LINUX.ORG.RU

Как удалить grub2?[решено]

 ,


0

0

Хочу просто lilo вместо него поставить, собрал, установил, а все равно grub2 загружается. Попробовал grub переименовать в /boot, там просто конфиг теперь не подхватывается и система не гружзится. Или тут нет вариантов кроме переразметки диска?

Это просто grub2 -legacy версия, не ueffi

Диск Mbr

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 4)

В MBR больше одного загрузчика вроде поставить нельзя. Значит ты или не установил lilo, или установил не на тот диск.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

или установил не на тот диск

Похоже на то, спасибо. Потыкал, получилось затереть загрузчик но теперь он не грузится. Наверно потому что у меня nvme. Мда. Походу придется старый жесткий вытаскивать и систему на него ставить.

Пока как временное решение поставил просто grub2. Я вроде где-то видел патч для добавления поддержки nvme в lilo, поищу.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я, конечно, может, путаю что, но, насколько мне известно, lilo не принципиально, куда ты его поставил, ему скорее важно, BIOS у тебя или UEFI. Во втором случае тебе нужен elilo

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

lilo не принципиально

Судя по тому патчу что я нагуглил принципиально. Правда он у меня все равно не накладывается. Вот кусочек патча для лучшего понимания о чем идет речь

@@ -116,24 +116,35 @@
     for devs in /dev/hda /dev/hdb /dev/hdc /dev/hdd /dev/hde /dev/hdf /dev/hdg \
       /dev/hdh /dev/hdi /dev/hdj /dev/hdk /dev/hdl /dev/hdm /dev/hdn /dev/hdo /dev/hdp \
       /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde /dev/sdf /dev/sdg /dev/sdh /dev/sdi \
-      /dev/sdj /dev/sdk /dev/sdl /dev/sdm /dev/sdn /dev/sdo /dev/sdp ; do
+      /dev/sdj /dev/sdk /dev/sdl /dev/sdm /dev/sdn /dev/sdo /dev/sdp /dev/nvme0n1 \
+      /dev/nvme1n1 /dev/nvme2n1 /dev/nvme3n1; do
       fdisk -l $devs 2> /dev/null
     done
   elif fdisk -l | grep "Disk /dev/scsi" 1> /dev/null 2> /dev/null ; then # no devfs yet
     for devs in /dev/hda /dev/hdb /dev/hdc /dev/hdd /dev/hde /dev/hdf /dev/hdg \
       /dev/hdh /dev/hdi /dev/hdj /dev/hdk /dev/hdl /dev/hdm /dev/hdn /dev/hdo /dev/hdp \
       /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde /dev/sdf /dev/sdg /dev/sdh /dev/sdi \
-      /dev/sdj /dev/sdk /dev/sdl /dev/sdm /dev/sdn /dev/sdo /dev/sdp ; do
+      /dev/sdj /dev/sdk /dev/sdl /dev/sdm /dev/sdn /dev/sdo /dev/sdp /dev/nvme0n1 \
+      /dev/nvme1n1 /dev/nvme2n1 /dev/nvme3n1; do
       fdisk -l $devs 2> /dev/null
     done
+  elif fdisk -l | grep "Disk /dev/nvme" 1> /dev/null 2> /dev/null ; then # no devfs yet
+    for devs in /dev/hda /dev/hdb /dev/hdc /dev/hdd /dev/hde /dev/hdf /dev/hdg \
+      /dev/hdh /dev/hdi /dev/hdj /dev/hdk /dev/hdl /dev/hdm /dev/hdn /dev/hdo /dev/hdp \
+      /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde /dev/sdf /dev/sdg /dev/sdh /dev/sdi \
+      /dev/sdj /dev/sdk /dev/sdl /dev/sdm /dev/sdn /dev/sdo /dev/sdp /dev/nvme0n1 \
+      /dev/nvme1n1 /dev/nvme2n1 /dev/nvme3n1; do
+      fdi

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Внатуре лило? Чувак, на дворе давно systemd-boot рулит.

Хде?!

Ну во первых у человека может и не быть systemd, а во вторых у него же bios legacy.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Внатуре лило?

Да.

systemd-boot

Я дома systemd не использую. На работе есть сервера с systemd, а дома я использую что постабильнее и попроще.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за советы. Удалось успешно удалить grub2 и установить lilo. Основная проблема была в отсутствие патча для поддержки nvme и дальшей неправильной настройке конфигурационного файла. наложение патча при сборке и редактирование конфигурационного файла устранило эту проблему.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне кажется грузится побыстрее. Граб2 тупил перед запуском чуть дольше. Плюс ещё меньше возни с конфигом, для граба2 нужно конфиг каждый раз перегенеривать, плюс ещё надо было редактировать его чтобы параметры ядра. добавить. А тут достаточно название ядра поменять в конфиге и запустить установку, чтобы он измененный конфиг прочитал.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

для граба2 нужно конфиг каждый раз перегенеривать, плюс ещё надо было редактировать его чтобы параметры ядра. добавить. А тут достаточно название ядра поменять в конфиге и запустить установку, чтобы он измененный конфиг прочитал.

