LINUX.ORG.RU

Табло с меню в кафешке

 


0

3

Здравствуйте. Друг открывает столовку в БЦ. Хотелось бы сделать монитор с меню. При этом добавлять/удалять пункты, например кашу на завтраки после того как закончится (засерить пункт или убрать).

Я так маракую, что это должна быть малинка с монитором. А там веб-сервер со страничкой для клиентов, и страничкой для администрирования, добавления-удаления-редактирования пунктов. Ну может не так красиво как во всяких сетевых жральнях, но типа того.

Это наверное Apache+PHP+xxSQL (LAMP) нужен со скриптами. А есть ли готовые решения?

Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо. Пишется за пол-дня теми, кто пишет каждый день. Я ж похапе и перл отлюбил лет 15 назад, да и не было ничего серьезного с ними. Поэтому влезать придется дольше. Я б на Ц это б набабахал легко, на нем только и писал все последнее время)) На Ц выходит вполне себе CGI-интерфейс через парсинг stdin-stdout.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Пишется за пол-дня теми, кто пишет каждый день.

Друг открывает столовку в Б

Так у него под такое бюджет не предусмотрен? Может же и нанять того кто каждый день пишет.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

По гуглил за тебя:

Как создать меню борд для телевизора в три шага

Идея в том, чтобы пускать в браузере слайд шоу, можно карусельку, ну и отобрать меню борды для завтрака, обеда, ужина и пускать их в нужный интервал времени суток. Минус в том, что при изменении меню борды придется редактировать.

Еще можно рассмотреть приобретение р-кипер, ну если кафешка взлетит)))

anonymous
()

Ну, можно и обычный SmartTV вместо малины.

Не знаю как сейчас с этим, но когда я разрабатывал подобное, у SmartTV были режимы отелей. Заходишь в сервисное меню, прописываешь там URL и оно его показывает во встренном браузере после включения.

У Samsung, например, есть линейка специальнх панелек под это.

com
()

Спасибо. Кажется придется самому что-то городить. С MySQL боюсь запарюсь, остальное подъемно.

А что нынче модно для серверов, PHP или Java? Perl кажись отцвел свое, я когда-то на нем простенький сайт налабал. Это чтоб опыт остался полезный.

bugs-bunny
() автор топика

Я бы предложил для начала простой вариант — сервер (хоть малина, хоть апельсин) с веб сервером, кроном и synching + телефон/комп с маркдаун редактором и syncthing.

На компе в автологин + автостарт браузера на полный экран со страничкой + плагин для авто обновления страницы, в крон markdown –> html конвертер, который который складывает результат на сайт. Synching отвечает за обновление markdown файла с телефона.

В телефоне/компе редактируешь markdown, syncthing его сохраняет на сервер, а сервер автоматом выкладывает на сайт. Можно поиграться с CSS и всякими таблицами и сделать красиво.

Можно сделать проще и редактировать markdown прям на этом же компе, на другом мониторе. Или комп + умный телевизор как рассказали выше.

Настроек, минут на 15 включая CSS. И почти никакого программирования.

vitruss ★★★★★
()

Как уже советовали, лучше купить готовый сервис. Если самому не хочется/можется верстать и поддерживать это все. Судя по всему, стоит оно десяток-другой долларов в месяц. Вряд ли нанимать фрилансера будет дешевле.

https://1-rk.com.ua/menyu-bordy/

urxvt ★★★★★
()

Найми ЛОРровца за немного денег. Если не к спеху и из возможностей лишь вбивать/стирать варианты и отображать то особо жаловать джунов и просто любителей. Мидлов и синьёров сразу слать нахрен они тут лишние, денег сожрут как годовой закуп товаров на год в столовку, переусложнят всё так что поддерживать смогут только они, наоверинженерят херни и свалят в закат. За пять тыщ рублей вам любитель не спеша за 1~2~3~4~5 дней выкатит решение.

Apache+PHP+xxSQL (LAMP)

Зачем вебня и возня с ней если всё локально? На ровном месте себе проблемы придумываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

бюджет не предусмотрен?

