LINUX.ORG.RU

manjaro linux намертво виснет на загрузке

 


0

1

Доброго дня, поставил на внешний ссд manjaro, через виртуалбокс. При попытки загрузиться загрузка доходит до заставки с надписью manjaro и тут намертво виснет, клавиатура отключается. До этого давно ставил на этот ссд Минт все работало нормально. Полазил по форумам, вроде проблема частая, но у всех топиков что видел все таки в систему или заходили до проблемы или заходят через раз, у меня же не получается зайти в принципе. В линуксе нулевой, но хотелось бы разобраться в чем тут проблема.

поставил на внешний ссд manjaro, через виртуалбокс

Никогда так не делал, не знаю, что могло пойти не так. Попробуй способ, используемый большинством юзеров, и поставить из-под реального железа. Т.е. создать флешку с Ventoy, закинуть manjaro.iso, загрузиться с флешки, далее установка.

Можешь даже сначала просто проверить возможность загрузки этого LiveCD.

krasnh ★★★
()

Это заставка где: после загрузки оси, при входе в графическую сессию, или где-то ещё? Если первый вариант, то до попытки входа, переключитесь на другой терминал, и посмотрите журнал. М.б. там чего есть.

QsUPt7S
()

через виртуалбокс

Тогда можно предположить, что сгенерированный initramfs не содержит нужных драйверов.

Нужно найти в файле /etc/mkinitcpio.conf переменную HOOKS, убрать оттуда слово autodetect и по необходимости добавить другие нужные.

Будет что-то типа:

HOOKS="base udev modconf block lvm2 filesystems keyboard"

И пересобрать образ initramfs.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

И да, если у тебя есть незагружающаяся система, и есть другой Арч/Манжара, который работает, то попасть из второго в первый для ремонтных работ можно так:

mkdir /mnt/tmp
mount /dev/{тут раздел с неисправной ОС} /mnt/tmp
arch-chroot /mnt/tmp /usr/bin/bash

И ты «внутри» командной оболочки неисправной ОС.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Evanmas

Это тот момент, когда управление от загрузчика передаётся в стартующую систему.

Переключение в консоль ctrl+alt+f1 (возможно другую fномер, но кажется именно f1 по-умолчанию)

В загрузчике можно нажимать клавиши E – редактор текущего конфига: убрать splash и quiet, для наблюдения сообщений загрузки. C – консоль загрузчика, но туда тебе наверное ещё рано ;)

Послушай человека с ником wandrien – по-моему он достаточно точно указывает на «корень» твоей проблемы.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Все сплэш-скрины нужно сжечь на костре инквизиции, и их разрабов не забыть туда же пристроить. Чтобы не было вот этого с необходимостью играть в телепатию: «загрузка оси, там где надпись manjaro с тремя точками».

Простое человеческое «not syncing: VFS: Unable to mount root fs» белыми буквами на черном фоне, и сразу всё ясно бы было.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от master_0K

Послушай человека

В линуксе нулевой, но хотелось бы разобраться в чем тут проблема.

Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете?.

Не мог удержаться и не процитировать. :) Зачем плодить сущности и совершать странные телодвижения на нулевом уровне познания Linux. Проще делать просто, ) manjaro linux намертво виснет на загрузке (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я много раз при помощи виртуалки ставил ОС на реальное железо. Но нужно знать, что именно делаешь, да.

Если человек хочет идти не слишком истоптанными тропами, то кто мы такие, чтобы ему в этом отказывать?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

У тебя написано

Зачем плодить сущности

создать флешку с Ventoy

согласен («Зачем?!»)

совершать странные телодвижения на нулевом уровне познания Linux

иначе уровень не выростет

ТС достаточно было оставаться в рамках ВМ: всё было работало и не было бы наших неадекватных* реплик.

master_0K
()

Глядя на эту тему, вспомнил, что давно хочу написать пошаговый туториал по переносу linux-системы с раздела на раздел и связанных с этим особенностях. В частности, с тюнингом под использование на флешках.

Но опять нет времени, работы привалило. Пойду работать, хватит на форуме сидеть)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

а чеб нет? главное чтоб он заюзал диск как блочное устройство в гипере а не как файлоконтейнер. но судя по тому что там не послало сразу найух все вроде правильно сделал

antech
()
Ответ на: комментарий от wandrien

дада вероятно решит проблему. там помому есть опция «запихнуть все», или с загрузочного можно чрутнутся и сгенерить с автодетект.

в любом случае логи придется смотреть читать изучать реальное железо это тебе не виртуалка, придется повозится.

antech
()
Ответ на: комментарий от wandrien

ну так я линуксов не боюсь. Да и бог с ней пойдет что то не так, отменить, налить еще пару опций, запустить снова. делов то. из чего тут целый туториал то делать ? )

antech
()
Ответ на: комментарий от wandrien

давно хочу написать пошаговый туториал по переносу linux-системы с раздела на раздел и связанных с этим особенностях.

Выпуск дистрибутива Clonezilla Live 3.1.1:

Имеется режим массового клонирования по сети, в том числе с передачей трафика в multicast-режиме, позволяющем единовременно провести клонирование исходного диска на большое число клиентских машин. 

Возможно как клонирование с одного диска на другой, так и создание резервных копий через сохранение дискового образа в файл.

Возможно клонирование на уровне целых дисков или отдельных разделов.


Или не все так просто с «переносом linux-системы с раздела на раздел», и подобных инструментов недостаточно и туториал жизнено необходим? )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Думал спровоцировать на более развернутый ответ, чем «реакция». 😀 Тема для меня далекая…

upd. По сути, только в давние времена, воспользовавшись Acronic Image, клонировал XP в образ .tib и переносил на другие компы, отвязав от железа силами этого же ПО.

upd2. Или я опять чего-то не понял и вопрос совершенно про другое:

по переносу linux-системы с раздела на раздел

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Система древняя? У меня было подобное на старой системе 5+ лет. Интел, арч, плазма. Завичало на этапе появления рабочего стола. Бывало даже часть обои появилось, а часть черный экран с надписью kde. Так и не понял в чем проблема, но глубоко не копал. Решается переходом в другой tty с выполнением systemctl restart diplay-manager Иногда не с первого раза, но срабатывает.

Necromortis
()