LINUX.ORG.RU

Диск повторно потерял раздел после перезагрузки.

 , ,


0

2

Здравствуйте. Виртуальная машина, proxmox. Около месяца назад после отключения и включения снова на одном диске исчез раздел. testdisk восстановил, сервер вернули в работу. Сегодня опять, после перезагрузки виртуальной машины диск оказался без раздела, пришлось вновь восстанавливать testdiskом. Виртуальный диск raw, 500 гб. Физический диск в работе около полугода, ssd micron 7400 pro.

С чем может быть связано, куда смотреть?


Да, еще момент. Восстановил виртуалку из бэкапа (созданного вчера) в другом гипервизоре. При загрузке - та же картина, диск без раздела.

stabst
() автор топика

Не знаю про proxmox, но в qemu например была такая история. Он поддерживает разные форматы виртуальных дисков, и у него была (да и есть) опция автодетекта формата виртуального диска, и если автодетект не удаётся - подразумевается raw. Эта опция имеет в некотором роде уязвимость: если диск raw, то гостевая система может его начало записать заголовки от другого формата диска (какой-нить vmdk), и при следующем запуске виртуалки формат диска уже автодетектится как не raw, подключает драйвер нужного формата, который не особо рассчитан на произвольные данные вместо правильного образа (у виртуалки же был туда полный доступ), в результате чего на хосте может случиться что-то незапланировнное. Из-за этого с некоторых пор ввели защиту: если формат явно не указан, и определился как raw - запись в первый сектор запрещена. У теб похожие симптомы - ты создаёшь раздел и он не сохраняется между ребутами (вероятно, у тебя MBR и раздел указан как раз в первом секторе). Может быть, защита аналогичная как раз не даёт его там записать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Сейчас несколько раз перезагружал восстановленную из бэкапа - раздел не теряется. Все таки, видимо, какие-то действия гостевой приводят к потере раздела. Боевую, на которой возникает ошибка перезагрузить возможности нет, она в работе. Попробую вечером. Если не повторится, значит сбивается не от ребута, а в процессе работы уже.

stabst
() автор топика

Попробуйте для эксперимента сделать бэкапы заголовков дисков (первый мегабайт, например). Если что-то поять сломается - сможете сделать diff - будет больше информации для анализа.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Диски хранятся файлами в ФС, проксмокс не обновлялся. Гостевая - шестой центос.

Сейчас перезагрузил боевую (выкл-вкл), диск не потерялся.

stabst
() автор топика

Ни версии PVE, ни типов хранилища, ни свойства машины, стоит ли qemu-guest-agent, вообще никакой полезной инфы. Через 10 сообщений мы узнали название ОС гостя.

CentOS 6, ok, а проксмокс какой версии, Proxmox VE 1.8?

mishki
()
Ответ на: комментарий от stabst

«Свойства машины»

свойства виртуальной машины, там много всяких характеристик. от типа диски, шины, типа биоса, версии qemu и до всякого.

Хранилища - файлики на диске, сообщил же выше.

PVE поддерживает 14 типов стораджей.

Proxmox VE 4.0

ну реально никто не поможет по вопросу. там что угодно може быть.

делай бэкап, поднимай PVE 7, переноси свои машины туда. PVE уже уехал далеко вперёд, особенно со свякими такими приколами с разделом. Появились и новые, но в основном связанные версиями некоторых пакетов или ядра, которые решаются на раз-два.

mishki
()
Последнее исправление: mishki (всего исправлений: 4)