LINUX.ORG.RU

Прошу совета по поводу почтового сервера на виртуалке.

 , ,


0

1

Скажу так. Это даже не вопрос. А просто предложение обсудить в разрезе, «что бы у нас все было, а нам за это ничего не было)» с уклоном в мои технические проблемы)

Как известно, «бесплатная» почта для «бизнеса», внезапно(кто бы мог подумать), закончилась. Т. к. сам малобизнесмен, соответственно, «вращаюсь» в бизнесменских кругах. Т. е. есть знакомые владельцы всяких бизнесов с числом сотрудников от 0 до 100-150, в основном. Короче, мелкая рыбешка в море капитализма.

Когда почта была «бесплатна» всех все устраивало. Всякие доводы по типу - «бесплатный сыр…» игнорировались. Бесплатно же). А, когда одна известная компания выкатила 250 рубликов за аккаунт в месяц… Ну, сами понимаете. :D Если 10-20 сотрудников одно. А вот если 50, совсем другое. Тем более. Было же бесплатно!!!

Имея, некоторый «бэкграунд» в администрировании Win/Nix в условиях дикого нашего капитализма нулевых. Проблема развертывания и поддержки всяких сервисов не пугает. У нас почти все сидят на Mint, есть пара машин на Win. Samba домен и удаленные терминальные сервера с 1С. В качестве почтовика старый известный в широких кругах на букву «K». Делал все сам. Работает уже много лет и требует минимального внимания.

Ну и тут пара знакомых поинтересовались возможностью перенести свою почту ко мне за какие-то разумные деньги). Типа, тыжепогроммист. На «К» этого делать не хочется. По причине его убогости и другим всяким разным.

Изучив ситуацию, остановился на Carbonio. Почему так.

  1. Коммерческие системы не рассматриваем по понятным причинам. Можно, конечно, достать из кладовки и расчехлить синий флаг. Но, не хочется.

  2. Zimbra CE, меньше через год превратится в тыкву. Методы есть. Но. см п. 1

  3. Всякие devcot, mailcow и прочие сборки MTA плюс MDA плюс еще, чего-то там. Имеют право на жизнь. Но, требуют внимания и приложения рук. Я, в свое время и с Sendmail плотно занимался. Но, что-то не хочется больше).

  4. Очень желательно мобильное приложение.

Всем этим пунктам Carbonio удовлетворяет. Zextras известная компания. Компетенции сомнений не вызывают(та же Zimbra). Обещают поддержку опенсорсной версии долго-долго(ага). Есть мобильное приложение. Есть комьюнити, пока маленькое, но, это вопрос времени(Zimbra то все). Оно новое, со всеми вытекающими… Но, опять же. Вопрос времени.

Поставил и начал смотреть. Все основные функции работают. Почта ходит и уходит.

Из минусов:

Нет всяких мониторингов в веб интефейсе и т.д. Хотя. Я же не провайдер. Кое что существенное надо делать в консоли, например настройка smtp relay(сейчас почта через старый сервер идет). Настройка spam-assassin и некоторые другие вещи. Но, бесплатно же))). Ну и сам интерфейс вызывает вопросы. Как-то все смещено в лево… Думаю, поправят.

Пришел к выводу - то, то надо.

Это была преамбула.

Встал вопрос, где все это разворачивать… У меня в ДЦ есть машинка AMD 5950X, 128GB памяти. Диски Samsung 870 Evo в нескольких RAID1. Там Win. Т. к. выполняет другие задачи. Нагрузка небольшая. Места, где развернуть виртуалку(Hyper-V) c Ununtu хватает. По крайней мере на первое время терабайт есть. Свободные внешние IP есть.

Поделитесь мнением, насколько жизнеспособна идея для развертывания почтового сервера на VM для обслуживания вялых 50-100 пользователей)

На 50-100 хватит, а вот если там будет несколько сотен или тысяч - уже не взлетит, будешь упираться в производительность io от hyper-v, даже несмотря на ssd, ну и нагрузку на cpu. Все же kvm будет шустрее, а в случае описанного мной числа пользователей вообще только железный сервер и не один.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Пока, в районе 50. До 100 в перспективе. Меня больше волнует вопрос надежности. Всякие там vhdx и т. д. Никогда не держал на VM серьезные вещи. Если вопрос пойдет на сотни пользователей. Можно и железку под задачу поставить)

AndrK189100
() автор топика

Развернуть виртуалки в винде - можно. Но файрвол и сеть доставят развлечений.

Что до софта, я категорически рекомендую всё же использовать нормальный проверенный “стандартный стек” а не непонятночто.

no-dashi-v2 ★★
()

Поделитесь мнением, насколько жизнеспособна идея для развертывания почтового сервера на VM для обслуживания вялых 50-100 пользователей)

да вполне идея. Здесь надо беспокоиться о «чистом» ip. Чтобы без истории был. А то поднимешь почту, а никуда доходить не будет, потому что ip в черных списках.

targitaj ★★★★★
()

250 рубликов за аккаунт в месяц… * 50 = 1250 руб/мес.

50 человек это > 50 млн. руб. годовой бюджет

15000 руб в год это 0.03%

платите, и даже не задумывайтесь.

Shushundr ★★★
()

Свободные внешние IP есть.

Желательно иметь PTR запись на ипшник почтового сервера. Если он от провайдера, то уговорить его сделать запись не всегда бывает просто. В остальном проблем быть не должно.

altwazar ★★★★
()

для обслуживания вялых 50-100 пользователей

Я бы стал запариваться только если есть жесткое ТЗ не попадать в поле зрения всяких трехбуквенных организаций. А так 6к/месяц - деньги пустяковые, думаю на туалетную бумагу и моющие средства уходит больше. https://help.mail.ru/biz/domain/tariffs

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hargard

Скажем там. У целевой аудитории в большинстве, специфическое отношение к деньгам. Если есть возможность не платить - платить не будут). Хоть 100р, хоть 10. Плюс психологический момент. То, что долгие годы было бесплатно стало платно… Хотя я, когда мне предложили, ответил, примерно, как и ты.

Ну и на мой взгляд. Есть чисто моральный аспект. Не секрет. Что все эти агрегаторы проходящую через них информацию собирают, пусть и в обезличенном виде(что не факт). Анализируют и продают. А теперь еще и просят за это доплатить. Тут надо или крестик снять или трусы… Если берете деньги нефиг пользовательскими данными торговать. Как-то так. Ну, а почтовик. Просто он у меня уже есть. Надо только мигрировать на современное решение. Место, мощности, подсеть внешних ip есть… Вчера тестировал перенос своих ящиков в Carbonio. Imapsync отработал без проблем.

AndrK189100
() автор топика

Последние годы почти всё в VM работает :) Белый ip туда пробрасываешь, диск под почту побольше и вперёд. VM может доставлять проблемы, когда нужно реальное время. Для почты это не имеет никакого значения.

yu-boot ★★★★
()

Cisco IronPort штатно развёртывается в ВМ если не на железяке. это а-ля почтвоый фаервол-спаморезка. JFYI

вообще, такие вопросы были бы уместны край году в 2010.;-)

а почтовик на «К» - это что такое? qmail? courier? просто теряюсь в догадках.

mumpster ★★★★★
()