LINUX.ORG.RU

GIMP настройка RU языка

 


0

1

#You will have to restart GIMP for the following changes to take effect:

undo-preview-size import-raw-plug-in

Глупый вопрос.Как установить RU язык.Что именно надо по порядку если не сложно.

Установлено на Windows



Последнее исправление: michelin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

Вообще, если проект собирается в MSYS2 (а это почти все портированные кроссплатформы) то это не так уж неудобно. Те же пакеты накатить и все, но apt get build-dep конечно намного удобнее был бы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

build\windows\ то есть (но разбираться с ним нужно).

В https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/-/issues разработчикам сообщите о проблеме.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

build\windows\

Судя по тому что там мезон, подозреваю что надо поставить MSYS2, нужные пакеты зависимостей (фиг знает какие), и запускать сборку как и в линуксе.

А инасталляха потом через InnoSetup делается, скрипты есть.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да, конечно надо туда написать, но хотелось бы сначала удостовериться в гипотезах, и тогда можно и сразу варианты кода решения там обсудить.

Может быть для них и работы всего то на полчаса.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я не местный так что извиняйте не могу найти ссылку чтоб ответить

У вас в в посту положу: @DrBrown @Vsevolod-linuxoid @Forum0888 @etwrq shell-script CrX @J ★★★★ @ya-betmen @hobbit ★★★★★

Я хочу поиграть с вами в игру.Кто из вас алчный и самовлюбленный человек(играть не будем я и так устал с установкой гимпа )

Нужно просто принести извинения James_Holden начне…..

michelin
() автор топика
Ответ на: комментарий от michelin

Я не буду — потому, что @James_Holden в этой теме начал с толстого троллинга в отношении разработчиков Гимпа, мне даже пришлось в режим модератора перейти. Потом, правда, он исправился.

Но я рад, что у вас всё получилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Если бы sln для Visual Studio был

Я в той старой теме писал, что видел в исходниках Гимпа «манифест для Visual Studio», но сейчас уже что-то не отыщу его. Хотя отдельные инструкции по сборке под винду у них есть, но да, там работа посложнее, чем «просто открыть солюшен» — в основном, из-за большого количества используемых сторонних библиотек…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И правда, может так и лучше, чем корячиться.

Поискал «meson build system to visual studio».
Полно URL как их подружить, но sorry - лень.

https://mesonbuild.com/Using-with-Visual-Studio.html
https://thiblahute.github.io/jpakkane.github.io/Running-Meson.html

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Во-первых, пожалуйста, не надо материться, я не буду это сейчас модерировать, поскольку оказался участником диалога, но всё равно не надо, и если что, это сможет отмодерировать кто-то ещё.

Во-вторых, та реплика в удалённых комментариях.

По теме — я обеими руками за то, чтобы обращаться в сообщество, но и за то, чтобы делать это вежливо и без троллинга.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А почему ты это всё не можешь подробно расписать в багтрекере гимпа? Что толку от того, что ты это напишешь здесь? Как собственно и всё остальное, касающееся венды. Я лично всё так же считаю, что здесь этому не место и оно бессмысленно. Ты можешь хоть десять раз тут расписывать тысячи багов гимпа, а толку-то? В чём цель? Вероятность встретить на этом форуме разработчиков, сидящих под виндой крайне мала. Под виндой тут по большей части тролли, которые приходят исключительно пожаловаться на то, что всё пропало, линукс не нужен, а опенсорс зло. Они тебе не помогут, а только будут продолжать выть в комментах о том, что всё пропало.

Или тебе просто хочется показать, что в программах бывают баги? Никто этого не отрицает. Или может ты хочешь сказать, что это исключительно в опенсорсе бывают баги? Это ложь. Только вчера читал в официальном багтрекере гугла идиотский баг с VoWiFi, который разрабы закрыли с пометкой won't fix просто потому что они не хотят и всё. Лично я не раз встречал висящие годами и даже десятилетиями баги во всяком Ынтерпрайзном софте за сотни денег(привет Solaris и его загрузчик, его файловая система, его планировщик; привет Cisco; привет Atlassian). А сколько я встречал багов в закрытом софте, которые никто никогда больше и не исправит, ибо компания-разраб мертва, а исходников нет(привет Orinoco, привет TurboCell, привет опять же Solaris и так далее).

Итого, я не вижу вот вообще ни одной адекватной причины, чтобы на сайте linux.org.ru размещать баг-репорт, который проявляется только и исключительно на другой операционной системе и только в одной какой-то программе одной какой-то версии. Чего ты добиться хочешь-то?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну что ты опять бредишь.

Во-первых, тут есть представители команды Гимпа и они были в этом треде.

Во-вторых мне лично тут помогли вплоть до выяснения прямо в исходном коде места бага, и @hobbit помог с инструкцией по сборке гимпа в винде (ее не так сложно было бы найти, но - факт что я увидел ее по ссылке от него. Он ее дал а не писал тот бред который ты пишешь).