минимум влажений при максимальной прибыли - только так работает капитализм, все эти сказки про конкуренцию оказались враньем.

anonymous
()

На самом деле можно все на js написать, чтобы и данные погружались откуда нужно, и обновлять страницу не надо было после изменения пунктов

Вижу это так:

Часть 1:

Здесь у нас развернутая на весь экран вкладка, где как раз есть меню и прочая информация

Часть 2:

Админка. Работает через Стейт менеджер. Захостить это добро можно прямо на рабочем компьютере, дабы не заморачиваться с авторизацией, много ресурсов это не съест

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну iiko ничуть не лучше, зато явно тормознее, например. А майкрос от hrs в своё время вообще был жутко неудобен.

На самом деле я изначальный пост прочел по диагонали и показалось мне что автор кассовую систему самописную хочет, а ему всего лишь меню необходимо. Тут действительно можно что то самописное

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

Ну iiko ничуть не лучше, зато явно тормознее, например. А майкрос от hrs в своё время вообще был жутко неудобен.

Поэтому у нас свой эквайринг и морда для него

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

О, sqlite можно! А то MySQL это перебор. Правда и к нему надо API поковырять будет, я в Android последний раз видел и то на жаве, приложения там настройки хранят каждое в своей базе. А так, 1-2 файлика базы и скрипты админки и демонстрации.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Тут более подходит все же интерпретируемые языки. А то при разработке компилять и под рабочую x86, а потом под малину. А с другой стороны, как отлаживать тот же PHP? Вроде бы VisualStudio Code может https://code.visualstudio.com/docs/editor/debugging

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Меню меняется каждый день. В течении дня позиции появляются/исчезают. Пользователю нужен инструмент, чтобы править меню, веб-морда редактора - галочки, листбоксы. HTML он не станет учить для этого.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Меню меняется каждый день.

Да.

В течении дня позиции появляются/исчезают.

Да.

Пользователю нужен инструмент, чтобы править меню

Да.

веб-морда редактора - галочки, листбоксы.

Вот тут у тебя сбой мозга.

HTML он не станет учить для этого.

Brainfuck тоже не станет, так что теперь, Brainfuck приплетать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Можешь сразу компилять под малину и запускать под qemu. Ну или разрабатывать прямо на малине.

В целом, отличия между x86_64 и aarch64 минимальны, так что вариант разрабатывать на x86 и потом собрать под малину тоже норм.

Werenter ★★★
()

Доска, мел.

Ну или, если хочется невероятно усложнить, то какой-нибудь гугл слайдс открыть на телике, а править с телефона.

Малинок в мире очень мало, и оттого они очень дорогие.

akho
()

Сделайте набор жпегов блюд с нужными подписями и просто выводите имеющиеся в наличии на экран в стандартные позиции.

vaddd ★☆
()

Нужно привязывать к системе учёта остатков. Если этого нет, то всё бесполезно. Сотрудноики просто задолбаются обновлять, да и времени на это у них не будет. Лучше начать с джипегов на экране, некоторые тв могут выводить прямо с флешки.

m0xf
()
5 апреля 2024 г.

Здравствуйте! Не по теме, но… Наткнулся на вашу тему о реле, она в архиве к сожалению. Стало интересно - чем дело закончилось? Какое выбрал реле для управления насосом? И каковы результаты?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Пожалейте друга, ему же с этим жить потом годами. Найдите готовое решение или того, сделает нормально. Вы же продукт делаете, а не пет проект, чтобы о своем полезном опыте печься.

Ghostwolf ★★★★★
()

Да в ворде шаблон сделай для завтрака-обеда-ужина и пусть редактируют и в пдф или пнг экспортируют, а не мониторе просто в полный экран картинка отображается, нафига огород городить. Потом бабки будут уже софт купят.

Tark ★★
()

Доска, мел (фломастеры), тряпка – для столовки самое то и, главное, персонал легко обучить

Upd.: оказывается доска-мел уже предлагали

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Если оно в интернет не смотрит, то можно даже апач с мускулем не поднимать. Свой тупой веб-сервер в лоб сделать, а бд любую брать, хоть скулайт. У тебя там нагрузка на неё нулевая поди будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Я такие велосипеды делал на питоне и C# за вечер в качестве задания на собеседование. Хотя проще всего навреное на ноде было бы сделать, но я в JS как свинья в апельсинах

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)