LINUX.ORG.RU

GIMP настройка RU языка

 


0

1

#You will have to restart GIMP for the following changes to take effect:

undo-preview-size import-raw-plug-in

Глупый вопрос.Как установить RU язык.Что именно надо по порядку если не сложно.

Установлено на Windows



Последнее исправление: michelin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CrX

Так то так, но когда я написал про то что программистам опенсорса пофиг на пользователя - меня хоббит с минусом снес.

А ведь это правда, и все кругом согласны.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет. Я всё правильно прочитал. Поэтому и говорю. Если проблема проявляется только в винде, на данном форуме это оффтопик. Будьте добры проследовать на винфак.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На данном форуме не решают проблемы, специфичные исключительно для винды. Если программисты из Редмонда что-то не осилили, OpenSource тут не виноват, толстенький ты наш.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Почему-то такая проблема только с одним единственным этим «нормальным» софтом. Все остальное работает без проблем. Интересно, почему бы это так было.

Я не знаю, чего ты пытаешься добиться этой клоунадой

Пытаюсь донести простую мысль - нельзя отрицать наличие багов. Это один из самых вредных и сильных ударов по опенсорсу. Если есть баг, надо его признать и искать решение.

А не придумывать дебильные отговорки про то что винда мол виновата, что одна единственная программа на всю винду язык поменять не может.

Программы должны работать корректно, я использую Гимп 15 лет каждый день, и встану грудью в защиту того, чтобы он на всех платформах работал как положено. А сабжевая проблема, как раз, не дает мне возможности вкорячить Гимп некоторым людям которые в целом не используют опенсорс, но к Гимпу относятся хорошо. Приходится пока им древнюю 2.8 версию рекомендовать, там русский работает.

Но нет, мы же не будем признавать проблему, что ты, это же богомерские вантузятники, да как они посмели установить Гимп????

James_Holden ★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Какого рубежа? У ТСа проблема не с Linux, а с GIMP под Windows, причем неспецифичная, так как из коробки у большинства всё работает.

И по некоторым подсчетам Linux уже пробил 1% на десктопе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И вы, ребята, не думали что проще всего людям перейти на линукс, после того как они уже под виндой перешли на кроссплатформенный опенсорс?

Это слишком сложна для лоровцев?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Давай начистоту: никакого шанса или смысла заманивать всех на Linux как десктоп нет. Достижение даже 10% — это несбыточная утопия.

И главная проблема в том, что Linux объективно нельзя с комфортом использовать, не будучи нердом, что потратил время на изучение.

Недружественные форумы на этом фоне такое себе препятствие. Задача слишком сложна для 99% людей и без них.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сложно не это. Сложно что-либо тебе посоветовать по этой проблеме, так как чтобы там не говорили, большинство пользователей на ЛОР использует linux. Ну вот ты хоть 100500 тысяч раз повтори тут, что проблема в GIMP, что злобные разработчики свободного софта лично тебе испортили жизнь и сломали всё на свете, что все тебе обязательно должны помочь везде и всюду, но у меня(и большинства на этом форуме) просто нет винды, чтобы повторить твою ошибку. Именно поэтому тебя отправляют на винфак, а не потому что лично тебя хотят обидеть. Как бы тебе не казалось, весь мир не крутится вокруг тебя.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не совсем. Мне не ответили сразу нормально, то есть первыми предложениями из этого твоего поста.

Меня сразу хамски послали, типа у меня не та ОС и так далее.

А потом уже, наконец, ты попытался нормально ответить.

Ну лично меня не прогонишь этим, конечно. А другого прогонишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так тем более надо на винду опенсорс двигать тогда, хоть так он будет ими использоваться. А не посылать на винфак.

Я же не спросил, как мне мс офис крякать на десятке.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Больше юзеров - больше драйверов, софта, игр. Всем лучше.

Это распостраненное заблуждение. Якобы фактор колличества пользователей влиеят на вектор развития. На самом деле все с точностью наоборот. Сейчас необязательно много знать, скачал, записал на флешку, вот готовая система. Чем проще процесс использования и настройки, тем больше пользователей. Сравните раньше и теперь, большая разница на самом деле. Даже те дистрибутивы, которые трудны для неподготовленного человека, таковы именно из-за того, что они заняли эту нишу – нишу сложной системы, иначе чем бы они отличались от остальных? Но пресловутый один процент константой так и остается, если конечно доверять статистике. И это при том, что прошли времена, когда судились за возврат ОЕМ-разницы, купить ноутбук без винды вообще не проблема.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Стало проще, это верно, но ведь все упирается в софт. Люди хотят видеть тот софт, с которым они работают каждый день. Если его нет, то простота установки никого не убедит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А куда ещё посылать человека с багами винды?

