LINUX.ORG.RU

низкая частота CPU на linux

 ,


0

1
ASUS ROG STRIX X670E-F GAMING
ryzen 9 7950x
Arctic Liquid Freezer II 420 RGB

На винде частота cpu держится стабильно 5.7 а на debian максимум что вышло добиться 5.1. ОС Debian 10, может ли из-за старого дистриба быть такая проблема?

при том что минимальная заявленная частота cpu пишет 4.5, на линуксе базово показывает 3.9. Путем cpupower frequency-set -g performance подымается до 5.1



Последнее исправление: User01 (всего исправлений: 2)

На винде частота cpu держится стабильно 5.7

Прям постоянно? Ужас! Не должно быть такого. Частота процессора должна соответствовать вычислительной нагрузке. В простое падать до сотен мегагерц (или какая там нижняя планка у проца). Исключения игры, там пускай молотит при любой нагрузке на максимум.

Что в cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost если 0 впихни 1

Где смотришь частоту? cpufreq-info врёт с бустом у меня до 3.2 поднимается, но показывает 2.8 максиум.

Нагрузи все ядра cat /dev/zero > /dev/null и посмотри на cat /proc/cpuinfo | grep MHz

в cpufreq-set режимы какие?

максимум что вышло добиться

Как ты добивался у твоей секретарши спросить? Которая конспектировала твои действия? :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost значение 1 стоит. watch grep MHz /proc/cpuinfo вот так смотрю частоту. cat /dev/zero > /dev/null грузит все 32 ядра, частота 5.0-5.1 прыгает cpufreq-set не знает такой команды

User01
() автор топика

ОС Debian 10

Создай флешку с Ventoy, положи на нее какой-нибудь iso, где ядро 6.0, крайний linux-firmware… и т.д. и т.п. Загрузись и посмотри, как должно все работать на свежих дистрибутивах.

А вообще, подобные темы, как антипод Упорно не обновлять железо как вид специальной олимпиады. Только здесь другая крайность - современное железо, но древнее ПО.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

Да я понял. Либо /proc/cpuinfo врёт, либо райзену надо волшебное слово на ушко сказать. Какое слово и в какое ушко нинаю. Вон выше сказали взять что-то свежее в Live режиме загрузится и проверить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)