LINUX.ORG.RU

Странно - действия есть а команд нет, народ у кого линукс сейчас под рукой, пожалуйста, сбросьте email автора apt - попробую узнать у него.

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Не в поле выращивать, а в магазин на ценник посмотреть. Ежу понятно, что оно скачивает список пакетов и сравнивает с локальным, а если кому надо точнее, то пускай разбирается.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Может эта команда сначала спрашивает , есть ли доступ в интернет , чтоб было что с чем сравнивать. Её тоже в список ? Прочитать список репозитариев , ну и так далее… Вот примерно так коряво сформулирован вопрос. ИМХО.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

apt source apt скачает тебе исходники, ковыряй,изменяй, смотри. apt работает поверх системы dpkg. Гугли dpkg/apt и прочее

man apt``man dpkg https://www.debian.org/doc/

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Может и странный - просто гугление ничего не дало, и смутило в самом начале разговора, что в исходниках ничего нет (см. один и первоначальных ответов на мой вопрос). Команды я имел ввиду wget (аналоги ); сравнение спиcка того что надо с тем что есть, … - но в принципе ты уже ответил на мой вопрос надо смотреть исходник

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 1)

Я так понимаю (могу ошибаться) тебе кажется что apt это текстовый скрипт-обёртка который вызывает какие то другие команды в соответствии с некоторыми условиями и передаёт им параметры. Это не так, apt это написанная на языке C программа скомпилированная в бинарный код, и там используются библиотечные функции. Сами по себе, вне использующей их программы, они не существуют и отдельно не запускаются.

PS. Ты либо тролль тупостью неизвестной пока толщины, либо феерически наивно-невежественный новорег, настолько невежественный что это вызывает подозрения. Что тебе мешает заглянуть внутрь самого файла apt, увидеть что это НЕ скрипт, и понять что «комманды» он не запускает.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Он не новорег. Тролль или всерьёз всё это пишет - не знаю, скорее всё-таки второе. Посмотри его предыдущие темы, он там уже 3 месяца безуспешно пытается установить g++ на комп без инета, видимо для этого и спрашивает.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

уже 3 месяца безуспешно пытается установить g++ на комп без инета

Но ведь вроде есть (были?) фулл сборки, как раз для случаев «без инета». Или с безлимитным интернетом 2023, дистростроители отказались от них? )

Или случай ТС совершенно особый и нам не понять?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

что такое «точный список команд»? у апт есть лог куда он пишет чего ставил когда ставил почему ставил итд. при желании в настройках можно подкрутить. есть дебагеры там будут системные вызовы типа читал такой то файл писал такой то файл ходил по такому то ип итд. понятно подробно но очень много, без фильтров ты в этой куче дерьма ничего не найдешь.

antech
()

ТС, переходи на Арч, а то действительно ты слишком долго ‘мусолишь’ темы «установки пакетов без интернета».

Не знаю, в чем сложность на apt-дистрибутивах или это военная тайна и ЛОРовцы не хотят ее открывать, :) для арча - https://wiki.archlinux.org/title/Offline_installation.

p.s. Сам так никогда не делал, за ненадобностью.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxoaea

Не знаю, слышал ли ты выражение, что в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа, но такое выражение есть.

Теперь сделай парочку глубоких вдохов, успокойся и прочитай статью https://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

После этого осознай, что у тебя острая нехватка фундаментальных знаний, которая мешает тебе правильно формулировать вопросы, и подумай, как решить эту проблему. Пока ты считаешь, что apt «запускает команды» - ты не понимаешь базовых принципов работы ОС и прикладного ПО.

Еще раз поясню: apt - это не скрипт, который вызывает команды, это бинарный файл, скомпилированный из исходного кода на языке C++. Конкретно update описан здесь: https://github.com/Debian/apt/blob/main/apt-pkg/update.cc

P.S. модератор следит за тобой

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Уже нашел ответ (man source.list), но неплохо бы модератору быть по вежливее, не забывая что когда-то и он был в такой же ситуации. Кроме того, всегда думал что задача модератора не буллингом новорегов заниматься, а следить за порядком на форуме - чтобы этого самого буллинга не было - извини, что ошибался на этот счет. По поводу правил отвечу текстом заголовка оттуда же «Вежливость никогда не повредит…»

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

От хамоватого шланга и слышу - он первый это сделал (см выше)- защитничек, сначала разберись в проблеме, а потом иди в адвокаты.

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 3)