Я уже предложил очевидное решение - откатить настройки винды к дефолту, обычно это помогает решить 99.9% проблем.

Как по твоему разработчики должны искать/фиксить проблему которая возникает только на специфичных конфигурациях винды?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Люди хотят видеть тот софт, с которым они работают каждый день

Вообще-то люди жрут что дают. С семерки плевались, с восмерки плевались, с десятки плевались - никто никуда не сбежал.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конфиг генты это блин версии либ которые в 99% случаев совместимы. И получить и сравнить этот конфиг пара пустяков.

Конфиг винды это реестр, установленные производителем версии примочек, упралялки драйверами, права на папочки, засранный неизвестно чем path, внезапно включившийся режим совместимости с хрюшей, приколы антивируса, запущенные/упавшие службы, и вот это вот всё друг на друга влияет и помножить на время с прошлой переустановки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Самое интересное, что ни ты, ни ТС (да, я помню, что вы 2 разных человека) за три страницы так и не привели версию Гимпа, с которой проблема. Привёл тот, у которого всё работает. :) Зато поговорить про 1% и программистов опенсорса, которым на него пофиг — это всегда пожалуйста.

На винфак не надо, конечно, смысла нет. Только и на ЛОРе это как бы не совсем в тему и не особо продуктивно, у меня, например, последняя доступная винда — 8.1.

Вам бы надо в багтрекер гимпа, только там первым делом спросят про эту самую версию гимпа (вплоть до сборки, архитектуры), точную версию винды и др. И быковать про «никто не чинит, потому что это опенсорс» там не получится.

Да, по теме я бы ещё поинтересовался, не установлен ли на компе другой GTK-софт. Может, даже более старая версия того же гимпа, который когда-то поставили, потом недочистили и забыли. Когда-то чтобы поставить на винду Гимп, надо было с отдельного инсталлятора поставить GTK, например.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

за три страницы так и не привели версию Гимпа

Если бы кто-то серьезно собрался помочь, тогда бы я начал приводить конкретику. Но мне объяснили выше несколько раз, что ни у кого нет винды и ставить ради меня никто не будет.

Да, по теме я бы ещё поинтересовался, не установлен ли на компе другой GTK-софт

Нет, и прошлых версий гимпа не было. Там вообще все по минимуму, это виртуалка для офиса. Дефолтная русская винда с сайта МС, накачен Гимп, МС Офис, просмотрщики кад систем.

У всех остальных программ проблем нет с локализацией, там сразу русский сам ставится.

Стояла версия Гимпа 2.10.20. В ней, при смене языка, просто молча ничего не выдавалось, после перезапуска всегда английский.

Сейчас поставил только что скачанный последний 2.10.34. Теперь при смене языка выдается сообщение, что надо перезапустить Гимп. Уже прогресс. Но - ничего не меняется, всегда английский интерфейс. При этом в настройках - стоит тот язык который выбран, не английский.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Снес профиль Гимпа. Все настройки скинулись, язык не починился.

В переменных среды - все обычно, ничего связанного с локалями нету.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

@hobbit ну вот, установил переменную среды lang=ru и язык при запуске из cmd.exe - русский. Значит, локали установлены.

Почему он тогда игнорирует настройки?

В комментариях к первой же инструкции как решать проблемы с локализацией, которая у меня нагугливается - человек с ровно такой же проблемой как у меня. А тут мне парят что это я такой уникальный.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну и вот, люди аж на ютубе видео делают по моей проблеме.

И заметьте, опплевавшие меня в этом треде, что под этим роликом в комментариях КУЧА людей у которых эта же - моя - проблема. Ровно такая же.

https://www.youtube.com/watch?v=piaRH87iXU0

Люди в школах ставят Гимп - и у них не меняется язык. Но дурак, конечно, я. Винду сломал.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

@hobbit

Вот баг в багтрекере Гимпа. Конкретно этот создан 4 (че ты ре!) года назад, последняя запись относится к версии 2.10.24 (более новой чем у меня стояла), решения нет.

Как можете видеть, баг легко воспроизводится у нескольких отписавшихся человек. За несколько лет его никто не попытался починить.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/-/issues/1898

Вот еще в багтрекере. Опять русского у человека нет. Предлагают переустанвить, лол. Решения нет

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/-/issues/5489

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну наконец-то.