То есть лично я получил ощутимую помощь в этом треде, несмотря на твои усилия это предотвратить, и подорвать зафикшивание бага в одной из основных опенсорсных программ.

Как ты можешь видеть - и ТС тут получил помощь, решил свою проблему.

У всех сплошная польза, у тебя бредовые претензии.

Если ты враг опенсорса и не хочешь чтобы Гимп работал то так и скажи. Но как это согласуется со статусом модератора не очень понятно.

И заметь кстати, что баг то - оказалось - в Гимпе. Мы его нашли, конкретное место в исходниках которое поправить надо, нашли. Более того, там в комментариях прямо написано что вот так может быть. На фоне этого твои бредни что виновата винда - выглядят просто неприлично.

Но ты не можешь остановиться и загоняешь себя в дерьмо еще глубже. Ну что ж, значит возможно пора поднимать в профильной теме вопрос о твоем моральном облике и действиях.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Во-первых, тут есть представители команды Гимпа и они были в этом треде.

И тебе предложили пройти в багтрекер гимпа.

Какие, интересно, усилия я приложил к предотварщению чего-либо кроме прямых оскорблений в этом топике? Может, удалил его? Может, послал кого-нибудь или обматерил? Может быть зашёл в тему с необоснованных обвинений в строну разработчиков? Будь добр, цитат накидай.

И заметь кстати, что баг то - оказалось - в Гимпе.

Я лично заметил, что венда не умеет в нормальную локаль, отчего приходится костылять с её определением. Не знаю, можно ли как-то это делать иным способом и как оно сделано в других программах.

Более того, там в комментариях прямо написано что вот так может быть

только в винде...

This is a hack. gettext doesn't pick the right language * by default on Windows, so we enforce the right one.

И я так и не увидел ни одной причины, почему ты со своим нытьём не пришёл в багтрекер гимпа. И тем более мне непонятно, почему там до сих пор нет от тебя патча, раз ты такой весь в белом только что нашёл фикс. Это всё к слову о том, кто враг опенсорса.

N.B.: Какое отношение ко всему этому имеют взятые мной добровольно обязательства чистить ЛОР от мусора и помогать пользователям, мне вообще не ясно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По теме — я обеими руками за то, чтобы обращаться в сообщество, но и за то, чтобы делать это вежливо и без троллинга.

Все ратуют за разработку кроссплатформенных программ.
Значит это кому-то нужно?
Но совершенных программ нет.
ИМХО неплохо было бы разрешить создавать треды о проблемах в таких программах.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от t184256

В багтрекере 4 года висит, никому дела нет.

Здесь за день решили.

Мне важен результат, а не ваши бредни про то что на форуме про опенсорс нельзя обсуждать опенсорс.

Вы просто жутко объелись конфет, ну бывает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если выдается неизвестный Гимпу код, как у меня для Беларуси + Русский язык, то ставится language = null.

В общем-то было бы даже очень нелишне, чтобы гимп при запуске это в журнал писал. А то и прямо в диалоговое окно предупреждение выводил. У гимпа вообще есть журнал?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Журнала не видел.

Вообще там именно этот момент работает очень странно. Надо бы тогда, как минимум, чтобы он ставил lang=en а не lang=null. Потому что видимо, null дальше ломает и ручное, принудительное переключение языка.

Но это я ещё буду ковырять, когда сборку гимпа разверну.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

The default one was not recognized by Gimp, after setting a more standard one (Français-France instead of Français-Guadeloupe), my preferences were successfully applied.

В багтрекере спустя годы в итоге нашли то же, что и вы. Решением видится добавить неизвестные гимпу case в switch, но, видимо, проблему полностью не удастся решить, так как вообще все подобные случаи сложно учесть. Значит нужно, чтобы пользователи сами предлагали варианты своих страноязыков для свича. Опенсурс же.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Да, я собираюсь добавить несколько наших родственых мне сочетаний.

Хотя бы частично решить.

И я надеюсь, что удастся починить ручной выбор для любых сочетаний. Есть идея как, надо проверить

James_Holden ★★★
()

@hobbit

Та тема к FOSS отношение имеет, поэтому я бы её сносить не стал. Но и ожидать серьёзной помощи на форуме, где Гимп подавляющее большинство участников использует всё-таки под линуксом, наверное, не стоит.

Разводить флуд с посылами на винфак и оскорблениями того, кто проблему таки пытается найти и решить – всё же сомнительное для сообщества поведение. Так как в данном случае проблема в недоработке гимпа, а не в винде, сносить тему не надо. Неплохо бы потереть всё, кроме поиска и итогового решения, как оффтоп.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На всякий случай более подробно поясню почему предлагаю сделать именно так.

На винфаках я не бывал, но подозреваю, что там рекомендации будут уровня «переустанови», что, как мы знаем, проблему не решает.

