LINUX.ORG.RU

Восстановление Debian после повреждения корневого раздела


0

0

После сбоя питания корневой раздел оказался поврежден, несмотря на то, что там была файловая система ext3. fsck починил раздел, но небольшая часть файлов на нем исчезла. Возможно ли с помощью dpkg или apt получить список пакетов, которые необходимо переустановить?


aptitude -F%p search ~i |xargs aptitude reinstall

Если не побились служебные файлы apt.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Да, конечно!

debsums -s

Проверит все пакеты и выдаст список пакетов, чьи контрольные сумыы не совпали. их и переустановишь.

Zubok ★★★★★
()

Да, а если тебе и с конфигурационными файлами надо проверять, то тебе нужна еще опция -a. Но если ты конфигурационный файл правил руками, то, разумеется, ты будешь предупрежден, что там отклонения от исходного варианта. Читай man, если чего.

Zubok ★★★★★
()

И еще. У некоторых пакетов может не оказаться контрольной суммы. На самом деле, она есть у всех пакетов. Я подозреваю, что при установке Debian некоторые базовые пакеты ставились несколько прямолинейно, чтобы функционал базовый был (чтобы тот же dpkg работал). У меня не было md5 сумм для пакетов типа binutils, bzip2, basefiles и пр. Их было совсем немного. В принципе их тоже можно переустановить, и тогда вообще все будет тип-топ. :)

aptitude reinstall <названия пакетов>

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо за ответы. А то я написал скрипт на перле, который считывал списки файлов из /var/lib/dpkg/info, и проверял их реальное существование. Посмотрев список побившихся пакетов, все переустановил (попутно поменяв железо).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.