@AP, не помнишь ли ты каких-либо обсуждений этих багов в команде GIMP? И можно ли кого-нибудь толкнуть на эту тему?

Да, с одной стороны виндоспецифичные баги — тема скользкая и формально офтопик на ЛОРе (особенно когда даже на винде они воспроизводятся не у всех). С другой стороны, я целиком согласен, что человек, привыкший к GIMP на винде, будет значительно более готов к переходу на линукс, поэтому в итоге брынзовелость приближает паблосуржик всё это на благо линукса.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я знаю причину и суть бага (он имнно в Гимпе, как я и говорил), нашел. И промежуточные решения нашел.

Могу расписать подробнее в отдельной теме, но - баг специфичен для Windows версии Гимпа, а вчера модераторы тут мне объяснили, что такому на форуме не место и я должен валить отсюда.

Также мне объяснили, что это все проблемы винды, если прикладной софт на ней содержит баг. И чинить его не надо, надо ставить Генту.

И я не вижу пока, чтобы свои слова оный модератор брал назад

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Давай я отвечу. Версия GIMP - любая ветки 2.10 как минимум. Баг проявляется на всех. В том числе на последней 2.10.34.

Setup - фиг знает что это и причём тут он.

На всякий - да, файлы локализации стоят для всех языков, установка корректна.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Setup - фиг знает что это и причём тут он.

Например: gimp-2.99.14-setup.exe

Какая функциональность нарушена из-за бага?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Может быть gimp-2.99.14\plug-ins\help?

gimp-help-lookup.c
gimphelp.c
gimphelp.h
gimphelpdomain.c
gimphelpdomain.h
gimphelpitem.c
gimphelpitem.h
gimphelplocale.c
gimphelplocale.h
gimphelpprogress-private.h
gimphelpprogress.c
gimphelpprogress.h
gimphelptypes.h
help.c
locales.c
locales.h
meson.build

----------------------------
В libgimp\gimp.c содержит #include <locale.h>

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Возможно, ты подскажешь конкретное место в исходниках гимпа, которое отвечает за запрос и обработку системной локали в винде?

Вообщем-то да, системная локаль в винде после ее смены отображается не правильно.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не добавление текста. Язык меню, язык интерфейса имеется в виду.

Ой, тут копать нужно (может быть проблема из-за gtk, который gimp использует).
Для начала посмотреть какие po (для смены языка интерфейса) в gimp имеются.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

По исходникам - все же, вроде, это не в плагине справки должно быть, а где-то в ядре гимпа, но я не могу найти пока где, не ориентируюсь в нем, а проект довольно развесистый.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Все po имеются такие, какие нужны.

Я на 99% уверен что проблема в коде парсинга системной локали.

Потому что:

  1. Выставление переменной окружения LANG=ru сразу делает Гимп русским. А само оно так делать обламывается

  2. Проблема возникает не всегда, при определенных сочетаниях Страна/Язык в настройках винды все работает (от чего радуются здешние УМВРщики)

То есть явно он информацию о локали неправильно парсит

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

То есть явно он информацию о локали неправильно парсит

Поискал в исходниках подстроку ".po"

app\core\gimpbezierdesc.c
app\core\gimpscanconvert.c
app\pdb\vectors-cmds.c
app\tests\test-xcf.c
app\text\gimptext-vectors.c
app\tools\gimpguidetool.c
app\vectors\gimpbezierstroke.c
app\xcf\xcf-load.c
libgimpwidgets\gimppickbutton-xdg.c
modules\controller-midi.c
plug-ins\common\cml-explorer.c
plug-ins\common\curve-bend.c
plug-ins\ifs-compose\ifs-compose-ut
plug-ins\lighting\lighting-main.c
plug-ins\lighting\lighting-preview.
plug-ins\lighting\lighting-shade.c
plug-ins\lighting\lighting-ui.c
plug-ins\map-object\map-object-appl
plug-ins\map-object\map-object-main
plug-ins\map-object\map-object-prev
plug-ins\map-object\map-object-shad
plug-ins\map-object\map-object-ui.c
plug-ins\screenshot\screenshot-free
plug-ins\script-fu\server\script-fu

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Вчера на работе крекнул программу стороннего разработчика.
Программа для бухучета.
Разработчик ограничил правильность ее работы лишь до 01.07.2023.

Мой начальник - СЧАСТЛИВ (и дал задание снять защиту с еще одной программы)!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)