LINUX.ORG.RU

FC2 капитально упала


0

0

Ситуация такая, отрубили свет и комп пришлось перегрузить, естественно fsck прошел по файловой системе и после этого в /sbin все исчезло и вместо родного содержимого там окказалось содержимое /tmp, то есть /sbin = /tmp, а в /boot оказался поврежден initrd. Проблема теперь в том, что я ни mkinitrd не могу сделать заново, ни ядро переустановить, т.к. ядро выпадает в kernrel panic как только доходит до init, и еще пишет, что не может запустить rhgb. Убираю из grub.conf этот rhgb - при загрузке вылетаю в шелл, но там кроме команд, находящихся в /bin ничего сделать не могу. Как такое лечится?

anonymous

Ответ на: комментарий от geek

Естественно, грузился с сидюка в rescue mode, далее chroot /mnt/sysimage, НО! Как уже писал, в каталоге /sbin у меня находится содержимое /tmp, причем в каталоге /tmp оно же, а вот собственно содержимое /sbin неизвестно где, поэтому я ни ядро пересобрать, ни mkinitrd, да и вообще ничего с системой поделать не могу, даже rpm -Uhf --force --nodeps kernel-XXXX не помогает, вываливается с ошибкой. Есть, конечно, способ оставшееся перенести на другой винт и переставить систему, но у меня второго винта большого нету :-(

anonymous
()

интересно... такое случается из-за недостатков ФС или во всем виновата FC

anonymous
()

какая файловая система?

anonymous
()

Файловая система какая? Что-то симптомы больно похожи на рейзера...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ФС - ext3, проблема мне видится все-таки в initrd, потому как собственно ядро грузится и когда убираю из grub.conf опцию rhgb то после загрузки запускается какой-никакой шелл, но я не могу дальше ничего сделать, потому что /sbin можно сказать не существует, т.е. ни initrd не пересоздать ни ядро переставить, mkinitrd и прочие необходимые для восстановления команды не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точней, хотел сказать что дело - именно в файловой системе, отчней в том, что при выключении машины были повреждены каки-либо файлы, так вот один из этих файлов, не позволяющий загрузиться - именно initrd.img, но вот как бы его восстановить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>вытащить из пакета с диска?

Вот с этого момента поподробней - с какого именно пакета? Как вытащить на нерабочей системе используя rescue CD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с какого именно пакета? Как вытащить на нерабочей системе используя rescue CD?

вроде kernel-<версия>.rpm или linux-<версия>.rpm точно не помню =)

я примерно таким образом груб восстанавливал, когда по нечаянности его прибил =))) вот по поводу /sbin и /tml - проблема...глянь fdisk-ом - может у тебя таблица разделов покорёжена и смысла корячицца нету.

geek ★★★
()

rpm -i --replacepkgs --force kernel...rpm

После чего обнови свой grub и больше после таких выключений она ломаться не должна.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

можно также поупражняться в переустановке дистриба, лишни раз вспомнить как это делается!!! потому что если рухнула система на мой взгляд при таких разрушениях её востановление будет сродни сборки из исходников!!!

alien_neo
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

> можно также поупражняться в переустановке дистриба

Да, теперь после того, как я из knoppix-а (live cd) прошелся по ней e2fsck только это и остается делать, потому как всё переместилось в /lost+found и разбилось на кучу каталогов. Жалко, система стояла только на апгрейдах, начиная с RH7.3. В общем, придется слаку ставить... Сразу вопрос, какую лучше FS поставить - по тестам вроде как reiser рулит, здесь пишут - что нет, так что же лучше? ext3? reiser?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что то тут какой то ужастик понаписан...

Я правильно понял, что все стояло, работало, а при сбое по питанию упало так, что совсем все? Полный гамовер... А после e2fsck все стало еще хуже?? Вроде для ext3 такое поведение было совсем не свойствено...

reiser вроде рулит, только его все боятся :) отдельные версии вели себя именно как описываемый здесь случай, упал и все...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.