LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4 и раздельная настройка двух мониторов

 , ,


0

2

Пытаюсь настроить двухмониторную конфигурацию на Raspberry Pi 4 через config.txt. Возник вопрос: фильтры [EDID=*] работают в случае одновременно подключенных мониторов?

Я хочу для каждого моника задать hdmi_group, hdmi_mode, disable_overscan (у одного включить, у другого отключить) и все четыре overscan'а у того монитора, у которого disable_overscan=0

задать overscan'ы на одном мониторе (1), не трогая другой (0), получилось путём

overscan_left:1=10
overscan_right:1=10
overscan_top:1=15
overscan_bottom:1=15
, причём заданные отступы возникают почему-то только при запуске иксов.

Но как раздельно применить к каждому монитору hdmi_group и hdmi_mode? Я пробовал пририсовывать :1 и :0 к каждому параметру и задавать раздельно - не сработало. Попробовал отдельно прописать каждый блок в виде

...
Общие параметры
...
[EDID=edid_первого_моника]
hdmi_group=..
hdmi_mode=...
disable_overscan=1
[EDID=edid_второго_моника]
hdmi_group=..
hdmi_mode=...
disable_overscan=0
overscan_left=...
overscan_right=...
overscan_top=...
overscan_bottom=...
[all]
- тоже ноль эффекта.

Прошу соображающих людей прояснить вопрос. Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Эх, знал бы ты, какими муками я с нуля настраивал композитное видео на Pi 4… Это ж образ залей, пользователя создай, сеть и SSH настрой, войди в конфигуратор, выключи HDMI и включи композит… Потом надо поменять видеодрайвер с kms на fkms, чтобы вылеты развертки можно было настроить. А когда делаешь всё в первый раз и видишь черный экран, не знаешь, за что схватиться.

В общем, я запасся малиновым шарфиком, малиновой вувузелой, малиновой рукой болельщика и подписался на тему.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

У меня бабушковизор вторым моником через колокольчики подключен - это я ему оверсканами вытягиваю аппаратный съезд картинки, чтоб не лезть с отвёртками и паяльниками в подвешенный под потолком пыльный ужас, а тогдашний первый моник из-за раздутых кондёров в блоке питания добавлял джазу рандомными чёрными экранами, ни в какую не коррелирующие с конфигом.тхт - я реально чуть с ума не сошёл, и даже вторую малинку-четвёрку на волне эмоций купил, чисто чтоб знать, что эта шайтан-коробочка точно не глючит, бггг. Вполне могу представить этот портальчик в ад, бггг

Вот точно так же жду кастуемого в первом каменте юзера - абы кого кастовать не будут, уж наверно скажет чего толкового, лично у меня идеи иссякли, я даже попробовал [all] между фильтрами впилить - ноль эффекту...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 6)

Игрался с overscan_* при подключении единственного e-inc монитора onyx boox mira (у него физически рамки наползают на матрицу), пришёл к выводу что опция в принципе работает через задницу. Пиксели отрезаются, но в оставшейся области происходит сжатие полного разрешения до урезанного. Выглядит как багованная недодокументированная фича.

kirill_rrr ★★★★★
()