LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Четырем мессенджерам разрешено использовать протокол ICQ


0

2

Вроде бы на новость для главной ЛОРа не тянет, но любопытно...

Разработчики четырех альтернативных ICQ-клиентов - qutIM, MDC, Palringo и IM+ подписали соглашение с компанией ICQ (принадлежит Mail.Ru Group) об использовании протокола передачи данных, используемого системой мгновенных сообщений ICQ, сообщила пресс-служба компании.

Как известно, qutIM и MDC - переносимые клиенты, у которых есть в том числе версии для Linux.

http://digit.ru/it/20110714/382879255.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от r_asian

>А где же QIP? *trollface*

Один из самых популярных сторонних клиентов в России - QIP, принадлежащий медиахолдингу РБК, под новое соглашение не подпадает, поскольку является коммерческим продуктом. Разработчики QIP используют протокол ICQ вопреки воле правообладателя. В Mail.Ru Group подтвердили РИА Новости, что никаких договоренностей с компанией РБК (владельцем QIP) нет.

filosof ★★
()

По всему выходит, что миранде не разрешено использовать протокол ICQ.
Вот печалька-то

wxw ★★★★★
()

Это всё конечно хорошо, но кому этот протокол сто лет сдался?

Вот я этот, как его, хомячок. Программировать не умею, админю локалхост. У меня четыре года не возникало ситуации, когда наличие аськи хоть что-то бы решало. Народ, как правило, помнит ещё, как минимум, своё мыло.

А общение в реальном времени нивелирует все преимущества общения посредством компьютеров, и потому не нужно вообще.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Специально для тру Ъ ниже Философ привёл цитату касаемо QIP.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

> По всему выходит, что миранде не разрешено использовать протокол ICQ. Вот печалька-то

Для тех, кто из винды лазит в интернет - да.

Миранда неплохой клиент, я его использую на работе в корпоративной локалки для связи по IRC. Локалка закрытая, и протокол ICQ там по понятным причинам неактуален.

А дома для меня по столь же понятным причинам неактуален win-only софт. А Миранда, насколько я помню, не только win-only, её даже проблематично откомпилировать чем-либо кроме вижуал студии (я когда-то пытался). Что в сочетании с лицензией GPL выглядит немного непоследовательно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Сайт жив, последняя линуксовая версия требует Qt 4.6+. То есть даже не очень древняя.

hobbit ★★★★★
() автор топика

>> Mail.Ru Group

Прочёл как «Mail.RIP Group».

GotF ★★★★★
()

Э... разве они не давали разрешения использовать любые клиенты для ICQ?

proud_anon ★★★★★
()

не понял, а purple это который из 4ёх?

q11q11 ★★★★★
()

аськокопец близок? =))

Crow
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А Миранда, насколько я помню, не только win-only, её даже проблематично откомпилировать чем-либо кроме вижуал студии (я когда-то пытался).

Подтверждаю. Сам давненько тусовался рядом с рзработчиками миранды, даже плагин свой пилил. Собрать это под BCB - неделя секса.

И там все забито под WinAPI. Переписать реально, но потеряв совместимость с плагинами миранда потеряет себя.

З.Ы. Умилил момент ее перехода на С++ - очень боялись, что она начнет много занимать в памяти (в тот момент занимала 20Мб и даже на 30 они бы не согласились). Бред был еще тот.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А какие его условия? Если оно запрещает использовать программу в коммерческих целях — то противоречит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Собрать это под BCB - неделя секса.

Я пытался собрать под MinGW. Из того, что запомнилось - нестандартное расположение директивы inline (кстати. потом gcc научили его понимать), обработка исключений в стиле Microsoft (все эти finally), кажется, ассемблерные вставки...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>А общение в реальном времени нивелирует все преимущества общения посредством компьютеров, и потому не нужно вообще.

Да ладно. Как минимум отсутствие необходимости произносить слова здорово экономит силы. Не говоря уже о возможности сходить поссать во время разговора не делая дополнительных комментарие

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

icq все равно не нужен, а в качестве jabber-клиента я предпочитаю vacuum-im с отрубленными ненужными мне модулями.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> в тот момент занимала 20Мб и даже на 30 они бы не согласились

а че так много? обычно 10-12

И там все забито под WinAPI. Переписать реально


вводить новые абстракции, увеличивая зависимости и системные требования - чего ради, и кто потом всё это будет поддерживать?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

вводить новые абстракции, увеличивая зависимости и системные требования - чего ради, и кто потом всё это будет поддерживать?

Они же и поддерживали бы. А кроссплатформенность - это хорошо. По функциональности это лучший IM клиент.

Pavval ★★★★★
()

Поздравляю разработчик qutIm, честно не ожидал.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну раньше там были ночные сборки. Теперь их нет. И за последние полгода новых версий не было.

Так что тенденция печальна.

GreyDoom ★★★★
()

Им теперь откроют все «секреты» протокола и там появится видеочат?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Когда 3-им qutim'ом можно будет пользоваться?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: Pidgin от adriano32

psi

поддерживаю предыдущего оратора

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А общение в реальном времени нивелирует все преимущества общения посредством компьютеров, и потому не нужно вообще.

LOLWUT?!

Axon ★★★★★
()

Ой, а как же квипчик?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> а мдс не умер разве?

Живет. Рядом. Если бы не работа по 10-12 часов, может что-нить в него и писал.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Adobe с AIR'ом их кинул, поэтому решили немного вынуть зонд.

Это еще до отказа adobe было

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А соглашение не противоречит GPL, по которой распространяется qutIM?

Нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Они же и поддерживали бы

Говорят, команда разработчиков миранды в последнее время сильно похудела :(
Я бы в такой ситуации поостерегся что-то слишком резко менять

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Миранда неплохой клиент

Миранда - шикарнейший комбайн. Жаль, что оно win-only, сильно его не хватает в никсах (как и TC со всеми его плюшками).

Что в сочетании с лицензией GPL выглядит немного непоследовательно.


«Допили сам, исходники есть». Куда еще последовательней?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Ты мне лучше скажи, что за такое ICQ

илитный протокол, который с каждым днем становится все илитнее, так как быдло сейчас активно перегоняют с него на жабер

aho
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.