ИМХО, это те же яйца, вид сбоку. Скорость загрузки хотя бы померять можно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ИМХО, это те же яйца, вид сбоку

Нет. Для нового ядра мне достаточно поменять одну-две циферки в конфиге. Не нужно перегенеривать конфиг, затем искать в сгенерированном конфиге, где там сгенерировалась запись о новом ядре, затем доставать бекап конфига, и затем из бекапа копипастить параметры ядра для нового ядра в конфиге.

Плюс ещё у лило есть такая фича как поддержка любых возможных файловых систем в принципе. Может что-то экзотическое потыкаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Для нового ядра мне достаточно поменять одну-две циферки…

Чтобы даже этого не делать, испокон веку, существовали симлинки на самое новое ядро и предыдущее.

Не нужно перегенеривать конфиг, затем искать в сгенерированном конфиге…

Так и скажи, ты не умеешь пользоваться грубом.

Не так давно, одному чукче (действительно ник такой), просто на пальцах показывал, что конфиг груба прост, а возможности безграничны.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

затем из бекапа копипастить параметры ядра для нового ядра в конфиге.

а в дистре точно-точно некуда сунуть параметры для ядер, чтобы генерилка конфига груба их оттуда брала? /etc/default/grub нету?

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

ты не умеешь пользоваться грубом

Это правда, врать не буду. Просто раньше, ещё когда у меня стояла система на жестком диске, то использовал lilo и видел как все там просто, по сравнению с grub2. Сейчас когда получилось, то вернулся к нему.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

а ты в рукопашку собираешь или через порты? ядро до сих пор после make install вызывает lilo, старое переименовывает в vmlinuz.old, новое кладет рядом

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

ядро до сих пор после make install вызывает lilo

В новой версии CRUX выкинули поддержку lilo из портов и документации. Пришлось искать как оно там в арче собрано и собирать порт.

после make install

Оно в новой версии CRUX сломано для ядра, только копировать руками. Это кстати отмечено в документации.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

это понятно, я про само ядро говорю, вот у меня в загрузчике две записи, linux & linux-old, и я его не трогаю, новое собираю просто с make install, и вижу что после установки вызывается lilo. таким образом ничего переименовывать не надо, всегда два ядра, старое и новое. ежели что не устроило, взял да переименовал обратно mv -v vmlinux{.old,}

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Оно в новой версии CRUX сломано для ядра, только копировать руками. Это кстати отмечено в документации.

как это сломано, когда Makefile в ядре а не в CRUX’e

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

как это сломано

Я уже не помню как было с граб(какие конкретные ошибки), но вот только что попробовал с lilo

bash-5.1$ cd ~/Downloads/linux-6.1.69
bash-5.1$ su
Password: 
bash-5.1# make install
  INSTALL /boot
Cannot find LILO.
bash-5.1# 

bash-5.1# ls /boot
boot.0800   map              vmlinuz-5.15.82  vmlinuz-6.1.2   vmlinuz-6.1.38  vmlinuz-6.1.59
boot.0810   System.map       vmlinuz-5.19.16  vmlinuz-6.1.21  vmlinuz-6.1.4   vmlinuz-6.1.63
boot.10300  System.old       vmlinuz-6.1      vmlinuz-6.1.24  vmlinuz-6.1.45  vmlinuz-6.1.69
diag1.img   vmlinuz          vmlinuz-6.1.1    vmlinuz-6.1.28  vmlinuz-6.1.49  vmlinuz-6.1.7
grub        vmlinuz-4.9.330  vmlinuz-6.1.11   vmlinuz-6.1.30  vmlinuz-6.1.55
bash-5.1# lilo
Added crux  *
Added crux-fallback

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от HomerSexual

Я их просто не удаляю. Как скопится больше сотни, может подумаю о том чтобы удалить ненужное.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И чем же он рулит? Просто делает простые вещи сложно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Чтобы даже этого не делать, испокон веку, существовали симлинки на самое новое ядро и предыдущее.

Ой не факт что граб и лило умеют по ним следовать. Где то я натыкался что фигвам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Груб2 в этом плане абсолютно не отличается от Груб1. Немного другой синтаксис. Но может использовать и конфиг Груб1.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

На работе есть сервера с systemd, а дома я использую что постабильнее

Х.з., выглядит взаимоисключающим.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну это просто. По моему опыту systemd - это кусок нестабильного мусора. Но на работе я не могу выбирать с чем мне работать, поэтому приходится использовать такое.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.