LINUX.ORG.RU

При загрузке стартует memtest86 и никогда не завершается

 


0

1

При загрузке вместо KUbuntu стартует Memtest86.
После завершения теста он начинается по новой.
Прерывание теста (Esc) и перезагрузка ПК ничего не меняют, этот Memtest снова запускается.
Откуда он взялся? Может ли быть связано с какими то последними обновлениями системы? Как заставить линукс загрузиться?

А не обновлялся ли ты ? Не знаю что у тебя за система , но загрузись с флешки и посмотри содержимое /boot . Может там уже нет ничего кроме мемтеста. Кстати его наличие говорит о старом компе и режиме легаси.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

ОС Kubuntu. UEFI есть
Обновления различные прилетают почти каждый день, что конкретно обновилось в последний раз не помню.
Позже загружусь с флешки посмотрю что там в /boot

KSergeyP
() автор топика

Как заставить линукс загрузиться?

Выбрать в меню загрузчика загрузку линукса.

Один из режимов загрузчика, по умолчанию запускается последняя удачно завершенная загрузка.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSergeyP

Это точно кубунту ? Странный набор какой то. Судя по отсутствию каталога efi , система в легаси , поэтому и мемтест есть. А почему у ядра номеров нет. Я в растерянности… И циферки 6.5.0-9 что то навевают.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Кстати да, initrd.img и vmlinuz это скорее всего симлинки, а самих файла ядра нет, т.е. у ТС и grub ломаный и ядро куда-то исчезло.
Можно конечно попытаться все это с livecd скопировать, но не факт что там еще что то не исчезло, так что надежнее будет переустановить.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Да. Решил переустановить. Но вопрос почему так случилось лстался. Никакаих изврашенных действий не производил, только обновления которые система сама предлагала.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

«Семён Семёныч» :(

Вот зачем ты «заставил» ТС систему переустанавливать?!

загрузись с флешки и посмотри содержимое /boot

что он мог там увидеть, кроме /boot флешки?!

memtest86+ia32.bin, memtest86+ia32.efi, memtest86+x64.bin, memtest86+x64.efi

(вот и доказательства)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от KSergeyP

У тебя «зациклилась» загрузка – это такое свойство UEFI (уже говорили). Переустанавливать (если причина именно в этом) не нужно.

Надо было с «живой флешки» загрузку «починить»…

master_0K
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Я же тебе указывал: в выдаче ТС есть бинарники для 32 и 64 битного UEFI. Это для загрузочной флешки нормально, а для установленной системы обычно одна версия ставится.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну уже поздно - переустановил.
Теперь нужно как то решить, как избежать такой ситуации в дальнейшем
Систему поставил на BTRFS, через Timeshift настроил ежедневные снапшоты.
Но как я понял, сохраняется только раздел с установленной системой, и даже полное копирование RSYNC тоже не сохраняет efi раздел.
А можно как то сделать бэкап загрузочного раздела efi? Или он легко может быть восстановлен с помощью LiveCD и его сохранять нет смысла?

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

уже поздно - переустановил

Это не страшно. )

Раздел efi не сохранятся. Предполагается, что он изменяется только при обновлении ядра (и инитрд), возможно конфигов. Ещё может загрузчик изменяться. Эти события относительно не часто происходят. Сам раздел обычно небольшой.

А можно как то сделать бэкап загрузочного раздела efi?

Возможно. Либо весь раздел, либо его содержимое. Любой удобный вариант. Смысла обычно нет.

Если скажем, «руками» в него полезешь, то может и смысл появится сначала сделать бекап.

Или он легко может быть восстановлен с помощью LiveCD и его сохранять нет смысла?

Можно, конечно. Но, что вот прям будет легко я утверждать не буду.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от KSergeyP

на будущее - технически достаточно было с загрузочного носителя загрузиться в режиме Rescue (или как он там у Убунты называется?), выбрать / раздел, туда сделается chroot и можно восстановить ядро и загрузчик ручкам. все данные же останутся на месте.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

В результате всего этого при проходе memtest-а было выявлено 250 ошибок. Может ли система как то пометить эти битые ячейки памяти? Или же DDR нужно менять?

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

Если можете менять DDR — меняйте. Или может нужна чистка контактов или чуть-чуть поднять напругу памяти или тайминги поменять...

250 ошибок это дофига. Потом не понятно, адреса фиксированые или с каждым новым проходом будут новые. По нормальному memtest гоняют сутками (несколько проходов), чтобы всё прогрелось и т.д. Но как в свободном memtest понимать повторяются или множатся ошибки от прохода к проходу мне непонятно.

Был патч для ядра badram, гуглите сами, рабочий он или нет. Вроде, в оф. ядро его не включали, так что пачтить/компилить, что врядли получится на этом компе с 250 ошибок.

Области с плохой памятью ядро/патч не ищет, то есть ему нужно указывать адреса. ЕМНИП Memtest со свободными исходниками не может записать в файл список проблемных адресов, коммерческий memtest может, не помню, может ли это бесплатная версия коммерческого memtest'а.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Откуда вам известно, что с корнем всё было нормально? ТС показал какой-то странный /boot, в котором куча разных memtest, которых исходно нет в KUbuntu. Это подозрительно, может у него и остальные каталоги попорчены были.

А теперь 250 ошибок памяти, как там вобще линукс работал, да ещё обновления устанавливал?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

гм. у меня под рукой нет системы с установленным memtest. но потенциально могло такое быть. к тому же все 4 бинаря - это про одно и то же фактически.

«как он работал в очистке» - это не ко мне.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSergeyP

пометить может. найдите и самостоятельно пропачьте ядро chequered memory patch , если найдёте и сможете конечно.)))

в ванильном ядре такого нет.

просто замените память на нормальную или сделайте настройки если косчсно в BIOS/UEFI настроено или пропишите в SPD соответствующие значения вместо подложных величин.

mumpster ★★★★★
()