Сам баг, я думаю, не решится быстро, так как James_Holden может и решит проблему, а может и нет. Не факт, что его пулреквест примут, и в любом случае он не учтёт вообще все страноязыки. Поэтому есть вероятность, что люди и дальше будут приходить на ЛОР с данной проблемой. Дабы вместо потока флуда было конкретное решение предлагаю сделать так:

  • тему оставить
  • все комментарии, которые не имеют отношения к решению проблемы, снести
  • добавить тегов
  • в теме дать ссылку на сообщение в багтрекере или хотя бы текст:

Same issue on 2.10.24. I solved it by changing my OS default language in Parameters / Language and hours / Language. The default one was not recognized by Gimp, after setting a more standard one (Français-France instead of Français-Guadeloupe), my preferences were successfully applied.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Почистил кое-что, ответил в той теме и заодно снизил там уровень доступа, чтобы здесь не разводить офтопик (@Dimez, извиняюсь, если что).
Всё, убегаю в гараж.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

В копилку знаний об этой проблеме - в винде, по всей видимости, есть как минимум два источники информации о языке. У меня OEMная польская винда, на которую я установил английский language pack и затем выставил английский язык везде, включая загрузчик. Страна выставлена - Польша. Вот и в некоторых программах, особенно в гткшных (но не только!) лезет польская локализация.

Вроде один из методов определения локали (какая-то функция виндового API, или же переменная окружения) всё ещё возвращает тот язык, который был во время установки, и изменить это никак нельзя.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но это я ещё буду ковырять, когда сборку гимпа разверну.

О проблемах использования meson при сборке Gimp.

https://github.com/mesonbuild/meson/issues/8123 Adding a generic build order rule #8123

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Non problem сделать sln для Visual Studio (просто ныне для меня этот вопрос не актуальный).

Извиняюсь за поспешное суждение.
Очень много зависимостей https://developer.gimp.org/core/setup/build/2.99/INSTALL Installation instructions for GIMP 2.99

Создать проект для сборки безусловно можно, но не за час.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Короче, все очень печально.

Убил кучу времени - не собирается оно. Валится с ошибками вообще не понятными, оно собирает себя, запускает на выполнение и там происходит ошибка.

И это всего лишь gegl еще, до сборки непосредственно GIMP я даже не дошел.

Короче, никакой возможности развернуть фиксированную версию среды, в которой собирали разработчики и в которой все гарантированно собирается - нету. В этом ключевое отличие этой фигни от линукса, почему собирать под винду - такая боль.

Наверное я просто забью болт на это. Тем более, как видно, никому кроме меня это вообще не надо, еще и огреб за это.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

@hobbit @Forum0888

Думаю вам будет интересно.

Окончательно - по сборке.

Как известно, есть стабильные версии GIMP - 2.10.34 последняя. И есть development версия - 2.99. Стабильная версия на GTK2 до сих пор, development - на GTK3.

И для development версии со сборкой все сильно лучше. Во-первых, там настроен CI/CD, и есть скрипты. Я их просто запустил в голом MSYS2, они ставят все зависимости пакетами, запускают сборку как надо и все собирается.

Для стабильной версии - все печально. Там есть набор патчей, которые накладываются для сборки под винду, нету никакого CI, готовых скриптов. Фиг знает как вообще эти сборки делать.

Таким образом, сейчас я сделал сборку GIMP 2.99, все собирается, все запускается. В этой версии - ровно та же проблема с языком. Поэтому теперь буду фиксить именно ее.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В этой версии - ровно та же проблема с языком. Поэтому теперь буду фиксить именно ее.

Логично. По крайней мере, патчи от этой версии можно предложить разработчикам с хорошим шансом на принятие…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Скорее всего проблема c интерфейсом была для любого языка.

Шутка

Мы должны помочь братьям, которые используют плохую ОС.
Как говорилось в Аватар «Попробовать исцелить их безумие».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
5 мая 2023 г.

Здесь написано:

Вы должны перезапустить GIMP для того чтобы это изменение вступило в силу:

undo-preview-size import-raw-plug-in


undo-preview-size import-raw-plug-in это не действие которое нужно выполнить, это изменение, которое вступит в силу, когда ты перезапустишь GIMP.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да. Короче, ситуация такая.

Я нашел причину этого бага, оказалось что все решается одной строчкой и чинит проблему полностью, безотносительно комбинаций страна/язык.

Но!

Пока я это искал, в мастере появился другой баг, который вообще ломает работу локализации. Там сложнее, потому что баг уже в libintl, а не в Гимпе. Я зарепортил баг, ответственный за эти вещи отписался что нашел баг в libintl и будет коммитить туда фикс. Но прошел месяц, и пока ничего.

В общем я жду исправление этого бага, после этого уже мой фикс снова начнет работать и я его буду продвигать.

На пока - у меня есть состояние исходников Гимпа, в котором все работает, но как ты понимаешь, с текущим мастером это не совместимо поэтому окончательного решения пока вопрос не получил.

James_Holden ★★★
()