LINUX.ORG.RU

Подскажите, хватит ли 16 ГБ ОЗУ или лучше брать 24 ГБ?

 ,


0

1

Хочу купить MacBook Air M5 для бэкенд-разработки на Java и учебы на C++. Подскажите, хватит ли 16 ГБ ОЗУ или лучше брать 24 ГБ? Планирую использовать IntelliJ IDEA, CLion, CMake, Docker, базы данных, браузери иногда запускать несколько сервисов одновременно.

На сегодняшний день половина списка - уже гигабайт 12, бери столько, сколько можешь, требования к ней со временем не уменьшаются

mazdai ★★★
()

Список примерно твой, было 32 Гб, было норм, одна планка перестала работать, на 24 маловато(

goingUp ★★★★★
()

Тебе будет не хватать внешнего монитора с 8к и внешней видео карты, тогда ты код сможешь рендерить прямо из автокада

nixbrain
()

или лучше брать 24 ГБ?

Что за глупые вопросы? Если есть деньги, то чем больше, тем лучше.

MoldAndLimeHoney ★★★
()

когда-то я думал что 8гб мне будет за глаза. Сейчас мне их уже не хватает.

ofp ★★
()

16 ГБ ОЗУ или лучше брать 24 ГБ?

24

Docker, базы данных, иногда запускать несколько сервисов одновременно.

запускай на dev сервере

gagarin0
()

Оперативной памяти мало не бывает. Бери столько за сколько можешь заплатить.

jura12 ★★★
()

Не бери M5, на него линукс не идёт, бери M1 или M2 https://asahilinux.org/fedora/#device-support

А памяти лучше сразу 32, но как минимум 8 гигабайт в 2026 году - это несерьёзно. Зачем яблочники вообще выпустили настолько урезанную модель не понимаю.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

хватит ли 16 ГБ ОЗУ

Да, хватит.

или лучше брать 24 ГБ?

Да, лучше.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Поделия IntelliJ, да с базами, да с докером, лучше не Air запускать, а на прошке. И 16 если и хватает сейчас, то через год-два хватать перестанет

leave ★★★★★
()

В случае с этой моделью точно 24 Гб, т.к. он стал много есть памяти.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Макбук М5 вообще не разумно брать, оверпрайс и сейчас поддержка в Asahi Linux только до М2, а когда будет М3, М4, М5 не ясно. К тому же там нет нормальных USB-портов. Надо глянуть в каком последнем поколении они ещё были.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Макбук М5 вообще не разумно брать, оверпрайс и сейчас поддержка в Asahi Linux только до М2, а когда будет М3, М4, М5 не ясно

асахи сейчас возятся с самой сложной задачей, поднимают USB-стек. С PD, тхандерболтами и вот этим всем. Как только они с этим справятся, дальнейшее будет проще. Наверно.

Что до нужности макбуков, то они таки нужны. У них очень быстрая оперативка, а пропускная способность оперативки - это бутылочное горлышко номер 1 для локального запуска нейронок.

Lrrr ★★★★★
()

Как-то многовато задач даже для 24гб. На студио 36 и то мало, 32 вообще впритык

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Что до нужности макбуков, то они таки нужны. … для локального запуска нейронок.

Модели на 16 и 24гб при этом ни в звезду, ни в красную армию

One ★★★★★
()

Не, не, не, с CLion да и с современными требованиями никаких 16 ГБ, 24 ГБ - хорошо для среднего размера проектов, а собирать колоссальные C++ проекты вроде хромиума с кучей темплейтов, то там порог 64 ГБ+. Вложение себя оправдает на долгий срок.

ac130kz ★★★
()

На 16 шевелиться будет. Если у тебя режим жесткой экономии - стоит на этом и остановиться, 24 ощутимых преимуществ (так чтоб ах) не даст (хотя поприятней будет, это да).
План Б - после покупки начинай копить на 32. Накопишь - там уже можно дышать и разница будет заметна.
План В - откажись от покупки сейчас, пересядь на доширак и копи на тачку с 64.

wirewalk
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

когда учишься наоборот

Учиться наоборот — это когда сперва всё знаешь и умеешь, а потом дурак дураком?

CrX ★★★★★
()

На текущий момент - хватит. Для учебных задач - с лихвой (скорее всего, до конца учёбы). Не хватит разве что под LLM, но там и 24G Air не хватит, задохнётся. Разве что только как тонкий клиент к чему-либо.

Однако, если будешь какой-нибудь свой сайд проект писать (например, дёрнет тебя на Unity), тогда - 24G минимум.

С другой стороны - в Питере Air 15 24/1024 стоит 140к, Pro M5/24/1024 стоит 154к. Активное охлаждение решает, если ты говоришь про плюсы.

qa
()
Последнее исправление: qa (всего исправлений: 2)

у меня 24, но не макбук, а thinkpad. Очень редко что-то выжирает память. Но в общем и целом хватает на всё. 16 было бы тоже ок. Но я не пользуюсь жирными IDE. В качестве DE i3, браузер FF (он собсно и жрет)

anonymous
()

Макбуг ненужное ненужно. Линуксоидам такую хрень не предлагать. Сейчас 80К на 16 гигов и 110К на 24 гига. Оба варианта дно против полноценного многоядерника с большим объемом памяти. А ведь есть еще вайб кодинг на видеокартах. Высокая частота памяти в макакбуках ничего не дает против полноценной DDR5 на 8000 Мгц. Биос, тайминги не дадут превзойти память по скорости, а обычно в тестах сравнивают обычную не разогнанную DDR5 с низкой частотой против LPDDR5X что некорректно, но полудурки это не упоминают. Отсутствие нормальной поддержки линукса, невозможность нарастить память и установить видеокарту уровня RTX5090. Нейронки будут крутиться соответственно на видеокарте, где будет DDR6 или DDR7 с большой битностью и пропускной способностью. Большая часть плюшек яблобучья выдаваемая за процессорную производительность на деле как раз использование быстрой памяти в сравнении с 4800 Мгц.

anonymous
()

24 в самый раз будет. А если берешь лет на 5, можно и 32 взять, если есть такая опция. 16 маловато с такими амбициями. Хотя можно и в 16 уместиться, смотря что ты там запускать будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Какой ламборджини … возить сено, пахать огород, иногда ездить на рыбалку.

Ламборджини R7.220 на 800 Н·м!

yandrey ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

бутылочное горлышко номер 1 для локального запуска нейронок.

а , гм, для чего используются локально запущенные нейронки? мне просто думается, что для кодинга вряд ли. ?

AndreyKl ★★★★★
()

Сейчас из-за ИИ даже 512 МБ ОЗУ в моём ноутбуке это уже много (точнее дорого). Ноутбучная DDR1 память на авито в последнее время взлетела в цене.

gtk3 ★★★★
()
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария