LINUX.ORG.RU

Что посмотреть на ютубчике или почитать об устройстве мира apt установщика пакетов в о мире репозитариев дебианах и убунтах?

 


0

2

Хочется неформальное объяснение всего связанного с apt до глубины глубин. Не столько то, как это работает на системе, сколько социально-организационные аспекты. Например, какие пакеты попадают в репу, какие бывают репы, кто админит и заведует репами, как патлаты эти люди, какие у них свитера, какие политические взгляды, где живут, что думают о мире, насколько легко занести вирусы в репы, кто кеширует репы, насколько велики гарантии доступности реп или зеркал, какие ещё кроме apt бывают пакетные менеджеры (snap) и на тех же самых распространённых дебианах и убунтах в мире, почему пакет попадает туда, но не попадает сюда. Кто компилит и тестит пакеты, где стоит компиляторная ферма для реп.

Разные там срачи и споры о версиях, обновлениях, порядке раскаток, компилений, распространений. Политиках обновления дистров, придумывания названий новых убунт и как всё это связано с apt и так далее.

Короче какой-то такой сюжетец документальный в духе «Настоящее Время» канала про apt и всё вокруг этого.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)

Ты хочешь документалки аля «Кремниевые титаны» от Бачило, но про софт? Тоже бы посмотрел, но чрезвычайно сомневаюсь что такое существует в природе. Сам изучай интересующие тебя вопросы, каждый из нас страдал и пердолился по началу и ты пострадай немножечко, это полезно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()