LINUX.ORG.RU

Как настроить несколько раскладок клавиатуры Linux Mint Cinnamon 21.1 ?

 


1

1

Здравствуйте.

Я использую Linux Mint Cinnamon с 2012 года и обычно мне хватало включения в настройках 3 ряда и добавления букв Эсперанто Ĉ, ĉ, Ĝ, ĝ, Ĥ, ĥ, Ĵ, ĵ, Ŝ, ŝ, Ŭ, ŭ.

Но в последнее время мне понадобилось кроме эсперантских букв ещё и расширенные типографские символы типа §, °, —, ₽, „, “, «, ».

Это достигается путём включения галочки «дополнительных типографских символов». Эти символы тоже вешаются на 3 ряд клавиш, что создаёт конфликт с эсперантскими буквами, замещая их.

Теперь меня заинтересовал язык APL который так же использует довольно много расширенных символов. Раскладку APL можно так же включить в настройках клавиатуры.

Но она тоже вешается на 3 ряд клавиш и конфликтует с ранее выбранными раскладками замещая их.

Соответственно, у меня возник вопрос, как развести все эти раскладки, чтобы можно было пользоваться одновременно всеми символами?

Думаю, что моя проблема возникает у людей не часто, т.к. обычно, нет необходимости иметь одновременно несколько альтернативных раскладок. Но вот так сложилось.

Я не до конца понимаю, что такое клавиши 5 ряда и как туда подключить раскладки. Есть галочка переключения на 5 ряд, но это ни на что не влияет.

Когда-то в начале 2000-х я вручную редактировал файлы раскладок для Linux (хотя это было не очень удобно, т.к. приходилось изменять какую-то существующую раскладку) и в Windows (Которой я тогда параллельно пользовался) с помощью какой-то утилиты.

Я хотел бы понять:

  1. Как подключать раскладки в 5 ряд.
  2. Как добавить или изменить элементы в «Параметры раскладки клавиатуры».

Я не до конца понимаю, что такое клавиши 5 ряда и как туда подключить раскладки.

Обычно клавиши в раскладке образуют два ряда, в зависимости от состояния модификаторов Shift и Caps Lock.

При использовании «3-го ряда», появляется новый модификатор, и число рядов возрастает до 4-х. (без ничего, с Shift, с Level3, с Level3 и Shift).

При использовании «5-го ряда», появляется еще один новый модификатор, и число рядов еще раз возрастает вдвое. Т.е. появляются ряды 5, 6, 7, 8.

и как туда подключить раскладки.

Для этого нужно вручную составлять файл раскладки и курить маны по xkb. Насколько мне известно, в дефолтной поставке xkb нет ни одной готовой конфигурации, которая назначала бы что-то на 5-й ряд. Потребуется взять примеры раскладки для 3-го ряда и адаптировать под свои нужды.

(Начинать курение манов можно отсюда: http://rus-linux.net/MyLDP/x/xkb/xkb.html Но велик шанс сломать мозг.)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Спасибо.

Про 3 и 4 ряд я знал.

Непонятно было про 5 ряд. Вроде переключение в настройках есть, а привязать какую-то раскладку возможности нет.

Про XKB мне попадались упоминания, но они в большинстве своём были очень старые и я не был уверен, что они актуальны для современных версий Linux Mint.

Если XKB - считается каноном, то я поковыряю в эту сторону.

Так я ещё нашёл настройки клавиш в /usr/share/X11/xkb/symbols/ Но не хотел пока соваться с изменениями вручную.

Там файлы с настройками отсортированы по языкам, но я не нашёл дополнительных расширенных раскладок которые подключаются через панель настроек.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Раскладки под иксами задаются как базовая раскладка + опции (частичные наборы раскладок, которые могут добавлять или переопределять правила обработки клавиш). Эти опции все лежат там же в файлах /usr/share/X11/xkb/, но бывает немного нетривиально их найти. Вечером буду за другой машиной, могу посмотреть детальнее. Сейчас с винды сижу.

Как хоть выглядит панель настроек раскладок в этом Минте? А то может мы вообще про разное, и там какой-нибудь input method трудится по дефолту.

wandrien ★★
()

Как настроить несколько раскладок клавиатуры Linux Mint Cinnamon 21.1 ?

Руками, если в синамоне нет интуитивно понятного интерфейса для таких настроек то в топку его.

J ★★★★
()