LINUX.ORG.RU

Debian полетел после переустановки

 , ,


0

1

Сначала не мог завершить сеанс (хотел переключиться на Х11) — система тупо показывала чёрный экран с мышью и по Ctrl+Alt+F1 возвращала к экрану блокировки.

Тогда я в параметрах сменил сеанс по умолчанию на Х11. Теперь тоже чёрный экран с мышью и никуда не загружается. Нажатие Ctrl-Alt+Backspace ничего не даёт

У меня уже была такая ситуация, тогда помогла переустановка без форматирования раздела. На этот раз раскладку я выбрал англ., а то в TTY ничего не мог ввести, русские буквы.

Теперь при запуске всё ещё чёрный экран с мышью, но на ctl-alt-F1 пишет кучу ошибок:

https://mega.nz/file/P5py3ARB#LJ14dRaJ8DnED_3msMjuOErVFT44XGd651FiWJj_21U

Debian 12, KDE Plasma, SDDM

Сейчас могу загрузиться с Debian Live или в винду



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 2)

У меня уже была такая ситуация, тогда помогла переустановка без форматирования раздела. На этот раз раскладку я выбрал англ., а то в TTY ничего не мог ввести, русские буквы.

Shift+Alt

Вангую чистую переустановку

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

С форматированием корня, да? А может тогда лучше сразу и дистрибутив сменить?.. А то опять потом такие глюки повторяться будут ещё, мне такого не надо

Есть например KDE Neon, хороший вариант, нет? По логике, если это от разрабов KDE, то возможно, что там будет меньше глюков, связанных с Plasma или SDDM, дистр-то заточен вроде как под работу только с KDE.

MrCookie
() автор топика

Сначала не мог завершить сеанс (хотел переключиться на Х11) — система тупо показывала чёрный экран с мышью и по Ctrl+Alt+F1 возвращала к экрану блокировки.

На ctrl-alt-f1 по дефолту вроде уже гуи начиная с каких-то версий. Консоль на ctrl-alt-f2 есть.

Нажатие Ctrl-Alt+Backspace ничего не даёт

Оно у меня никогда не работало, начиная с debian 5 который я первый пробовал. В целом и не нужно - ctrl-alt-f2 же есть.

переустановка без форматирования раздела

Это что-то странное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Это какой-то системдэшный прикол, когда оно не запускает getty для текстовых консолей. Сталкивался с таким, когда ставил дефолтный дебиан в виртуалке. Но разбираться не стал, поставил нормальный инит да и забыл.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А как? В грабе есть только Рекавери, и то там пишут, что root-учётка заблокирована

Винда работает, стоит на том же диске

P.S. а ещё там откуда-то взялось несколько ядер разных версий

MrCookie
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

KDE Neon пойдёт? А вообще я сейчас всё же переустановлю дебиан с форматирование, если не найду решение

Если и дальше будут такие баги — минус дебиан сразу

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Да я уже бросил, просто вдруг в репах не будет (ну типа его же нет в арчевском формате, значит может и в репах не быть,

тем более что он только наполовину опенсорс)

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Я писал, у меня была почти такая же проблема, я, не форматируя, просто расставил точки монтирования и установил. Проблема тогда решилась

Сейчас идёт чистая установка

Я через Calamares

MrCookie
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

Всегда устанавливаю без форматирования. Более того, очень внимательно за собой слежу, чтобы случайно не отформатировать.

Делаю так намеренно. Раздел специально отформатирован в старую версию ext4, чтобы не было проблем со старыми версиями систем.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Если ты подключал сторонние репозитории - отключи их, имею в виду, если у тебя подключены репозитории от ubuntu или от других дистрибутивов, релизов - отключи.

При выполнении обновления читай сообщения, которые пишутся в консоль, возможно что-то не обновилось из-за конфликтов пакетов.

Какой у тебя релиз дистрибутива?

Тебе так же написали про создание отдельной ветки репозитория, убедись, что она у тебя подключена.

Сейчас тебе придется смотреть через chroot, что да как.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Не знаю, что и как ты делал.

Здесь два важных момента. Точно знать, что ты хочешь сделать. И точно это выполнить.

Примеры.

Раздел не форматирую. Перед установкой, удаляю с него все файлы, после этого устанавливаю систему. Получаю чистую установку.

Перед установкой удаляю все, кроме каталога home. После этого устанавливаю систему. Получаю установку с сохранением home.

Но если в хоме есть ошибки, ты их притащишь в новую систему.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А у меня сейчас вернулась старая ошибка – траблы с инитрамфс и ещё чем-то после работы с каждым пакетом

Тогда это решилось, когда я сделал purge пакету raspi-firmware (которого у меня вообще быть не должно). Сейчас это не помогло

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

ну типа его же нет в арчевском формате, значит может и в репах не быть

deb это всего лишь архив со скриптами, так что при желании ставится в любом дистре. В генте полно софта ставится в /opt из deb пакетов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

root-учётка заблокирована

Создал себе проблем на пустом месте. Бери любой лайв и ставь пароль на учётку, то же самое можно сделать с установочного диска.

откуда-то взялось несколько ядер разных версий

Ты их сам поставил и оставил как есть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Достаточно свежий?

$ pamac info qtcreator
Название                    : qtcreator
Версия                      : 11.0.1-1
Описание                    : Lightweight, cross-platform integrated development
                              environment
Адрес                       : https://www.qt.io
Лицензии                    : GPL3
Репозиторий                 : extra
Размер в установленном виде : 120,2 МБ
Группы                      : --
Зависит от                  : qt6-tools qt6-svg qt6-quick3d qt6-webengine
                              qt6-serialport qt6-shadertools qt6-5compat clang=15.0.7
                              clazy yaml-cpp
Необязательные зависимости  : qt6-doc: integrated Qt documentation [Установлены]
                              qt6-examples: welcome page examples [Установлены]
                              gdb: debugger [Установлены]
                              cmake: cmake project support [Установлены]
                              x11-ssh-askpass: ssh support [Установлены]
                              git: git support [Установлены]
                              mercurial: mercurial support
                              bzr: bazaar support
                              valgrind: analyze support [Установлены]
                              perf: performer analyzer [Установлены]
                              mlocate: locator filter [Установлены]
Требуется для               : --
Дополнительно для           : --
Предоставляет               : --
Заменяет                    : --
Конфликтует с               : --
Упаковщик                   : Antonio Rojas <arojas@archlinux.org>
Дата сборки                 : Чт 03 авг 2023 23:57:57
Дата установки              : Вс 06 авг 2023 14:49:47
Причина установки           : Установлено специально
Подтверждение               : Signature
Резервные файлы             : --
alex1101
()