LINUX.ORG.RU

Выбор аудио-формата для музыкальной коллекции


0

0

Хочу отказаться от mp3 в пользу более прогрессивного формата. Имеется ряд вопросов:

- Стоит ли вообще уходить с mp3? Может быть просто продолжать граббить lame'ом с высоким качеством и vbr-max(320)? Или лучше cbr? Или abr? :)

- Говорят что vorbis кодирует хуже по качеству чем mp3 на высоких битрейтах. Это правда?

- Если все-таки vorbis хуже mp3, может flac? К качеству претензий быть не может, но вот 500мб на альбом - это очень круто. Если есть альтернативный формат с лучшей степенью сжатия и _практически_ неотличимым качеством - посоветуйте пожалуйста.

- Если граббить в flac, нужно ли пользоваться ogg-контейнерами?

anonymous

Потери без сжатия.

Что же это за сжатие если несжатый альбом занимает, условно, 700 Мб, а сжатый 500 Мб? Про то что vorbis хуже кодирует информация скорее всего неверна. mp3 не кодирует частоты выше 16 кГц, vorbis не кодирует частоты выше 18 кГц.

Camel ★★★★★
()

если твоя акустика покажет тебе качество между оригиналом и огг с большим битрейтом, то не поскупись, купи большой хард, и кодируй туда всю музыку во flac

adminchik
()

Флэк жмёт в среднем в 1.5-2 раза. Даже в мизере не выйдет 500 метров, да и винт свой 540-мб'ный давно следовало заменить на нечто более современное.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну я граббил нойз (Converter'а), а шум AFAIU очень сложно сжать. Еще попробовал Muslimgauze (не особо нойзовый альбом - coup d'etat если кому интересно) - вышло на 382Мб. Но все равно, для мп3шек даже 10Мб считается приличным размером, т.о. средний альбом занимает ~150Мб, а тут все 400. Причем судя по всему выигрыш в качестве не особо большой.

Еще слышал про ape - что можете сказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выигрыш в качестве не потому маленький, что алгоритмы херовые - а потому что audiocd говно, как говорят продвинутые товарищи.

А я скажу так - если на современной технике винил обеспечивает качество сравнимое и превышающее audiocd, притом "подкручиванием" проигрывателя можно заставить винил играть по-разному, чем оно и ценно, то цидюки c их "жестяным" звуком выходят тотальным калом.

И смысл есть только в установке новой точки отсчёта - audiodvd.

P.S. нойз - тоже говно, срач для ушей, тру-нордик-блэк наше фсио! И ещё классика.

Gharik
()

1) flac диск сжимает диск в среднем до 250 мб.

>Говорят что vorbis кодирует хуже по качеству чем mp3 на высоких битрейтах. Это правда?

2) google в помощь, эти вопросы хорошо освещены. По моему на высоких битрейтах качество одинаково.

- Стоит ли вообще уходить с mp3? Может быть просто продолжать граббить lame'ом с высоким качеством и vbr-max(320)? Или лучше cbr? Или abr? :)

3) Вопрос стоит более широко: Стоит ли переходить с винды на линукс? Кстати mp3 во многих дистрибутивах не поддерживается из коробки.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Срач для ушей - это очень поверхностное восприятие. Шум - это хаотическое, дионисийское начало в музыке. Он дает выход за пределы искусственно сконструированных grid'ов, "упорядочивающих" первохаос. Для адекватного восприятия просто нужен другой настрой, так как приятной музыку принято считать, если она соответствует неким сложившимся псевдо-канонам того, какой должна быть музыка. Преодаление в себе такой лже-настройки есть выход за границы привычного, другая перспектива на казалось бы знакомые вещи. Еще, по себе заметил, что появилась явная интенция на саморазрушение :). Ее полезная функция заключается в способности рушить скованность, которая не позволяет быть по-настоящему открытым навстречу реальности феноменов.

Тру-нордик-блэк просто смешон, те кто его делают - просто никчемные клоуны.

P.S. кароче жму во flac без ogg-контейнера. Если что всегда можно будет пережать без потерь ибо lossless. Но топик открыт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

> эти вопросы хорошо освещены

Сколько людей столько и мнений. Спрашиваю потому что до сих пор не понял кто же таки прав и почему :)

> Вопрос стоит более широко: Стоит ли переходить с винды на линукс

Попутали-с? Бывает, бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне пофиг, откровенно говоря - вот когда сидишь на веранде на даче и сам на скрипке играешь, то да - музыка. А остальное - барыжничество и идолопоклонничество, на потеху публики и набивания кармана.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Если сам сидишь на веранде на даче и играешь на скрипке, то это издевательство над соседями.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Flac хорош тем, что всегда можешь быть уверен - все что было на аудио CD скопировано полностью и без потерь и если возникнет необходимость с него всегда можно нарезать CD полностью идентичный оригинальному. На счет занимаемого места - имхо при современных размерах винтов это не проблема.
Ape - это просто еще один loseless формат. Далеко не везде работает из коробки. И у вендузятников является стандартом де-факто для loseless (по крайней мере абсолютное большинство альбомов loseless в инете лежит именно в ape)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> до сих пор не понял кто же таки прав и почему :)

Правы ваши уши. Потому что слушать будете вы. Не так ли?

Если на вашей аппаратуре вы при "слепом тесте" не отличаете mp3-320 от оригинала, жмите в 320. Если вы не слышите разницу в ogg, жмите в ogg.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> И у вендузятников является стандартом де-факто для loseless (по крайней мере абсолютное большинство альбомов loseless в инете лежит именно в ape)

за бугром абсолютное большинство lossless идёт во flac, а у нас более распостранён ape - им пользуются наши тупорылые вендузятнеги, как самые тупые вендузятнеги из вендузятнегов. это пошло от того, что с самого начала кодер ape снабжался гуйнёй, что по их высказываниям "современно". а кодер flac был чисто консольным.

Bozz_Bishop
()

Музыкальная коллекция должна храниться в audio-cd. Для портативного аудио кодировать в mp3, чтобы не было гемороя с совместимостью.

Reset ★★★★★
()

Ogg якобы хуже, но субьективно это не ощущается, тем более файлы весят меньше.

Xandry
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.