо дошло (командой mail видно, что в папку /var/mail/oleg свалилось, но evolution не могу получить, спрашивает пароль для POP (POP-server: localhost). Какой пароль имеется в виду? Где он прописан или где его прописать? В базе данных mail создал такого юзверя, задал пароль, но не помогло, значит, это не там пользователь должен быть. Настройки Evolution такие: email-address: oleg@localhost.localdomain server pop: localhost, username: oleg server smtp: localhost В постфиксовском main.cf: myorigin = $myhostname myhostname = localhost mydestination = localhost, localhost.localdomain mynetworks = 127.0.0.0/8 и т.д.

vodila2007
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodila2007

Почтовым сервером можно указать IP машины на которой он работает. Можно так-же, указывать доменным именем, но для этого надо поднять на этой-же машине bind (или другой dns сервер), обучить его и указать на других машинах его как dns; или всем машинам вписать в /etc/hosts нужные значения. Адрес 127.0.0.1 - это адрес своей машины (с которой обращаемся к этому адресу, местоимение "я").

Про нюансы работы именно почты сказать ничего не могу, за отсутствием опыта и необходимости оного.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.