LINUX.ORG.RU

[SDHC] Потерял раздел


0

2

Имеется карта памяти Transcend SDHC на 8гб без картридера. Последовательность действий: вставляю карточку в электронную книгу, книгу подключаю к ПК, fdisk показывает объём около 8 гигабайт, копирую на неё каталог с книгами, отключаюсь, читаю книги. В какой-то период времени вспоминаю что у меня имеется ресивер GS 8300N со слотом под SD карточку. Вставляю эту же карту в ресивер, он её форматирует, далее записываю передачи. Всё нормально, пишет, воспроизводит. Наигравшись, вставляю её обратно в книгу, подключаю к ПК чтоб опять скинуть книги и хоппа, размер карты 1,1 гигабайт. fdisk -l никакого дополнительного раздела не показывает, хотя он есть, т.к. ресивер показывает объем карты в 6 с лишним гигабайт. Как увидеть этот раздел и вернуть 6 гигабайт?

Кардинальный способ:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<устройство sd карты> bs=512 count=1
sudo cfdisk /dev/<устройство sd карты>

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Captcha

Должно помогать, первая команда затирает mbr (master boot record) вместе с таблицей разделов. Второй вы создаёте раздел. Можно добавить и третью, создать на разделе файловую систему:

sudo mkfs -t vfat /dev/<раздел на SD карте>

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Возможно не получается из-за того, что нет кардридера, и все операции приходится делать через эл.книгу. По вашим советам делал, размер остается таким же - чуть больше гигабайта.

Captcha
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

первая команда затирает mbr (master boot record) вместе с таблицей разделов.

А вы уверены, что там вообще есть MBR и таблица разделов? Скорее всего, ресивер отформатировал флешку, не создавая её. А фокусы с dd не прокатывают, думаю, из-за книжки. Надо искать кард-ридер.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.