LINUX.ORG.RU

Linux на х86-планшете

 ,


0

1

Я на озоне интересный планшет на Intel и Windows за 4К рублей (с учетом моём персональной скидки). Мои мысли таковы, раз Windows-планшет стоит 4К рублей, значит надо брать. Вес судя по всему меньше, чем у моего ноутбука. И судя по моим исследованиям данный планшет хорошо помещается в мою наплечную сумку. Плюс в комплекте чехол Magic Keyboard. Планшет от Ирбис.

Вопрос: я смогу на этом планшете поставить вместо Windows 10/11 легковесный Linux (Antix меньше жрет, чем Windows)? Хочу с помощью Linux увеличить время автономной работы планшета.

★★★★

Хочу с помощью Linux увеличить время автономной работы планшета.

Не факт, что результаты будут очевидными, тут надо пробовать. С одной стороны в винде крутится больше фоновых задач, а с другой стороны твоя железка может хуже поддерживаться линуксом и потрбление может быть даже больше.

snake266 ★★
()

С точки зрения софта и игр - при переходе с винды на линукс я ничего не потеряю. На Linux так или иначе я смогу пользоваться xCloud (GamePass) и GFN (GeForce Now). На Linux есть полноценный фотошоп, в отличии от айпада

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Значит можно брать! Если подобрать легкий WM - будет летать. В линуксе сейчас лучше с энергоэффективностью чем в оффтопике.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

В линуксе сейчас лучше с энергоэффективностью чем в оффтопике.

Конкретно на планшетах с Bay Trail обычно бывает наоборот. Особенно после кучи флагов запуска вида intel_idle.max_cstate=1, так как иначе всё виснет. Хотя может мне не повезло с таблеткой…

whbex
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не, ну если надо потрахаться, изучая всякие форумы 4pda на предмет установки и запуска с работающим звуком и тачскрином, то идеальный вариант, проститутка куда дороже даже на час

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Это вы ТС-у говорите, я для него привел параметры. Сам-то он не удосужился. Только сейчас заметил, что он упомянул Ozon. Заглянул туда. Из параметров нашел только «Intel» и размеры.

andytux ★★★★★
()

Ну вот ХЗ, например в ноутбуках трансформерах все железо работает, даже на бюджетном селероне (N2840) без активного охлаждения.

Другое дело, что с чисто тачевым управлением жить сложно, мелкие косяки я так и не победил, иногда включаю физическую клавиатуру.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от exst

легкий WM - будет летать

Не будет. Лёгкие WM (в основном) - не заточены под тачскрин. А которые заточены - тяжелей винды в разы. Ты думаешь почему я так ненавижу кеды с гномом? Они ресурсов жрут больше, чем Windows 11. Так что насчёт энергосбережения - ба-а-альшой вопрос...

ЗЫ: Недавно поставил win11 (пиратку от овгорского) на сравнительно не старый ноут Toshiba, знакомому челу. Тормоза - жуткие, даже не смотря на i5 и 4 гига оперативки. Наткнулся (случайно) на приблуду «StartAllBack» в комплекте. Поигрался. Так вот: если поменять интерфейс на «windows 7», то после перезагрузки, действительно - летает. Я конечно догадываюсь, почему такая фигня. Размеры картинок-иконок-кнопочек в разы меньше, каждой по отдельности конечно мелочь, а в общей сумме дают такой вот неожиданный эффект.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Вот хз,с планшетами все достаточно рандомно, лучше всего загугли модель и слово Linux. Что за модель кстати? Я б тоже прикупил

Dog ★★★
()

Не стоит это покупать, возни много, выхлопа мало. Лучше планшет на каком-нибудь ARM-процессоре, который поддерживается в мейнлайновом ядре возьми тогда уж.

Мало того, что эти атомы медленные, оперативки мало, так ещё и железо запускается только после длительных танцев с бубном.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Если ARM-планшет, то в расчете ничего там не трогать, пользоваться тем, что есть: «надкусана, дроид». Если аналог нормального компьютера, то Intel. Но, менее чем Z8300 не обращай внимание.

В контексте энергоэффективности, львиную долю съедает подсветка. А под нагрузкой любой процессор, либо потребляет, либо медленно работает. Знать-бы, как поведет себя планшет без аккумулатора. Максимум, через два года аккумулятор сдохнет и планшет станет «десктопом», если конечно сможет работать без аккумулятора.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно. Если оторвешь его и он не взорвется у тебя в руках, если не повредишь планшет.

По опыту телефонов, купленные на замену аккумуляторы хорошо если выдерживают сотню циклов заряд-разряд. При ежедневной зарядке это три месяца.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если у меня телефон на одном заряде работает неделю, то сто циклов растягиваются на два года. Второй телефон с абсолютно таким-же типом аккумулятора. В нем заряда хватает на два дня…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вот нашёл планшет на андроиде на озоне. Железо вроде лучше, однако там стоит Android. На Андроиде под планшет нет нормального оконного менеджера, нет файлового менеджера как в винде.

ConLenov ★★★★
() автор топика

Я на озоне интересный планшет. Мои мысли таковы.

Там наверняка будет 32битный UEFI, смешное ОЗУ и куча геморроя с ручным допиливанием и скриптованием. Не факт что Линукс будет жрать меньше электричества, скорее больше, из за кривых таблиц ACPI полноценно понимаемых только закрытыми виндовыми дровами. Просто накатить antix и радоваться скорее всего не выйдет.

По хорошему нужно будет ядро под планшет самому облегчить, подпатчить и пересобрать, и с софтом поступить аналогично, пересобрав его под конкретный проц на другой, более мощной машине. На таких девайсах это имеет смысл. А так же глубоко вникать в powertop и ручками тонко настраивать энергосбережение.

Если осиливаешь Генту или другие конструкторы — вперёд, в увлекательное эротическое приключение с элементами мазохизма. В итоге всё равно всё упрётся в производительность браузера. В любом случае 4к рублей — это копейки, если времени не жаль можно поразвлечься.

Jameson ★★★★★
()