LINUX.ORG.RU

А что не так с мессенджером Jami? И нет ли плагина для протокола MTProto?

 , ,


0

2

https://jami.net

Уже можно перетягивать всех на этот мессенджер или там какие-то подводные камни?

Тестирую десктоп приложение из репозитория Debian, пока всё нравится. Даже очень. Прям божественно.

Понятно, что помимо общения, Telegram - это еще и информационные каналы, где например, «лучшая аналитика по рынку, подписывайтесь на этот канал, если Вы до сих пор не подписаны, ставьте лайки...»

Но может можно как-то через плагины?

А личные чаты уже через тот же Telegram не тянуть. На то они и личные.



Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 1)

Говорят же, групповые чаты плохо работают, на телефоне жрёт батарейку и вообще - это ж не мессенджер, а замена скайпа.

tiinn ★★★★★
()

Уж не знаю, что там божественного. Под Гномом на арче глючит аки паралитик даже банальный ресайз окна. А жаль, думал заюзать как замену скайпу.

Offtopic: Еще я его пробовал как SIP клиент - оно не умеет брать SRV из прокси домена, и вообще неюзабельно именно как SIP.

kixx09
()
Ответ на: комментарий от kixx09

Ну из того, что я попробовал на Xfce - все нормально. Но по совокупности факторов - НЕ НУЖНО. Оно то децентрализованное и с хорошим маркетингом, вводящим в заблуждение. А потом идем на сайт разработчика и читаем: Канада. Нет, спасибо, кушайте сами.

UNX
() автор топика

Очередное поделие на электроне? А не, на кутях, аж странно.

А что не так с мессенджером Jami?

про него никто не знает. Как и про сигналы и прочие матриксы. Кроме умения «сделать» нужно еще умение «продать».

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNX

Вот у меня есть свой XMPP. Ставил с горячим сердцем и преисполненный надежд, крутя кукиши корпорастам. Простой prosody со всеми нужными мне XEP-ами.

Итог: У меня там ровно один контакт. Все остальные не впечатлились и остались с телегой\вацапом\скайпом и прочими.

Вот вам и xmpp.

kixx09
()
11 апреля 2023 г.

Пытался им пользоваться месяц. Плюсы: ФОСС. Минусы: все остальное, а именно: 1) аудио связь ужасная даже в пределах локалки, 2) видео связь ужасная даже в пределах локалки, 3) сообщения могут идти минут по 20 даже в пределах локалки, удаленно вообще могут не дойти или появиться позже с неправильным временем, 4) жрет батарею в фоновом режиме как не в себя (20% по статистике за день только на джами в котором написали с десяток сообщений), 5) неудобная работа с медиа файлами.

Между устройствами каналы через wireguard с пингом в пределах 100, в локалке естественно еще меньше, то есть никаких проблем с обнаружением и прочим быть не должно. Удалил джами.

Entmatix
()
Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 1)
5 июня 2023 г.
Ответ на: комментарий от kixx09

Еще раз потестил помедленнее.

Коннектится вроде нормально, быстро. Но на мобиле через раз появляется вызов. Видео на троих в тестировании сработало сразу, почти, мобилу пришлось ребутнуть, чтоб камеру подхватило. Вроде может и ничего, но до сих пор в Гноме плохо с отрисовкой QT клиента. Их веселого - в режиме видеоконференции «на весь экран» оно делает все видео (и с десктопной камеры и с ноутбучной) вертикальными :)

kixx09
()