LINUX.ORG.RU

Рандомная смена раскладок клавиатуры

 ,


0

2

Привет, лор!

У меня три раскладки. Устанавливаю так: setxkbmap -model "pc101" -layout "us,ru,sy" -option "grp:shifts_toggle,lv3:ralt_switch,misc:typo,terminate:ctrl_alt_bksp". Нажатие шифтов приводит к рандомному выбору раскладки, так что приходится всегда смотреть на индикатор раскладки на панельке, а кроме того щёлкать всегда разное кол-во раз из-за рандомности. Как её избежать?

Раньше сидел на КДЕ, и у меня к каждой раскладке было прикреплено своё сочетание, чтобы не искать глазами индикатор. Переехал на awesome, а как такое же сделать с помощью setxkbmap не знаю. Хотя бы от рандома избавиться - жить станет легче.

★★

Через xorg - keyboard.conf? Насчет рандомности при переключении 3 раскладов не могу сказать.

mxfm ★★
()

на awesome

Средствами awesome можно переключиться на определённую раскладку, но это нужно кодить. Смотри как устроено lib/awful/widget/keyboardlayout.lua.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Спасибо большое, друзья! Понравилась утилита Алексея Коропа xkbs1kls. Надеюсь, ей можно скормить сочетания клавиш. Если нет, то буду скрещивать конфиг awesome с одной из предложенных анонимусом утилит. Всё же, хотелось бы избежать привязки к WM и обойтись средствами Х11.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

скрещивать конфиг awesome с одной из предложенных анонимусом утилит

Дополнительных утилит не требуется, awesome C API умеет работать с раскладкой напрямую.

Всё же, хотелось бы избежать привязки к WM и обойтись средствами Х11.

Привязываясь к сторонним (от сторонних разрботчиков) утилитам. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Решил тему с помощью xbindkeys + xkblayout-state. Получился такой конфиг:

"xkblayout-state set 0" Shift+Alt + 1 "xkblayout-state set 1" Shift+Alt + 2 "xkblayout-state set 2" Shift+Alt + 3

Привязываясь к сторонним (от сторонних разрботчиков) утилитам. ☺

Именно так. На мой взгляд WM не должен заниматься раскладками и пр. горячими клавишами. При смене рабочего окружения я не должен заново настраивать привычные сочетания.

В свободное время хочу пилить qtile. Пользоваться им пока нельзя (и наверно, ещё долго так будет), но клавиши там должны быть такие же, как и в осоме. Поэтому xbindkeys.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.