LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Робяты выручайте!


0

0

Добрый день! Случилось страшное и ужасное! Каким-то невообразимым образом была убита корневая фс! При загрузке пишет EXT3-fs: error loading journal mount: mount /devhdc1 on /root failed: invalid argument и грузит iniramfs. Live-CD под рукой нет, а комп срочно нужен. fsck в этой iniramfs тоже не оказалось. Подскажите пожалуйста как быть...

нету лайва - цепляй винт к другому компу

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от lralex

Неа, сингл не дает. Собственно уже нашелся лайф гентовский и была проведена проверка fsck. Вот только после неё получаемс
run-init: /sbin/init: No such file or directiry
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!
Вот такая грустная история. Это можно как-то исправить?

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Такс.. меня на месте не было, коллега говорит что запускал fsck /dev/hdc1 -y Я так понял что это проверка с восстановлением. На каждый вопрос дается положительный ответ. Только есть подозрение что данные были зверски переколбашены такой проверкой.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Тэкс.. Тут совершенно случайно обнаружился у нас установочный DVD1 нашего любимого дистра Debain Lenny. Именно он у нас и установлен собственно на компе. И мы решили запустить режим восстановления. Собственно после попытки запустить его нам выдало по-русски что в корневой файловой системе не найден интерпритатор командной строки! Надо полагать это звиздец окончательный и бесповоротный и проще переставить систему форматнув корень?

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Ээ... имхо в режим восстановления корень должен быть либо где-то на дивидюке, либо на рам-диске, в который опять же копируются файлы с дивидюка. Посмотри mount. Скорее всего всего это косяк дебиановского диска.

Вообще для восстановления рекомендую специализированные дистры, такие как RIPLinux. Если есть возможность, срочно качай, прожигай и грузись. Только не grub2-версию - она не работает ни черта.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem-izh

Далее была запущена оболочка программы установки и оттуда посмотрели каталог /target (именно туда была примонтирована корневая фс). И к большому удивлению там не оказалось каталога /bin... Можно конечно откуда-нить скопировать его, но чую там уже и без этого всё плохо.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Да там вроде ладом. Он мне сам предложил выбор. chroot'нуться в корень или запустить оболочку на диске. Первый способ не прошел. Да и про второй только что написал.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Тут чегой-то вобще магия творится. Систему переставили. Корень был в ext3, сделали reiserFS. Вроде всё начиналос хорошо, но вот при попытке обновить репозитории после добавления яндекса случилось зависание из которого выйти помог только reset. После такого жесткого ребута вроде все загрузилось, но при попытке снова обновить инфу apt'а он выдал ругань что чета-там не может прочитать. No such ... После чего полетели сообщения очень быстро и система перешла в однопользовательский режим... сейчас проверяю винт Victori'ей, пока ошибок нет. Режим линейного чтения. Если механических дефектов найдено не будет, как можно проверит раздел с исправлением всех косяков?

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

man reiserfsck

но, ИМХО, у вас проблемы с железом, либо винт (не забудьте проверить SMART), либо память или процессор перегревается.

mky ★★★★★
()

РобОты выручайте, лишь с 3его комментария понял свою ошибку и выгнал роботов на балкон :(
А первый раз после чего заметили что слетела ФС? (невообразимый образ конечно хорошо, но лучше вспомнить что было за момент до этого) может действительно что с железом

а моё ИМХО - фактор лета, небось у вас в последнее время резко тепло стало :)

C_H_A_D_o
()
Ответ на: комментарий от mky

Собственно да. Вчера меня осенила такая де мысль, что может быть дело в железе. И оказалось что это оператива фигарила... Вобщем поигрались с планочками и всё заработало. :)

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Собственно ничего и не было особого. Никаких экспериментов не ставилось. Потому-то я и был весьма удивлён. Ну вобщем всё хорошо, что хорошо кончается.

artem-izh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.